«Тебя расстраивают эти статьи? – удивился Джордж Лукас. – Да наплюй с высокой колокольни, нам с тобой есть чем гордиться!» И правда, первый фильм о космической галактике – «Новая надежда» – стал настоящей сенсацией. Он получил семь премий «Оскар», массу других престижных наград и статус культовой ленты.

Марк Хэмилл тоже стал культовой фигурой. Но пока изображения джедая печатались на календарях, футболках и чашках, а поклонницы набивали себе тату с именем «Люк», подстерегали Марка Хэмилла на каждом углу и даже разбивали палатки под его окнами, актер уже снимался в продолжении саги и не находил себе места в ожидании первенца, которого вот­-вот должна была ему подарить любимая жена…

Марк Хэмилл в роли Люка Скайуокера

До премьеры первого фильма оставалась всего пара недель, когда у Марка внезапно разболелся зуб. Пришлось идти на прием к дантисту. Он занял место в очереди, уселся в кресло. И тут из кабинета выпорхнула эффектная девушка в обтягивающих брючках и белом халате, сквозь который просматривалась роскошная грудь. Марк мысленно присвистнул от восторга, а вслух деловито поинтересовался:

– Босс разрешает вам ходить на работу в таком виде?

Но девушка привыкла к мужскому вниманию и ответила иронично:

– Представьте. Тем более что я сама себе босс, – и, указав пальчиком на табличку с надписью «Доктор Мэрилу Йорк», бросила клич в очередь: – Следующий!

От этой мизансцены у Марка отвисла челюсть. Но, войдя в кабинет, он собрался и, используя весь свой актерский талант и мужское обаяние, попытался расположить к себе строгого врача. На прощание он показал парочку фокусов и пригласил доктора Йорк на свидание.

Так рьяно Мэрилу еще никто не добивался. И она согласилась, не подозревая, что этот веселый парень задумал предложить ей не просто поход в кино, а тест на чувство юмора. Что поделать, Марк не встречался с девушками, у которых этот божий дар отсутствует.

Марк Хэмилл и Джордж Лукас, 2007 г.

Мерилу он повел на романтическую комедию «Энни Холл» Вуди Аллена. Наблюдая за неврастеником­актером и его возлюбленной, Йорк отпускала такие реплики, что Марк решил: такая девушка достойна просмотра черновой копии «Звездных войн». И не ошибся. Увидев на экране, как повстанец падает, крича от боли, Мэрилу шепнула Марку: «Пломбы у парня ни к черту. И куда только смотрит дантист галактики?» В общем, как любил потом говорить Марк, это была любовь с первого смеха…

Их роман развивался стремительно. Поначалу Мэрилу думала о том, как здорово, что Марк умеет так увлекательно рассказывать, а она – слушать с открытым ртом, что разлуки только раздувают жар чувств. Но со временем девушка начала ощущать, как изнутри ее царапают злые кошки. На киношных тусовках и светских мероприятиях вокруг Марка фланировали такие красотки и модницы, что Мэрилу казалась себе деревенской коровой, случайно забредшей в среду обитания грациозных ланей. Она не умела ни со вкусом одеться, ни с блеском поддержать разговор, ни продемонстрировать свое бесподобное чувство юмора, которое покорило Марка. А уж, окажись у нее в руках газета, девушка едва не билась головой о стену: на каждом снимке рядом с красавцем и знаменитостью Марком Хэмиллом стояла какая­то тупая провинциальная девица с бюстом молочницы и делано беспечным взглядом. От былой уверенности в себе у доктора Йорк не осталось следа.

Марк утешал: «Не глупи, ты для меня лучшая в мире». Но по мере того, как сокрушительная слава «Звездных войн» распространялась по миру, Мэрилу теряла остатки самообладания. Да и как тут оставаться спокойной, если поклонницы не просто пялятся на твоего парня, а прямо на твоих глазах вешаются ему на шею, а сам он с трудом сдерживается, чтобы не приобнять кого-­нибудь из них?

– Спутнице актера ревность ни к чему, – назидательно произнес Марк в ответ на тираду, вырвавшуюся из истерзанной души Мэрилу. – Пойми, на известных мужчин женщины летят как мухи на мед.

– Так вот оно что! – вспылила она. – Выходит, я тоже для тебя муха?

– Нет, ты для меня райская птица! – рассмеялся Марк.