– Прости меня за все, – еле слышно прохрипел человек, почти до подбородка укрытый белой простыней.
Перед лицом смерти он раскаялся и просил о прощении, как о милости.
– Папа… – севшим голосом произнес Том. – Забыли.

Через несколько дней отца не стало.

Том Круз в драме «Отбой», 1981 г.

Первыми зрителями Тома-­актера стали его мать, в прошлом актриса, и сестры. Чтобы развеселить их, он перевоплощался в героев знаменитых мультфильмов, пел, танцевал и шутил, а их смех и аплодисменты были лучшей наградой. Почувствовав, что актерская профессия ему близка и интересна, Круз стал участвовать в театральных постановках в колледже – начал со скромных ролей из разряда «кушать подано!» и довольно быстро вырос до одного из лучших актеров любительского драматического кружка.

В восемнадцать лет без гроша в кармане Том отправился пытать счастья в Нью-­Йорк. Днем бегал по бесконечным кастингам, а вечером и ночью работал, чтобы арендовать небольшую комнатку и хоть как-­то прокормиться. Из­-за маленького роста Крузу отказывали в ролях, которые он сыграл бы лучше тех, кому они в результате доставались. Ассистенты по актерам считали его некрасивым, а упорство в достижении цели называли настырностью.

В фильме «Изгои», 1983 г.

Лишь после года мытарств Том наконец­-то получил свою первую роль – в фильме Франко Дзеффирелли «Бесконечная любовь». А еще через два года сыграл главного героя в картине «Рискованный бизнес», которая сделала его известным на весь мир.

Казалось, судьба, лишив Круза беззаботного детства, решила компенсировать все его страдания успехом в профессии. Работы в фильмах «Лучший стрелок», «Рожденный 4 июля», «Джерри Магуайр» и «Последний самурай» закрепили за ним статус супер­звезды, а главная роль в картине Брайана Де Пальмы «Миссия невыполнима» и ее последующих эпизодах вознесла его на недосягаемую для других актеров высоту.

Том Круз «Лучший стрелок»
С Келли МакГиллис в картине «Лучший стрелок», 1986 г.

Оставалось добиться счастья в личной жизни, но эта задача оказалась не из простых.
Первой серьезной любовью Круза стала певица Шер, которая была старше своего юного возлюбленного на шестнадцать лет. Встретив Тома на одном из светских раутов в Белом доме, 39-­летняя звезда потеряла голову. Она внимательно слушала рассказы Тома о детстве, от всей души сочувствуя ему.