Черт, да что же это за напасть? В день свадьбы они с Райаном мечтали утереть носы всем, кто не верит в истинную любовь. Но прошло всего семь лет, и их брак лопнул как мыльный пузырь. Может, это пресловутое проклятие «Оскара»? Недаром же после получения статуэтки многие актрисы разводятся. Вот и она… Нет, надо принять снотворное и забыться, иначе можно лишиться рассудка…

…Бракоразводный процесс длился почти год, и Риз держалась до последнего. Но потом вдруг разом нахлынули обида, отчаяние и уязвленная гордость. Подруги заставляли вылезать из постели, приводить себя в божеский вид, отвозили в школу детей, а Риз никак не могла прийти в себя.

– Не поверишь, но я теперь боюсь ходить на свидания, – призналась она своей соседке и близкой подруге Кейт Уинслет. – Нет, правда, ну вот как это я, мама двоих детей, буду бегать к мужчинам, как девочка?

– Боже правый, Риз, ты меня поражаешь! По-твоему, лучше надеть паранджу и думать, что жизнь кончена? Разве такая неврастеничка нужна детям?

Разговор по душам помог. Риз таки начала ходить на свидания. Только теперь уже оценивала мужчин по отношению к семье и детям. Если парень годился лишь в любовники, быстро с ним расставалась…

Съемки триллера «Версия» проходили в Марокко и совершенно изматывали. Солнце жгло беспощадно, в лицо дул знойный шерги и истязал кожу тысячами колких песчинок. Вся съемочная группа изнывала. И только Джейк Джилленхол, игравший агента ЦРУ, был свеж и весел.

Этот парень с густой шевелюрой и мохнатыми бровями считался одним из самых перспективных и высокооплачиваемых актеров Голливуда. Мало того, он входил в список пятидесяти самых красивых людей мира, самых желанных холостяков и в десятку самых сексуальных мужчин. Она сразу заметила, как крутится возле нее голливудский красавчик, но позже и сама увлеклась. Оказалось, у них много общего: Джейк тоже окончил частную школу и два курса университета, в кино снялся тоже в одиннадцать, а на «Оскар» номинировался именно в тот год, когда Риз получила эту награду.

Начав с ним встречаться, Риз окончательно избавилась от комплекса «мамы, бегающей на свидания» и теперь появлялась под руку с бойфрендом на всех мероприятиях. Они не ссорились, не смотрели по сторонам и вскоре получили титул идеальной пары. Газетчики не раз сообщали об их скорой свадьбе. И вдруг «жених с невестой» заявили, что решили расстаться. Таблоиды взорвались: Риз Уизерспун не желает выходить замуж за умного, богатого и красивого Джейка Джилленхола? И о чем только думает эта звезда?

А Риз как раз очень долго размышляла. Но ум говорил ей одно, а сердце – другое. В итоге она предложила Джейку пожить врозь и разобраться в чувствах. Парень расстроился и все же продолжал слать цветы, письма, а на Рождество вручил безумно дорогой сервиз. Но Риз решила расставить все точки над «і» и назначила встречу в их любимом ресторане.

Они еще не притронулись к горячему, как Риз заявила, что расставание неизбежно. Лоб Джейка мгновенно покрылся испариной. Но Риз, решив быть твердой, выложила главный козырь: она намного старше, у нее двое детей. Джейк стал доказывать, что четыре года разницы ничего не значат, а дети – это прекрасно…

На самом же деле Риз думала о том, почему этот замечательный мужчина пришел в ее жизнь слишком рано, когда она еще не созрела для нового брака и уж тем более рождения детей? Ей бы этих двоих вырастить. А Джейк мечтает завести своих. Но даже если она согласится, что дальше? Вдруг Ава и Дикон к нему привыкнут, а он заведет роман, как Райан? Нет, уж лучше все обрубить сейчас!

Словом, они расстались. Но спустя пару месяцев Риз проявила непростительную слабость – позвонила Джейку и произнесла всего три слова: «Ты мне нужен». Он примчался. Влюбленный, страстный, полный надежд. А она вскоре пожалела об этом.

– Скажи честно, по-твоему, я сволочь, да? – огорошила Риз свою подругу Дженнифер Энистон.

Они сблизились еще на съемках сериала «Друзья», где Риз сыграла младшую сестру героини Дженнифер. И с тех пор доверяли друг другу все свои секреты. Вот и сейчас сидели в лос-анджелесском дуплексе, купленном Риз вместе с Райаном, ели изумительную макрель, которую хозяйка приготовила собственноручно, пили вино и откровенничали.

– Риз, мы с тобой изрядно пьяны. Но зачем же обливаться помоями? – рассердилась Дженнифер. – Ну какая из тебя сволочь, если ты прорву денег тратишь на благотворительность, рожаешь и растишь детей, да еще и вкалываешь? Да тебя весь Голливуд считает совершенством!

– Но ведь я манипулирую Джейком – то отвергаю, то снова притягиваю! – в отчаянии воскликнула Риз. – А он хороший, он очень хороший! Но что делать, если меня безумно раздражает его мальчишество? Он на ровном месте рискует собой и все опасные трюки выполняет сам, без дублера. Говорит, мечта детства. Да он и есть ребенок. Ну разве можно такому доверить свою жизнь? Свою и детей?

Дженнифер понимала подругу. Она сама развелась с Брэдом Питом и прекрасно знает, как трудно потом довериться другому мужчине. Хотя, если женщина любит, она не станет отвергать предложение руки и сердца, а Риз… Ох, похоже, у бедолаги Джилленхола нет никаких шансов…

Джейк и сам в этом все больше убеждался. Ему надоело два года числиться бойфрендом, а не мужем и жить в доме Риз, а не в их общем, с общими детьми. Риз не радует, что он подружился с Авой и Диконом. А его поцелуи при каждом удобном случае только раздражают – мол, зачем эти публичные проявления нежности? Джейк долго обижался, страдал, но однажды прозрел: пора уходить…

Риз Уизерспун не сильно пострадала от перемен. Ее жизнь шла своим чередом. Расслабиться не давали дети, роли и продюсерская компания. Риз открыла ее еще в 2008‑м и назвала «Тип А Films». В детстве родители называли ее «типчик А», то есть маленький «тип А» – организованный, настроенный на конкуренцию и успех трудоголик и карьерист. Прозвище – прямо в яблочко. Не имей Риз этих качеств, она бы в тридцать два года не стала продюсером.

Недаром завистники судачили: крошка Уизерспун лишь с виду беззащитна, а на самом деле имеет власть в Голливуде – заполучила в свой фильм «Четыре Рождества» сразу четверых обладателей «Оскара».