– Ник, мне нужно с тобой поговорить, – мягко обратился он к задумавшейся о чем­то жене.
– О чем? – безучастно поинтересовалась Кидман, не поднимая на мужа глаз.
– О детях, – ответил он.
– О чем?.. О ком?

Том Круз и Николь Кидман
1994 год

Он не столько увидел, сколько почувствовал, как ее огромные изумрудные глаза наполняются слезами.

– Ты же знаешь, как я переживаю, что так и не смогла родить тебе ребенка. Если ты решишь со мной развестись, я возражать не буду.
– У меня другое предложение, – Круз хотел сделать огромную актерскую паузу, но потом решил не мучить любимую женщину. – Нам нужно усыновить детей. Мальчика и девочку.
– Мне это в голову не приходило, – задумчиво протянула Кидман, – но ты не боишься, что они никогда не станут нам родными? Мы же не знаем, какие у них гены, кем были их родители. Это большой риск.
– Какие глупости! – рассмеялся Том. – Главное – любовь. Если мы будем их любить, они ответят нам тем же. Если они будут жить с нами, станут нам родными.

Вскоре в их семье появилась дочь Изабелла Джейн, а еще через три года – сын Коннор Энтони. Николь ожила и повеселела, все свободное от съемок время проводила с детьми, которые стали смыслом ее жизни. Том даже немного ревновал жену к ним, но вовремя одергивал себя, понимая, что она должна реализовать себя не только как актриса и жена, но и как мать.

Кидман и Круз с детьми, 1996 год

Сам Круз стал для Изабеллы и Коннора образцовым отцом: он учил их плавать и ездить на велосипеде, ходил с ними в походы в горы, дарил любовь и заботу, в которой он сам нуждался в детстве, но в результате так и не получил.

В дни безоблачного счастья Том и Николь решили, что никогда не будут сниматься вместе, поскольку это плохая примета: семейные пары, сыгравшие в одном фильме, ждет развод. В течение семи лет им удавалось держать данное друг другу слово. Но когда культовый режиссер Стэнли Кубрик предложил им главные роли в своей картине «С широко закрытыми глазами», дрогнули: такой шанс нельзя было упустить.

Съемки оказались очень тяжелыми. Фильм выворачивал наизнанку, вытряхивал из потаенных закоулков души все недомолвки и моменты недовольства друг другом. Особенно трудно давались сексуальные сцены, а ведь в жизни никаких проблем с этим у пары никогда не было. Фильм имел грандиозный успех, но актерская примета себя оправдала.

Том Круз и Николь Кидман на премьере “С широко закрытыми глазами”, 1999 год

Заявление на развод Круз и Кидман подали 5 февраля 2001 года. И настали, пожалуй, самые тяжелые дни в жизни Тома. Пока пресса увлеченно делила их имущество почти в 450 миллионов долларов – дома по всему миру, банковские счета, яхту и три самолета, – он думал только об одном: как быть без Николь и детей? Жизнь, которую он так любовно выстраивал почти десять лет, рушилась. А потом…