Однако проблема не исчезла, а, напротив, стала еще острее. Когда начались промо-поездки создателей фильма по миру, Марк совсем отдалился. Теперь у него не было ни сил, ни желания успокаивать возлюбленную. Да и когда, если все свободное от съемок время отнимали интервью, деловые встречи, приемы? Когда Марк вообще перестал давать о себе знать, Мэрилу пригласила в гости подругу и надралась вместе с ней до чертиков, чего раньше никогда не случалось.

– Понимаешь, Глэдис, он меня бросил! – с пьяным пафосом сообщила она. – Бросил, словно я неинтересная, наскучившая игрушка. С этими словами она вскочила и швырнула в угол медвежонка, подаренного изменщиком.

– Да пусть он катится ко всем чертям, этот смазливый звездный плейбой! – воскликнула подруга. – Мы с тобой еще и лучше себе найдем!

В картине «Большая красная единица», 1980 г.

На самом деле Марк не бросал Мэрилу. Он просто о ней забыл. Забывчивость оказалось побочным эффектом звездной болезни. Слава так сильно била в голову, что сохранять трезвый ум и память было невозможно. Да и зачем, если поклонницы шли на все, развлекая, угождая и ублажая? Марк не отказывался и для остроты ощущений как-­то провел пару дней со стриптизершей из Лас­-Вегаса.

Однажды он проснулся в номере отеля оттого, что женская рука лежала у него на лице и перекрывала дыхание. Афроамериканка, имени которой он не помнил, похрапывала во сне, а вокруг валялись атрибуты их ночи любви. Когда она по-­хозяйски положила на Марка свою темнокожую ногу, актер вздрогнул и в одночасье опомнился. Господи, что он тут делает? И вообще, до чего докатился? В памяти всплыли непристойные сцены из порнофильмов, следом – развод родителей, которые едва дождались, пока подрастут дети. А вслед за этим перед глазами промелькнул образ большой дружной семьи за столом и пришло озарение: он никакая не звезда, а человек скромных радостей. Все, что ему нужно, – это работа, дом, жена и дети…

Мэрилу приняла его обратно. Хотя на это Марку пришлось потратить во сто крат больше усилий, изобретательности и упорства, чем на ухаживания. Он дал ей клятвенное обещание больше никогда не пускаться во все тяжкие. И после того, как доказал это своим поведением, сделал предложение руки и сердца. В декабре 1978 года во дворе дома в Малибу, который Марк купил на гонорар за «Звездные войны», состоялась скромная свадьба. А в июне следующего года у пары родился первенец – сын Нейтан.

В ожидании малыша Марк так нервничал, что на него больно было смотреть. И когда его позвали к телефону, он встрепенулся и, кажется, перестал дышать. Но оказалось, звонил продюсер.

В научно-фантастическом кинофильме «Поток», 1989 г.

– Послушай, Марк, я знаю, мы дали тебе выходной, твоя жена рожает, ты сильно взволнован, – начал издалека Гарри Курц. – Но нам позарез надо снять финальный кадр. Прыгнешь – и беги в свой роддом!

И Марк, проклиная все вокруг, уехал на съемку. Но сделать этот дурацкий прыжок за один раз не получилось. Ему пришлось отскакивать от спидера четырежды.

На последнем дубле он потерял бдительность – прищемил большой палец и растянул связки. Рука распухла и горела огнем. Когда в нее вонзилась игла с обезболивающим, раздались громкие аплодисменты группы и радостные крики: «Поздравляем, папаша, у тебя только что родился сын!»

Вернувшись из роддома, Мэрилу повела себя так, словно родила и вырастила ораву малышей. Марк еле уговорил ее взять няню. Но это было к лучшему. Потому что съемки второй части саги, которая называлась «Империя наносит ответный удар», привели к тому, что в доме появилось сразу двое детей. Старшенький, Марк, каждый день терпел на площадке по десять часов пытки, ужасно уставал и по вечерам подробно рассказывал жене, как прошел день.

– Это не фильм, а мечта мазохиста! Я прыгнул с большой высоты, ухватился за перекладину, сделал в воздухе переворот, а потом полетел вниз и приземлился на маленькую платформу.

– Безрассудная выходка для молодого отца! – сердито отрезала Мэрилу, рассматривая разноцветные синяки на теле мужа. – Взгляни, у тебя уже не тело, а дорожная карта Нью­-Джерси. Дай хоть сфотографирую – сын подрастет и поймет, каким сорвиголовой был его отец в молодости.

– Ничего-­ничего, мы еще посмотрим, кто из нас был прав, – ответил Марк.