Первая украинская “Холостячка”, победительница проекта Танці з зірками”, актриса Ксения Мишина сегодня празднует свой день рождения. Ей исполнилось 33 года.

«Каравану историй» Ксения дала интервью, в котором рассказала, как пережила разрыв с отцом своего ребенка, кто самый дорогой мужчина в ее жизни и кто может претендовать на ее сердце.


­О детстве в Севастополе

У меня нет драматических воспоминаний о детстве. Я родилась в Севастополе и вспоминаю свои ранние годы с улыбкой – друзья и свобода. И как же быстро все меняется! Я мама и вижу, как растут современные дети.

Сейчас все иначе. У них другие приоритеты. Мы были предоставлены сами себе в хорошем смысле. Родители тогда так не волновались, что мы гуляли одни.

С мамой и папой, 1991 г.

Мое детство проходило во дворе с друзьями. Завтрак – и быстро на улицу, потом обед – и снова гулять. А теперь все по­другому. Сейчас все завязано на компьютерах, социальных сетях, виртуальной жизни и новых технологиях. И дети от этого в какой­-то степени страдают.

У нас все работало на воображении, мы сами придумывали себе игры: дочки-­матери, казаки-­разбойники. Мы бегали и прыгали, а первого сентября на линейку приходили с черными ладошками от молодых орехов.

Каникулы я часто проводила у бабушки в Нижнем Новгороде, у меня там было много друзей. А в классе пятом­шестом там же случилась моя первая детская любовь. Мы были соседями.

Разъезжаясь, мы каждый год ждали новой встречи, писали друг другу письма – телефонов не было. Как-­то, перебирая свои вещи, я нашла эти письма – такие яркие воспоминания! Мы и сейчас иногда переписываемся. И, кстати, мой первый поцелуй тоже случился с этим мальчиком.

Фотосессия в детском саду, 1993 г.

К сожалению, родители развелись, когда я училась в школе. Для меня это не стало трагедией, я все понимала. Мама работала бухгалтером, папа – программистом. Папа много времени уделял работе, и его уход я особо не почувствовала. Мы с ним продолжали прекрасно общаться. Через время он построил новую семью.

Я часто оставалась у него жить, поскольку мама была вынуждена ездить в Нижний Новгород, чтобы ухаживать за своей мамой, которая сильно болела. И в эти моменты я понимала, насколько люблю маму и как по ней скучаю. Она всегда была главным человеком в моей жизни. А с появлением сыночка у меня стало два главных человека.

В школе я была хорошисткой, до отличницы не удавалось дотянуть. Мне кажется, этому препятствовали моя излишняя эмоциональность и неусидчивость. Да и не очень­то хотелось. Особенно я не любила точные науки, они проходили мимо меня.

Первая фотосессия Ксении, 1994 г.

Но, если мне что-­то было по-­настоящему интересно, я садилась и разбиралась детально. И у меня обязательно все получалось. У нас подобралась замечательная компания, все девчонки были очень красивыми. Мы даже сами себя в старших классах провозгласили элитой школы – конечно, детский максимализм.

Восемь девочек, мы тесно дружили и постоянно ходили вместе. Кстати, общаемся по сей день. У нас была такая команда, что никакие мальчики не нужны. К тому же девочки в старших классах хотят общаться с парнями постарше, одноклассники не подходят. И первая школьная любовь нашла меня за пределами школы. С моим первым парнем мы долго дружили, а в девятом­десятом классе эта дружба тихонечко переросла во что­то большее.

Вообще в детстве я не считала себя привлекательной девочкой. В меня массово не влюблялись, и королевой школы я не числилась. Вы бы меня тогда не узнали! Я была немного пацанкой, эмоциональной и с острым чувством справедливости. Чуть что не так, сразу лезла доказывать свою правоту или заступалась за невиновного. Как девочку­-принцессу себя никогда не рассматривала.

Фото со школьной выпускной виньетки, 2006 г.

Помню, как перед выпускным пошла в парикмахерскую. Тогда были модными рваные стрижки, а у меня были волосы такой же длины, как сейчас. И меня подстригли так, что на макушке остался рваный ежик, от которого спускались три прядки чуть ниже плеч. А ведь я не хотела таких кардинальных перемен, это случайно получилось, парикмахер меня просто неправильно поняла. С тех пор у меня страх ходить в салоны и экспериментировать. Я постоянно с одной длиной волос, только кончики подрезаю.

Платье, которое мы заранее приготовили на выпускной, пришлось выбросить и купить что-­то более соответствующее. А мне в этом «прекрасном» виде еще и на сцену нужно было выходить. Единственное красивое, что было на мне, – золотистые туфли.

О призвании

По первому образованию я экономист. Это было решение родителей. Еще в одиннадцатом классе я им сказала, что хочу уехать в Киев и поступать на актерский. Но папа с мамой настояли на экономическом, поскольку переживали за мою жизнь вдалеке от дома, да и возможности оплачивать образование в столице не было. А я не настаивала. Но через время поняла, что экономика – не мое.

Все родители мечтают, чтобы ребенок уже в десятом-­одиннадцатом классе знал чего хочет и шел учиться осознанно. Мне кажется, так происходит редко. Мое твердое «я» проявилось лет в девятнадцать, через два года после поступления в первый вуз. И я окончательно приняла решение поступать в Киев. Но прежде все же окончила Севастопольский государственный университет, факультет экономики. И не жалею. Это были классные студенческие годы.

Тогда я и повстречала свою первую серьезную любовь. Он был на год старше меня. И это была одна из самых сильных моих любовей. Мы долго были вместе, все самое серьезное, острое, первые настоящие чувства я испытала именно с ним. Мы хорошо друг друга понимали и редко ссорились.

Я всегда с трепетом вспоминаю эти отношения и чистоту, которая в них была. В таких первых чистых отношениях нет причин для недоверия… Но спустя несколько лет они окончились, я уехала в Киев и стала готовиться к поступлению. Никогда не жалела, что уехала. Из тех отношений все вышли без трагизма и слез. Это был очень приятный опыт, о котором я думаю с нежностью.

На экономическом я окончательно приняла свою мечту стать актрисой и услышала себя. Когда ты находишься не на своем месте, душа не молчит. Эта цель всегда преследовала меня тенью. Сказала родителям, что поеду и буду поступать в университет Карпенко­Карого. Но оказалось, что на бюджет не попасть, если уже есть первое образование. С оплатой учебы мне помогла бабушка – и моя мечта сбылась.

На вступительных экзаменах я очень волновалась – кое­как рассказала монолог, стих, провалила песню, петь совершенно не умею, еще и выбрала одну из самых сложных композиций. Считаю, что мои вступительные были провальными. Но все же меня взяли, и попала я к мастеру Дмитрию Михайловичу Богомазову, он замечательный профессионал и сильная личность.

Учиться в театральном было очень круто. Это был уже осознанный выбор, мы с сокурсниками сутками пропадали в университете – экспериментировали, пробовали, придумывали. Совсем другое образование по сравнению с моим экономическим, когда ты сидишь за партой и пишешь конспекты.

Ксения Мишина

Помню, мне тяжело давались уроки гитары. Мои пальцы были неприспособлены к гитаре, я испытывала боль, не понимала, как их ставить и куда переставлять. Прямо до слез доходило! И я приняла решение, что не буду ходить на занятия, но научусь сама. Брала гитару, на переменах и вечерами сидела и учила. В конце года сдала экзамен на пятерку. Преподавательница меня похвалила. Было приятно.

У меня замечательные одногруппники, все упорно шли к своей цели и были настроены на продуктивную работу. Наш курс считался одним из самых перспективных. Когда твоя душа лежит к этому, профессия потом тебя вознаградит. Но эту профессию обязательно нужно сильно любить.

С коллегами в Театре на Подоле, 2019 г.

И, конечно, за время учебы я приобрела и верных друзей, с которыми у нас по сей день сильная связь и которые всегда меня поддерживают, – это актеры Виталий Ажнов и Света Косолапова. Они одни из самых близких мне людей.

Об отце ребенка

В университете случилась любовь, от которой у меня появилось личное произведение искусства – мой сын Платон. Но вскоре наши отношения распались. Был момент, когда я сидела, плакала и винила весь мир… И лишь спустя время поняла, зачем даются такие испытания.

Все мое актерство базируется на моем опыте и помогает мне играть отрицательных или положительных персонажей и раскрываться в танцах – играть драму и комедию. Ты играешь посредством ассоциаций. Когда это осознаешь, все проходит легко.

Благодаря сыну я познала истинную безусловную любовь. Он меня невероятно изменил. До его рождения я и подумать не могла, что бывают такие чувства.

Любое событие я сейчас стараюсь принимать как должное. И в целом не считаю, что у меня были ошибки. Каждый выбор, каждая победа и каждая, казалось бы, трагедия формируют глубину и создают опыт, которым потом можно пользоваться в моей профессии. Я не жалею ни о чем. От чего ты можешь заплакать, от чего наполниться, как показать триумфальную радость или невероятную драму? Опыт – это твое оружие.

За все пережитое нужно благодарить. Мое прошлое сформировало меня как личность, без него мой путь был бы другим. Возможно, тогда бы я не давала это интервью. К тому же у меня такой прекрасный сын! Я смотрю в его глаза и утопаю в них. Он меня выбрал. Лучшего я и представить не могла.

Ксения Мишина

Я готова к новой любви. Я открыта всему новому. Нет страхов и нет образа идеального мужчины. Просто между нами должно быть тотальное взаимопонимание, одна волна, стремление идти вперед вместе, поддерживать друг друга и доверять. И любовь. Самое главное – взаимность чувств и стремлений, понимание безо всяких запретов и ограничений.

О беременности

Забеременев в двадцать два года, я взяла академический отпуск и уехала в Севастополь. Родив ребенка, планировала вернуться в университет и окончить учебу. Но получилось иначе, ребенок меня не отпустил. Я поняла, что такого маленького не могу оставить. Спустя три-­четыре года я начала ездить в Киев и окончила свою учебу.

С сыном мне очень помогали родители, и я безумно благодарна маме. Она моя самая главная поддержка и по сей день. С моей профессией сложно находить много времени для ребенка. Так что Платон часто с бабушкой.

Дебютные мои роли были эпизодические, как и у всех, наверное. А первая главная роль случилась в 2016 году – в фильме «Селфипати» Любомира Левицкого. Я играла девушку с сильной аллергией на алкоголь. Меня пригласили на кастинг, а потом утвердили в четыре часа утра.

Даже помню это письмо: «Ксения, вас, наверное, еще никуда в такое время не утверждали. Но после долгой ночи раздумий мы приняли решение, что вы будете в этой роли. Послезавтра выезд». Могу? Конечно, могу!

Я обожаю Любомира как режиссера и как человека. Он сыграл важную роль в моей актерской жизни. Вечный двигатель, который идет к своей цели. Человек, который не видит преград и добивается всего, чего хочет.

Несмотря на то что я давно в профессии, каждую свою роль и начало каждого проекта я переживаю. Особенно первый съемочный день, он всегда проходит в напряжении. Нужно время, чтобы приспособиться, узнать, чего хочет режиссер, глубоко понять свою роль в симбиозе с другими актерами. А вообще мой организм любит поволноваться…

О сыне Платоне

Я воспитываю Платона сама. Ну и, повторюсь, мне очень помогает мама. Честно говоря, я часто сталкиваюсь со сложностями воспитания и не знаю, как мужчину воспитывать. Я его просто люблю. И понимаю, что главное, что я должна ему дать, – свою любовь. Привить ему честь и достоинство. Я настолько перед ним слаба, что, когда у нас начинаются какие­-то разногласия, сдаюсь первой.

Он у меня общительный мальчик, любит шумные компании и игровые комнаты. Мы часто вместе путешествуем, и он всегда находит себе друзей. «Мама, бери меня на вечеринки!» – говорит мне постоянно. Я приводила сына на репетиции «Танців з зірками» и на съемки «Крепостной». Актером он пока быть не хочет, а вот режиссером – да, любит командовать.

Мальчик он очень активный. Чем мы только не занимались! И футболом увлекались, и большим теннисом, и плаванием, и робототехникой, и ментальной математикой, и скорочтением, и рисованием, и коньками, и брейк­дансом, и борьбой, и ушу, и таеквондо. Сейчас новое желание – хочет заниматься паркуром. Ему интересно все, но усидчивость пока страдает. Видимо, в меня. Быстро увлекается, но, когда становится скучно, сразу бросает. Триста раз мячиком о стену он бить не будет, чтобы научиться подавать.

Ксения Мишина с сыном
Ксения Мишина с сыном Платоном, 2019 г.

Наверное, нужно в нем развивать целеустремленность. Хотя, мне кажется, я была такой же. Усидчивость пришла с возрастом. Так что пока стараюсь его не перегружать. Хочет – хорошо, не хочет – не надо. Регулярно ходит на плавание, последний год – на математику и чтение. Конечно, мы желаем нашим детям самого лучшего, чтобы они состоялись в жизни.

Но Платон будет таким, каким захочет быть. Захочет на сцену? Пожалуйста. Сама знаю, как влияют запреты. Ребенок должен чувствовать свободу в принятии решений, иначе ему будет плохо. Конечно, нужно направлять, но сын сам определится.

Да, я много работаю и порой чувствую вину за то, что мало времени уделяю сыну. Но у меня такая профессия, и я стараюсь ему это объяснить. Слава богу, он у меня мальчик крайне понимающий, мы находим компромиссы. Моя профессия – это я, мое хобби, моя работа, моя жизнь. И в этой жизни есть мой ребенок, который является вдохновителем для дальнейшего движения. Это мой мотор, мой олимп и мой вечный двигатель.

Фото: предоставлены пресс-службой телеканала СТБ


Впервые опубликовано в журнале “Караван историй” (октябрь 2019)