«Я была в аду, но мне удалось из него вырваться…» – журнальные строчки плыли у Тома перед глазами, из-­за чего ему казалось, что он плачет. Неужели это Ник произносит такие страшные слова о нем и годах, проведенных вместе? В Томе боролись, попеременно одерживая верх, два сильных желания: он очень хотел прочесть, что же говорит о нем Николь, в чем его обвиняет, и до дрожи боялся этого.

Первое победило, и он купил несколько газет с наиболее яркими и не оставляющими ему каких-­либо надежд заголовками. Нельзя сказать, что они были сплошным наговором, но факты соседствовали с вымыслом. Даже сейчас, несмотря на все обиды, Том оправдывал бывшую жену: она имеет право на собственный взгляд на их совместную жизнь.

Том Круз и Николь Кидман
На премьере “Миссия невозможна-2”, 2000 год

Николь жаловалась, что Том давил на нее самим фактом своего существования, как трудно быть женой самого Круза, о том, как ей казалось, что она его недостойна, и, пытаясь соответствовать мужу, она получила нервный срыв. Еще нелепее выглядело обвинение в том, что муж требовал от Кидман беспрекословного подчинения, а за малейшее непослушание грозился упечь в психушку. Когда сил читать эту ерунду уже не осталось, Том взял телефон и набрал номер Николь.

– Ник, зачем ты так со мной? – срывающимся голосом спросил он, но в ответ услышал только короткие гудки.

Все, что ему после этого оставалось, – это дискутировать в пустой комнате, воображая Кидман, задавая ей вопросы и самому отвечая на них, – так ему хотя бы на время становилось легче.

Вскоре после развода с Николь, на съемках фильма «Ванильное небо», у Тома начался роман со знойной испанской красавицей Пенелопой Крус. Они были очень красивой парой, и пресса уже вовсю писала о том, что Том и Пе вот­-вот поженятся на Мальте, что на церемонию приглашено двести гостей, а зал для венчания будет украшен сотнями свечей и тысячами белых, розовых и голубых роз.

С Пенелопой Крус в мелодраме «Ванильное небо», 2001 г.

Увы, торжеству не суждено было состояться: в марте 2004 года пара рассталась. И не последнюю роль в этом сыг­рали сайентологи, которые так и не смогли склонить буддистку Крус на свою сторону. Бывшие влюбленные недолго оставались одинокими: Пенелопа обрела счастье в объятиях Хавьера Бардема, а Том встретил Кэти Холмс.

Их знакомство началось с неприятности: на одной из вечеринок, неловко повернувшись, девушка пролила на брендовую рубашку Тома шампанское. Кэти уже приготовилась к строгой отповеди, но мужчина заразительно рассмеялся. Кэти улыбнулась, а потом и сама расхохоталась в ответ.

Круз не мог налюбоваться девушкой. Она чем­то напоминала его первую жену, Мими Роджерс, а еще была полной противоположностью Николь – кареглазой брюнеткой на шестнадцать лет моложе его самого. Выбор Тома удивил весь Голливуд: конечно, Холмс – молоденькая и хорошенькая, но ничего особенного собой не представляет. Один из самых завидных холостяков мира мог составить куда более выгодную партию.

Том Круз и Кэти Холмс, 2005 г.

Том влюбился в Кэти с первого взгляда. Взаимно: девушка чувствовала себя самой счастливой на свете, не уставая повторять, что обожает Тома. Для признания в своих чувствах он выбрал довольно неожиданное место – студию шоу Опры Уинфри. Круз падал перед Кэти на колени и прыгал по студийному дивану, чем вызвал восторг зрителей по обе стороны экрана и добился долгожданного согласия любимой.

Обручальное кольцо Том купил сразу после знакомства с Кэти, но со свадьбой не торопился. Это с Николь он пошел под венец после отношений в полгода, теперь же хотел убедиться, что Кэти именно та, кто ему нужна. И чем ближе он ее узнавал, тем лучше понимал: это женщина его мечты. Том каждый день присылал Кэти охапки красных роз, но женился только после рождения их дочери Сури.