Несмотря на то что перед поездкой я специально набрала несколько килограммов, мне казалось, что мое тело далеко не идеально, особенно по сравнению с теми же латиноамериканками, которые сложены просто божественно. В общем, ожидала неминуемого провала, но, когда узнала, что вошла в десятку финалисток, поняла: это шанс!

Что до латиноамериканок, которые так меня восхищали, то ни одна из них в итоге не попала даже в первую десятку. В отличие от киевского конкурса, где у меня было предчувствие победы, на «Мисс Вселенная» я в ней сомневалась. Думала, что, возможно, стану первой вице-мисс – в результате так и получилось.

Накануне финала «Мисс Россия» рассказала о своем сне, в котором на мою голову надевали корону победительницы, – по ее мнению, это пророчило мне победу. Она чуть-чуть не угадала: я заняла второе место, став первой вице-мисс.

Помню, как мы с победительницей, Лейлой Лопес из Анголы, перед оглашением окончательного результата, стояли на сцене, взявшись за руки, – от волнения наши ладошки были влажными, сердца стучали. Я думала о том, что на меня в этот момент смотрит весь мир, в том числе и два главных для меня человека – мои родители, которые гордятся мной. Но самой счастливой я почувствовала себя на следующий день, когда меня начали поздравлять и мои друзья, и совсем незнакомые люди, которые писали мне приятные слова.

Второй результат на конкурсе «Мисс Вселенная» – самый высокий для Украины на сегодняшний день – стал для меня тем жизненным шансом, который я не упустила.

Будучи человеком самокритичным, часто анализирую свою жизнь и свои поступки. долгое время я не могла понять: за что мне дано судьбой такое счастье? Девушка из маленького городка в Ивано-Франковской области достигла таких высот! Даже ругала себя – считала, что недостойна того, что получила. Сейчас понимаю, что все сложилось так, как должно было быть, а я своими негативными мыслями во многом предопределила то, что произошло со мной вскоре после конкурса.

Вернувшись домой, осознала, что популярность накладывает на человека массу обязанностей. Съемки и интервью сменяли друг друга, поэтому я ничего не загадывала на будущее, а, как скарлетт о’Хара, говорила себе: «Я подумаю об этом завтра». Традиционно победительницы конкурсов красоты занимаются благотворительностью. Сразу же, не успев как следует отдохнуть, я улетела в Сингапур, много благотворительных и рекламных мероприятий было и в Украине.

Злополучный полет на воздушном шаре через несколько месяцев после конкурса был частью аукциона «Звезды на продажу» – вырученные от него средства фонд «АнтиСпид» направлял на лечение людей с этим заболеванием. Я как чувствовала, что добром это не кончится, решилась не сразу, но потом все-таки согласилась.

Никто не понял, как это произошло; пилот, управляющий воздушным шаром, говорит, что мы приземлились нормально, без падений. Удар о землю был слабым, никто больше не пострадал, а меня боль пронзила с ног до головы. Врачи скорой почему-то не оказали мне необходимую в таких случаях первую помощь и повезли в больницу, не наложив шину и не зафиксировав ногу. Каждая ямка на грунтовой сельской дороге отзывалась во мне адской болью – ничего подобного я до тех пор не испытывала. Сначала меня отправили в Васильков, а уже оттуда забрали в киевскую клинику. Оказалось, сломаны две берцовые кости.