…Отказавшись от предложенного той же стюардессой обеда, Макэвой достал из рюкзака увесистую стопку бумаги. Сценарий нового фильма «Гласс», который ему прислал М. Найт Шьямалан в конце июля, он мог читать только в долгих перелетах.

По задумке режиссера фильм должен завершить трилогию после «Неуязвимого» и «Сплита», где все герои встретятся. Через месяц, в середине октября, завершив съемки в «Людях Икс», Джеймс присоединится на площадке к Брюсу Уиллису, Ане Тейлор­-Джой и Сэмюэлу Л. Джексону.

– Извините, –  тихо произнес его сосед, и для Макэвоя то, что он заговорил, не стало неожиданностью.

Мужчина уже несколько минут пытался украдкой рассмотреть его, при этом делая вид, что изучает облака через иллюминатор. Джеймс уловил ирландский говор и, будучи мастером по имитации акцентов, положил еще один оттенок в свою актерскую копилку.

– Я не хочу показаться навязчивым… Здравствуйте, – наконец добавляет он и неуверенно поправляет дужку очков. – Я знаю, что это вы, то есть я вас узнал. Но вы выглядите как­то иначе. Вы всегда выглядите несколько иначе. И вас трудно узнать…

Джеймс протянул ему руку.

– Я Джеймс.

Смутившись, сосед взглянул на руку, потом на лицо.

– Да. Я знаю! Позвольте представиться: я Питер.

Актер улыбнулся и произнес:

– Это все моя лысина… Было бы ужасно скучно выглядеть одинаково. Такая работа. Понимаете, о чем я?

– Наверное… Я хотел сказать, что вы совсем иначе выглядите. Я помню вас в фильме «Попасть в десятку». Такое очаровательное кино… И в роли полицейского в «Грязи». Это как два разных человека. То есть вы преображаетесь…

– Вау! – он искренне удивился, ему определенно начала нравиться эта беседа. – Так вот кто был третьим, кто посмотрел этот ромком. Теперь я знаю, что его видели я, моя жена и вы. Ну и, конечно, Сэм Мендес с Томом Хэнксом, как продюсеры, тоже глянули наверняка… Но я потрясен, что вы «Грязь» смотрели. Горжусь этим фильмом. Спасибо.

Питер вгляделся в его лицо, пытаясь понять, в какой момент актер шутит, а когда серьезен. Попытка закончилась провалом: ирония слишком тонкая, чтобы ее уловить, но на всякий случай он решил засмеяться. Джеймс немного смутился из­за такого внимания, шумно выдохнул и, положив сценарий на столик, поджал под себя одну ногу, развернувшись к попутчику.

– Я люблю «Попасть в десятку», – начал он. – Жаль, что его посмотрело так мало людей, когда он вышел. Мой персонаж там – один из самых любимых.

– Да, и еще там играет Бенедикт Камбербэтч. Он, как и вы, большая звезда.

– Да, Бенни­бой. Он великий. Настоящая звезда. Мы редко видимся в последнее время… Давайте лучше о вас поговорим. Чем занимаетесь, Питер?

– Обо мне? А что обо мне? Я – обычный. Хирург. Работаю в Лондоне. Сейчас лечу на конференцию… Но я хотел сказать, что в детстве­то я мечтал стать актером. И это так странно, что я вам об этом рассказываю. У нас в семье все медики, и было бы странно идти в другую сферу. Кроме того, у меня не было актерского таланта.

– Так у меня ведь тоже не было. Все, что у меня было, – это способность к эмпатии. Лет с семи. Я легко понимал чувства людей, ощущал, сопереживал. Но актером я быть не хотел. Хотел быть врачом, но им в итоге стали вы, – Макэвой улыбнулся. – Хотелось исцелить всех, представляете? Быть миссионером. И даже пару недель мечтал стать священником. Мои бабуля с дедом, мировые ребята и набожные люди, так воспитали меня. Хотел изменить мир. Понимаете, о чем я?

– Всегда приходится делать выбор. Или жизнь его делает. Вы извините, что я вас отвлек, Джеймс. Я расскажу жене, что встретил вас. Она не поверит.

– Послушайте, все нормально. Может быть, это я вас отвлек своими расспросами, – Макэвой взял со столика сценарий и улыбнулся одной из тех улыбок, которая не оставляет ни единого шанса не быть очарованным этим обаятельным человеком, с которым любой может запросто поболтать о разном, который оказывается таким… простым.