Но самое интересное, что менялась не только я, — постепенно начал меняться и Юра. Он становился таким, каким я хотела его видеть раньше и каким пыталась сделать насильно, — чему, как любой свободный человек, он, конечно же, сопротивлялся. Находясь в отдалении от меня, превращался в мужчину моей мечты, а благодаря нашей сильной энергетической связи мои изменения начали гармонизировать нас как пару: во мне наконец стало главным женское начало, а в нем — мужское.

Он тоже начал заниматься йогой, перестал есть мясо и принимать алкоголь. И обнаружил, что его сильно затягивает в те новые отношения, которые при ближайшем рассмотрении оказались не такими идеальными. А тут, с другой стороны, я встречаю его всегда с улыбкой, не говорю ни одного слова против, проявляю долгожданное уважение.

Ситуация сложилась с точностью до наоборот: девушка, с которой он жил, уже играла роль сварливой жены, а я — легкой в общении, ненавязчивой и ласковой любовницы, хотя в плане физических отношений ничего между нами тогда не было. Но со стороны мы стали казаться друг другу необыкновенно привлекательными.

Юрий Никитин
Во второй раз Юрий Никитин сделал предложение Ольге публично

Перерыв от развода до того времени, когда мы снова стали жить вместе, составил приблизительно два года. Еще какое-­то время Юра — я это видела — был настороже: он не мог поверить, что я изменилась. Тем более что шаблоны моего поведения, от которых я хотела избавиться, время от времени возвращались — это продолжалось в течение года, но я очень жестко себя контролировала, потому что не хотела снова вернуться в атмосферу боли и страданий. Всему виной были мои остаточные проблемы с самооценкой.

«Наверное, — все время думала я, — он вернулся ко мне потому, что не встретил за это время никого лучше». Мне не верилось, что я достойна любви.
Чтобы избавиться от привычки быть несчастной, я писала Юре письма, которые никогда не отправляла, сочиняла песни — и негатив уходил. Постепенно мы начали верить друг в друга и в то, что в одну реку можно войти дважды, просто для этого надо стать совсем другими людьми.

Когда у нас все стало налаживаться, я поняла, как теперь должна быть построена моя жизнь. На первом месте у себя отныне буду только я с моей работой над собой, на втором — мой любимый мужчина, на третьем — дети, на четвертом — работа. Только так и не иначе! Это не значит, что чувства и интересы моих близких стали для меня второстепенными, но, не приведя в хорошее состояние себя, невозможно правильно позаботиться о других.

Для меня, кстати, были серьезным откровением рассказы Юры и Полины о том, что они чувствовали в то время, когда мы расходились. Я настолько упивалась своей болью, что даже не думала о том, что мои самые близкие и родные люди тоже могут страдать. Только несколько лет спустя в моем клипе «Второе дыхание» они рассказали о детской и мужской стороне развода. Нам почему-­то легче заботиться о чужих людях, хотя наши близкие нуждаются в участии ничуть не меньше, а порой и больше.

Ольга Горбачева с дочерью
Ольга Горбачева с дочерью

Изменилось и мое творчество. Когда мы с Юрой жили врозь, у меня в нашем продюсерском центре было больше всех концертов, но это не делало меня самой счастливой. Я поняла, что должна делать то, что хочу, и написала свою первую некоммерческую песню — «Свет». Это одно из тех произведений, которые пишутся не в расчете на прибыль, а идут откуда-­то сверху и в то же время от всей души и от чистого сердца.