Лишь один сценарий он откладывал – не мог решиться сыграть роль молодого отца, который вместе с женой переживает потерю маленького сына, в трилогии «Исчезновение Элеанор Ригби: он, она, они». Когда ему прислали сценарий, Брендану был год, и совпадение с реальной жизнью казалось слишком сильным. Он был откровенно не готов.

Через два года он все-­таки решился, и все это время съемочная группа ждала. Партнершей Джеймса стала Джессика Честейн, которая, увидев его мастерство на площадке и абсолютную простоту вне ее, поняла, почему киноиндустрия одержима им, а женщины сходят по нему с ума.

Кадр из фильма «Исчезновение Элеанор Ригби», 2014 г.

Когда она ему на премьере фильма на Каннском кинофестивале в 2014 году объясняла, за что все его обожают, актер традиционно отшутился: «Джесс, я? Ну кого может привлечь низкорослый шотландец с рыжей бородой?»

Его реакция на неоднократное попадание в лидеры спис­ков самых сексуальных мужчин мира была такой же: «Четвертое место из ста? Вы, видимо, были не очень трезвы, когда голосовали. Четвертое место? Серьезно? Спасибо, конечно».

Приглашение стать лицом Prada он отверг сразу, не желая быть «лицом» чего бы то ни было, но жена уговорила, объяснив, что фотографом будет легендарная Энни Лейбовиц, а сумму, которую ему предлагают, можно потратить с умом. Она имела в виду ремонт в квартире, но Макэвой подумал о благотворительности, которой уделяет много времени.

Кроме того, часть денег он выделил на стипендию, которую учредил в академии, в которой учился, и отложил сумму на черную трагикомедию «Грязь» по роману Ирвина Уэлша, в которой собирался сыграть главную роль – опустившегося копа, который ради повышения в должности идет на все, – и стать сопродюсером картины.

Для него было важно взять эту актерскую высоту. Доказать себе и всем, что он может. Преодолеть кризис, который он переживал, играя любую роль, опасаясь, что у него не получится и больше его никуда не позовут. Хотя со стороны его феноменальная игра всегда выглядела так, что ему все дается легко. Играючи…

Поэтому первое время Уэлш был не уверен, что это голубоглазое чудо сможет сыграть человека, который должен вызывать омерзение и сочувствие одновременно. Но уже на пробах изменил мнение. Джеймс приехал на них изменившимся – набрал десять килограммов, а когда начали снимать, каждый вечер выпивал полбутылки виски – чтобы следующим утром ему наносили все меньше грима.

Выглядел и чувствовал он себя ужасно, под стать персонажу. За эту роль он получил премию британского независимого кино, шотландскую BAFTA, премию Лондонского кружка кинокритиков и Empire Award. Фильм вышел в прокат в 2013‑м, и многие просто не узнали в главном героя Макэвоя.

Это что, Профессор Икс? Робби из «Искупления»? Но это было ровно то, чего он добивался и что старался делать всю карьеру – выходить за рамки, испытывать себя, не останавливаясь ни перед чем. Ни перед сложностями кинопроцесса, ни перед болью – физической и душевной.