– А что, собственно, произошло? – Стоун то ли искренне не понимал, в чем его обвиняют, то ли вполне достоверно разыгрывал недоумение.

– Что произошло?! Я тебе сейчас объясню, что произошло, если вашему величеству угодно прикидываться недоумком! На роль, которую обещал мне, ты взял этого недомерка Круза, а я опять остался ни с чем?!

Постер к приключенческому фильму «Горячие головы! Часть вторая», 1993 г.

– Ну, во­первых, я, как режиссер, волен сам выбирать актеров в свои картины, – сдержанно заметил Стоун, которого начала утомлять истерика Шина. – А во­вторых, Круз, уж поверь мне, лучше подходит на эту роль. Будут другие фильмы и другие роли, мы с тобой еще поработаем.

– Путаешь себя с господом богом? – язвительно ответил Шин. – Дескать, хочу казню – хочу милую, хочу снимаю – хочу нет. Напрасно! Не дорос ты еще до этой «должности», да и занята она, если тебе это не известно.

– Я не хочу продолжать разговор в таком тоне, – перестав церемониться, резко сказал Стоун и повесил трубку. Чарли в бешенстве разбил телефон о стену.

Остыв, Шин пожалел о словах, сказанных Стоуну в сердцах, под влиянием минуты, но исправить ситуацию, как ему казалось, было уже невозможно. Не звонить же, в самом деле, этому зазнайке и обманщику с извинениями! С тех пор ничего достойного ролей во «Взводе» и «Уолл-­стрит» Шин не сыграл, во всяком случае, пока. В сомнительного качества комедии – такие как «Горячие головы» и «Высшая лига» – актера приглашали, но о большом кино времен Стоуна ему пришлось забыть.

Корбин Бернсен, Чарли Шин и Том Беренджер в кинокомедии «Высшая лига», 1989 г.

Исключением стали роль Арамиса в очередной экранизации «Трех мушкетеров», которую критики, впрочем, назвали самой слабой из всех существующих, и снятый в жанре политической сатиры «Крученый город», за роль в котором Шин получил «Золотой глобус».

Кадр из фильма «Три мушкетера», 1974 г.

Трудно сказать, как сложилась бы дальнейшая карьера Чарли, если бы на него не обратили внимание создатели ситкома «Два с половиной человека» Ли Аронсон и Чак Лорри. Роль тезки актера, хулигана и раздолбая Чарли Харпера так хорошо «легла» на характер самого Шина, что ему и играть ничего не приходилось – достаточно было просто жить в кадре.