В  День учителя украинские звезды с нежностью и благодарностью вспоминали тех, кто их учил. А многие признались: они и сами учителя по образованию! Представьте, приходит ваш ребенок в школу – а его учитель Влад Яма!

Мы собрали архивные фото и сентиментальные воспоминания украинских знаменитостей о детстве, школе, учителях и жизненных уроках.

Для Святослава Вакарчука День учителя – профессиональный праздник. Недолгое время он был преподавателем. Но связь еще глубже.

Моя бабуся Ніна сорок років працювала вчителькою молодших класів. Мої тато і мама були викладачами в університеті. Та і я сам ( коротко дуже, правда) вів практичні заняття для студентів, коли навчався в аспірантурі. Тож, День Вчителя – особливий день для мене. Вчитися – це таїнство. І кожен хто справді НАВЧАЄ – творить це таїнство. Будьте здоровими та натхненними, дорогі вчителі!”

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Святослав Вакарчук (@sviatoslav.vakarchuk) on

Учитель по образованию и Влад Яма.

“Пять учителей ? Трое по образованию и двое по жизни. Заскочил, обнял, поцеловал”, – подписал хореограф снимок с родителями.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by VLAD YAMA (@vladyama_official) on

Мама Ольги Фреймут – тоже учитель. Потому телеведущая поздравила в первую очередь ее, а также учителей своей школы.

Моя мама 40 років працює в школі, ніколи навіть не думала змінювати роботу. Яке щастя працювати за покликанням, і як почесно бути педагогом. Зі святом усіх вчителів! Особливо моїх – вітаю Новороздільську школу №4, школу мистецтв мого міста, ЛНУ ім. і.Франка!”

 

View this post on Instagram

 

A post shared by FreimutOlia (@freimutolia) on

Дмитрий Комаров поделился умилительными школьными фото. И рассказал о своем классном руководителе, учителях и директоре.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Дмитрий Комаров (@komarovmir) on

“На заглавном фото – Флора Григорьевна, мой классный руководитель, учитель математики в киевском лицее #79, на углу Шота Руставели и Саксаганского. Я обожал математику, потому что учительница излучала только добро, позитив и была не просто учителем, а практически родственником. Мы обожали Флору Григорьевну, общались с ней не только о математике – о жизни. Она была наставником.

Именно от преподавателя зависит, полюбит ли ребенок предмет и учиться в принципе. У нас была отличная дисциплина, но метод кнута не применялся. Мотивом сделать домашнее задание никогда не был страх (плохой оценки, или что поругают).

Хотелось учиться хорошо, потому что учителя правильно расставили приоритеты, умели заинтересовать, каждому давали почуствовать себя личностью, грамотно хвалили за успехи, деликатно делали замечания за ошибки и промахи, не оскорбляли. Поэтому было искреннее заслужить уважение учителя и одноклассников.

Сегодня Флоры Григорьевны, как и многих учителей моего выпуска, увы, уже нет с нами. Нет Аси Давыдовны, Анастасии Андреевны, Вареника Вячеслава Владимировича… Я помню ФИО абсолютно каждого учителя. Помню их голоса. Их мысли, шутки и фразы. Хотя прошло после выпуска уже больше 20 лет.

дима комаров в школе

Я смотрю на эти старые фотографии с огромной благодарностью. И хочу сказать спасибо всем-всем-всем учителям???”

Видео с прекрасными признаниями и пожеланиями записала музыкальная семья – Тарас Тополя и ALYOSHA.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Taras Topolia (@tarastopolia) on

А Юрий Горбунов ябеда! Наябедничал на учительницу математики: “В мене немає фото з вчителями! Школа була дуже давно! Я був «хорошистом» – але вчителька математики вліпила дві трійки – з алгебри і геометрії в атестат і сказала, що вулиці буду мести!”

Зато с препоавателями гуманитарніх предметов, а соответственно, и со знанием этих дисциплин, у знаменитого телеведущего все сложилось.

“А я тепер думаю – чому я не любив математику?? Бо я не любив вчительку, і відповідно її предмет. І ця нелюбов була взаємною! Я обожнював мови, географію, креслення. Яка ж складна професія – вчитель!! І найголовніше, що результат своєї роботи вчителі можуть побачити тільки через десятиліття!!”

Мама Лилии Ребрик – тоже школьная учительница. “Моя мама все своє життя працює в школі, працює за покликанням і гідно несе звання вчителя по житті. Вона вміє так виразно мовчати, що інколи краще б гаркнула… Вона вміє так пояснювати, що наче ти сам до цього дійшов… Вона вміє так донести, що ти пам’ятатимеш все життя. Впевнена, що ВЧИТЕЛЬ – це набагато більше ніж просто професія”.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Лілія Ребрик (@liliia.rebrik) on

AlyonaAlyona рассказала несколько милых историй из школьного прошлого. “Моя перша вчителька. Вона дуже закарбувалася у моїй пам‘яті. А все тому, що я була закохана в її почерк. Мені так подобалося, як вона виводить літери на дошці: кожна буква здавалася мені просто досконалою). І згодом мій почерк став схожим на її почерк”, – поделилась певица.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Альона (@alyona.alyona.official) on

Еще одна история касалась учительницы математики. “Колись у сьомому класі вона сказала одну мудрість, яку я несу протягом свого життя.⠀Якщо хтось виходив до дошки вирішувати приклад і довго думав, вона казала: «У коняки голова велика, хай вона думає. А ви молоді, ви повинні діяти». З цим виразом я йду по життю і саме він мене стимулює діяти тут і зараз”. Согласны – отличный принцип!

Актриса “Дизель Студио” Виктория Булитко вспомнила свою коллегу Марину Поплавскую. Несмотря на славу и занятость на телевидении, Марина по последнего дня оставалась школьной учительницей.

Дорогие учителя, поздравляю всех с профессиональным праздником. И Тебя, дорогая моя Наставница, Коллега, Подруга… С днем Учителя. Как-то Марина дала мне очень ценный совет на всю жизнь: «Викуся, иногда лучше помолчать и немного подождать» Берегите и цените тех, кто делает вас лучше!”

 

View this post on Instagram

 

A post shared by ★ Виктория Булитко (@bulitka) on

Для Александра Педана День учителя – особенный праздник. И тому есть две причины.

“Дружина – вчитель англійської мови з 10-річним стажем. Тому це свято ми ніколи не пропускаємо! Вітаю тебе, кохана❤️ З появою моєї громадської організації JuniorZ почав заглиблюватися та дізнаватися набагато більше про професію вчителя, всі її складнощі та нюанси. Ох і наслухався ж я історій! Вчора мрія нашої команди збулась! Адже у рамках Global Teacher Prize Ukraine ми вперше нагородили кращого вчителя фізкультури!”

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Oleksandr Pedan (@pedanos) on

Смотрите также:

Как украинские звезды выглядели в школе: архивные фото

Карантинное 1 сентября: как украинские звезды нарядили своих детей в школу

Звезды Голливуда с крутым филологическим образованием

Как украинские звезды отпраздновали День семьи