Как-то я стояла на рецепции в клинике. Подошел мужчина: «Я вас узнал! Надо же, телеведущие тоже болеют! Но вы же будете в воскресенье в эфире?» Я улыбнулась: «Конечно, буду». Хоть ползком, но программу вести обязана. Впрочем, я уже сто раз убеждалась: в прямом эфире болезни отступают, проходит кашель, насморк, как будто тумблер переключается.

В последние годы я придумала, как обмануть саму себя. Я ставлю отдых в свой рабочий график. То есть отношусь к походу в бассейн так же ответственно, как к планерке с репортерами. А еще давно собиралась заняться живописью, подаренный мужем профессиональный мольберт три года ждал своей участи в кладовке, и вот наконец я приняла волевое решение, вырубила топором время в своем графике и теперь беру уроки. Очень довольна: если бы была возможность, каждый день занималась бы.

Оксана Соколова «Телетриумф»
Оксана Соколова – многократный лауреат премии «Телетриумф», 2009 г.

Оксана, вы достигли в своей профессии очень многого, могли бы позволить себе слегка расслабиться. Зачем же работаете без выходных?

Я так устроена, так живу. И главное, занимаюсь любимым делом. Мне в удовольствие моя работа. Конечно, мешает то, что по натуре я контролер и жуткая перфекционистка. У меня всегда «все ужасно», «все пропало», в лучшем случае – «на четверку». В коллективе я, скорее, злой следователь, а добрый у нас Виктор Варницкий, шеф-редактор «Фактів тижня». Я у него учусь умению шутить и улыбаться.

Для меня очень важна команда, в которой я работаю. «Факти тижня» всегда славились семейной атмосферой. Начинали мы группой из пяти человек, а теперь нас тридцать, но я всегда забочусь о теплом климате в коллективе, стараюсь подбирать единомышленников, людей психологически совместимых, которые смогут сойтись, дополнив общую мозаику, поддержать друг друга. Не терплю интриг и подковерного соперничества.

Для кого-то ремонты и переезды – как маленький пожар. А для меня – удовольствие. люблю вникать во все детали

На корпоративах мы любим повеселиться, устраиваем карнавалы, в Новый год играем в «тайного Санту» – когда каждый вытягивает посредством жребия фамилию коллеги и готовит ему подарок. Меня радует, что подарки друг другу ребята выбирают искренне, не для галочки.

Так выходит, что на работе я провожу большую часть своей жизни. Но не знаю, хорошо ли это для женщины. Карьера – это очень здорово, но женщина, мне кажется, все-таки должна в первую очередь думать о семье. И строить вокруг себя очаг. Может, если бы я сделала этот вывод раньше, моя жизнь сложилась бы немного по-другому. Сейчас я многое пытаюсь наверстать, стараюсь искать компромисс. Если чувствую, что отношения с мужем требуют внимания, я нахожу в графике окно, чтобы провести время вдвоем, хотя бы просто поужинать и пообщаться.

Оксана СоколоваОксана, чье признание вам важнее всего, какими достижениями вы действительно гордитесь?

Бывают журналистские удачи. Помню, на заре работы на ICTV поехала снимать фестиваль крашенок в Косове. Думала: «Ну что интересного там можно снять?» Но встретились такие замечательные люди, такие удивительные истории! Выпуск новостей в тот день вела наша Лена Фроляк, а она ведь родом из тех мест! И когда после эфира она подошла ко мне и призналась, что на сюжете так расчувствовалась, что даже всплакнула, мне было необыкновенно приятно.

Первая премия «Телетриумф» – тоже важное достижение. Это был момент, когда я впервые получила высокую оценку коллег. Во второй, третий, четвертый раз уже не то, конечно, но первый…

Для меня важно признание коллег, профессионального окружения. Потому что это конкурентная среда. Тут никто просто так расшаркиваться не будет.

Карьера – это очень здорово, но женщина должна в первую очередь думать о семье. И строить вокруг себя очаг

А вот то, что называют любовью толпы, признаюсь, не для меня. Как-то меня попросили выступить на митинге – мне было очень неуютно. Конечно, я знаю, что каждый выпуск «Фактів тижня» смотрят миллионы людей. Но, выходя в прямой эфир, я стараюсь об этом не думать. Все рассказываю только камере с красной лампочкой. Но вот когда пишу свои тексты, думаю о каждом своем зрителе. И понимаю, какая на мне ответственность за каждое сказанное слово.

В последние годы есть чувство, что все отстроено, отлажено. Я долго шла по лестнице и вот поднялась на некую верхнюю площадку. Но оказалось, что на этой площадке много новых дверей. Некоторые закрыты, некоторые приоткрыты. За ними тоже есть свои лестницы. И теперь я обдумываю, какую дверь открыть. И двинуться дальше. К новым горизонтам.

Фото: предоставлены пресс-службой ICTV


Подготовлено по материалам журнала «Караван историй»