ФРАНЦИЯ: ВСТРЕЧА У ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКИ

Французы умеют продавать свою историю. И они это гениально делают, поэтому Париж всегда будет великолепен. А мы как туристы (вот правильно вырвалось слово «туристы», а не «путешественники») хотим потреблять. Мы пресытились, мы видели слишком много. Многомиллионная орда, въезжающая и выезжающая каждый день в город со своими потребностями, которые нужно удовлетворять.

Человек едет в Париж и хочет, чтобы картинка совпала с тем, что он себе придумал. Но никто вам этого не гарантировал. Будь готов принять любое! И вот именно когда я произнесла эти слова во время прогулки у Триумфальной арки, мимо пробежала упитанная крыса. «Может, это кошечка? Белочка?» — не сдавалась я. Но это была крыса, и она там была не одна. Да, неприятно, но это не лишает Париж всех его прелестей.

МОНМАРТР: КАФЕ АМЕЛИ

Когда я ехала в Париж, то совсем забыла об этом кафе. Не такой уж я фанат фильма «Амели». Но на сердце от картины всегда тепло. И когда оказалась на Монмартре, осенило, что, наверное, рядом кафе «Две мельницы», где снимали фильм. Я нашла его. Атмосфера там замечательная: сразу нахлынули воспоминания, кадры из фильмов перед глазами побежали.

Квартал Монмартр
Квартал Монмартр в Париже, Франция

Заговорила с барменом, хотя не склонна, да и спрашивать особо было не о чем. Мне было просто приятно поговорить с человеком, который находится в этой атмосфере. Вот такие эмоциональные моменты, которыми полно любое путешествие, очень важны для меня.

ПУТЕШЕСТВИЕ: МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Почему мы так любим путешествия, я для себя поняла. Потому что каждое путешествие — это как маленькая жизнь. Вот ты продумываешь маршрут, готовишься к «рождению» пути. Потом едешь — и неизвестно, что ожидает впереди.

Надежда Матвеева
Берлин, 2013 г.

Хотя я не большой любитель путешествий, в которые отправляются с мыслью: «Надо проверить, на что я способна!» Недавно подруга предложила поход в горы на десять дней. Я, конечно, задумалась. Но в итоге поехала в свою любимую Вену. На отдыхе я люблю отдыхать.

Мне кажется, мы, женщины, даже в походе не можем не думать о том, как он повлияет на нашу внешность. Горы и даже море (я реже стала ездить к морю и на меньший срок) — это палящее солнце, которое не щадит кожу. И это вечное желание: все­-таки я загорю, если уж приехала!