В общем, я не любила музыкальную школу и особенно расстроилась, когда дело дошло до поступления в муз­училище после 8 класса. А все мои друзья и мальчик, который мне нравился, переходили в 9 класс общеобразовательной школы, и я мечтала учиться вместе с ними. Вот тогда и произошла история, изменившая мою судьбу.

 я неусидчивый человек, устаю от однообразных занятий, поэтому на спинке стула висел ремень

23 февраля, как сейчас помню, я шла на урок музыки и, поскользнувшись, упала на ступеньках музучилища. Кистью руки ударилась прямо о ребро ступеньки. Но из чувства долга и из-за своего природного, фамильного упрямства все равно пришла в класс и начала играть. Рука за пять минут распухла так, что на блузке отлетела пуговица. Меня отправили в травмпункт, оказалось – перелом. Словом, все как положено: упал – очнулся – гипс.

Однако через две недели была вечеринка по поводу 8 Марта, и я, конечно, хотела пойти на нее без гипса. Поэтому заперлась в туалете и ножницами срезала гипс. Кость сместилась. В итоге рука зажила, но для профессионального музыканта техника уже была потеряна. Так моя музыкальная карьера закончилась. Чему, по правде сказать, я была рада.

В старших классах я увлеклась точными науками, заочно училась в физико-математической школе при МГУ, что автоматически давало мне возможность поступить без экзаменов в некоторые московские технические вузы. Но перед этим был год Чернобыля. И так получилось, что мама на несколько месяцев эвакуировала нас с сестрой в Москву – там были знакомые. Но большинство москвичей приняли нас ужасно: на детской площадке шарахались как от чумы. Все боялись зара­зиться радиацией.

Сейчас я с улыбкой вспоминаю все это, но тогда Москва оставила какой-то нехороший осадок. И после школы я решила поступать в Киев. А жур-налистику выбрала, возможно, потому, что к тому времени, как комсорг школы, уже писала какие-то статьи.

Оксана Соколова «Факти тижня»
Первый год программы «Факти тижня», 2006 г.

Чем вам запомнилось время учебы?

Мое студенчество пришлось на бурное время: развал Советского Союза, путч в Москве, принятие декларации о независимости Украины, студенческая Революция на граните. Мы с девчонками везде были в центре событий. Наш факультет первым в университете начал сдавать комсомольские билеты. На нашем курсе, и особенно на курсе годом старше, было много ребят из Западной Украины, с которыми я дружила. Благодаря им я заговорила на украинском языке. Ведь Черкассы были страшно русифицированным регионом.

А еще я впервые услышала колядки, удивительные народные песни. От Анжелики Рудницкой – она училась вместе со мной. Это было время возрождения всего украинского. Помню, мы надевали украинские костюмы и ходили колядовать по Киеву. Это тогда была совершенная диковинка. Однажды к нашему преподавателю зашли, и он нас медовухой напоил так, что мы еле до дома доехали.

С первым мужем вы познакомились в университете?

Да, мы учились вместе. Мне было 20, мужу 23 – он отслужил в армии. На курсе сложилось много пар, и после третьего года обучения все решили пережениться. А поскольку мы были родом из разных частей Украины и хотелось побывать друг у друга на торжествах, мы расписали план свадеб. Потом целое лето ездили с одной свадьбы на другую, готовили друг другу целые программы!

Мне вот пели на мотив хита «Казанова» группы «Наутилус Помпилиус»: «Соколова, Соколова – зови ее так, ей нравится слово, и не надо ей мужа другого…» И вот с того момента фамилия Соколова так и приклеилась.

Из тех, кто переженился в то лето, не распался, по-моему, только один брак. Все-таки мы были слишком молоды для осознанного выбора. Мой брак просуществовал официально около тринадцати лет. Но мы остались хорошими друзьями.

В последние годы учебы мы жили в общежитии, в студгородке на улице Ломоносова. Мужу, как афганцу, дали льготную малосемейку – малюсенькую комнату, метров десять, с отдельной кухней. Я поклеила обои, сшила шторы. Все говорили: «Единственное окно в общаге, где шторы с рюшиками, – это Соколовой».

Времена были трудные. Помню, когда-то ввели купоны, которые нужно было прилагать к деньгам, чтобы что-то купить. Стипендию деньгами выдали, а купоны – нет. И мы выгребали бутылки по всем комнатам общежития, чтобы сдать их, получить купоны и купить молоко. За ним стояли огромные очереди с бидонами.

Потом по распределению я вернулась в Черкассы, в областную телерадиокомпанию. Муж какое-то время работал в пресс-службе МВД в Черкассах, потом перешел в аналитический отдел, вступил в Академию внутренних дел, получил второе образование. Но к середине 90-х зарплату в милиции не платили вообще. Только пайки – а это банка тушенки, сгущенки, гречневая крупа.

Муж рассказывал: «На совещании руководители отделов спрашивают у начальника, когда выдадут зарплату, ведь нечем кормить семьи. А он отвечает, мол, вам оружие выдали, идите и заработайте». Но это было не для него совершенно.

Оксана Соколова "Факти тижня"
В студии, 2013 г.

В общем, когда появилась возможность уехать за границу подработать, он согласился. А там ему подвернулся хороший контакт. Потом еще один. Так и зацепился в Бельгии. Очень помогло то, что у него прекрасный слух и ему хорошо даются языки. Фламандский – довольно сложный язык, но спустя два года муж уже говорил свободно.

Около семи лет я жила на две страны. Но, конечно, бесконечно так продолжаться не могло. Надо было выбирать, но я даже не допускала мысли о переезде. Моя карьера в Украине складывалась довольно удачно. Постепенно нам обоим стало понятно, что пути разошлись. Развод был спокойным, поскольку брак уже превратился в чистую формальность.

У бывшего мужа давно другая семья и уже большая дочь. И я очень рада, что у моего сына есть сестра. Я всячески приветствую их дружбу и теплые отношения. Мне кажется, очень важно не делать детей заложниками собственных взрослых недоразумений. В конце концов, мы ведь сами выбираем, как строить свою жизнь.