Это помогло Розе получить немецкое гражданство. У них с Густавом не было ничего общего. Они не делили постель и никогда не жили вместе. Он был убежденным анархистом, а она – социалисткой. Но при этом они каким-­то образом сумели стать друзьями, уважающими мнение друг друга. Для Розы это тоже оказалось новым ценным опытом.

С Лео они не состояли в браке, но спали вместе, а еще постоянно собачилась из­-за политики, хотя были идейными соратниками.

С Густавом у них был союз на бумаге, никакого совместного быта – и образцовое умение выслушать мнение друг друга без скандалов. Формальный брак завершился через пять лет, но хорошие отношения Густав и Роза сохранили на годы.

С мужем Густавом, 1898 г.

Приблизительно в то же время Роза нашла в себе смелость порвать с Лео Йохигесом. Удивительно, но это болезненно ударило по его самолюбию. Он думал, что и дальше сможет ею манипулировать, изменять, а она станет смиренно прощать и ждать. Но девятнадцатилетняя девушка не то же самое, что женщина за тридцать.

Лео настолько не мог поверить в то, что Роза бросила его первой, что некоторое время после разрыва преследовал ее, писал угрожающие письма и показал себя настоящим абьюзером.

Но Люксембург твердо решила поставить точку в их отношениях и была непреклонна.

Она всегда умела выходить за рамки, уготованные женщине того времени. Не скрывала, что мечтает о семейном гнездышке, но не позволяла сделать из себя удобную куклу.

Роза во всем не хотела играть навязанные социальные роли. Женщинам положено носить длинные волосы и сложные прически? Замечательно! Значит, необходимо пойти в парикмахерскую и сделать короткую стрижку.

Женщинам предписывалось ходить с осиной талией, затянутой в корсет? Долой невозможность дышать и это орудие пыток, уродующее внутренние органы! Роза Люксембург стала одной из первых приверженок бюстгальтера. Она даже хвасталась об этом в письмах: «Наконец я купила себе бра!».

С Карлом Каутским, 1907 г.

В этом скандальном поступке скрывалась не только забота о здоровье. К концу XIX века некоторые прогрессивные врачи в пику общественному мнению уже призывали отказаться от жесткого корсета как негигиеничного и опасного изделия. Но для Розы это было еще и метафорой женского освобождения. Приблизительно с таким же посылом в середине ХХ века выступят феминистки, когда наотрез откажутся носить лифчики вообще.

Все эти длинные волосы, корсеты, нарочитая женственность и скромность для Люксембург были символом скрытого рабства, доминанты патриархата, которая преследовала женщину со времен Средних веков. Она не хотела себе такой судьбы и не желала никому из женщин.

В Германии Роза, наконец, нашла подругу, которая полностью разделяла ее мнение. Клара Цеткин была гораздо старше Розы, радикальнее и непримиримее. Их дружба больше напоминала отношения старшей и младшей сестер, в которых одна поучает, а другая внемлет.

До определенного момента.

Клара всегда проповедовала сексуальную свободу. Но одно дело – вещать о ней теоретически с трибуны, а другое – когда это непосредственно задевает твою семью. Младший сын Клары, Константин, попал под обаяние ее подруги.

Начиналось все невинно. Он не раз бывал с матерью на митингах, где выступала Роза, еще когда был подростком. Ум и обаяние Розы завораживали Костю. Сильная яркая женщина стала его кумиром и наверняка первой влюбленностью.

Выступление Розы Люксембург на второй Международной социалистической конференции в Штутгарте, 1907 г.

После поступления юноши в университет Роза вызвалась помочь ему в изучении политических наук, а затем «совершенно случайно» занялась и сексуальным образованием.

Вот тут­-то Клара и расстроилась. Хотя было бы из-­за чего. Действительно, Костя был младше Розы почти на пятнадцать лет. Однако и нынешний муж Клары был младше ее на восемнадцать. И все же материнский инстинкт взял верх над политическими идеями.