Сегодня, 21 декабря, известному хореографу, звезде “Танцев со звездами” Алене Шоптенко исполнилось 30 лет!

Именинница опубликовала свое фото с букетом белых роз и написала, что рада познакомится с собой 30-летней.

“Круто быть маленькой взрослой! Круто все так же мечтать! Круто верить в чудеса!  Круто делать крутое! Привет, тридцатилетняя Алена, я рада с тобой познакомиться!”, – подписала фото Алена.

Поздравляем Алену с Днем рождения и публикуем ее большое интервью “Каравану историй”, в котором она рассказала о своем детстве, родителях, отношениях с танцами и мужчинами.

Присоединяйтесь к нам в FacebookTwitterInstagram  и всегда будьте в курсе самых интересных новостей шоубиза и материалов журнала «Караван историй»


О танцах, подобно другим девочкам, я в детстве не мечтала, а танцевать начала лишь благодаря маме. Врач­-невропатолог, всю жизнь проработавшая в Октябрьской больнице, она ни в коем случае не хотела, чтобы я шла в медицину. Мама – врач от бога, помогла многим людям, за что они ей очень благодарны. Но она считала, что это изнуряющая, требующая полного самопожертвования работа, поэтому и не хотела ее для меня. Мама всегда хотела, чтоб я танцевала, хоть и не задумывалась о том, чтоб это стало моей профессией. Просто она сама когда-­то мечтала танцевать – и смогла воплотить свою мечту в моей жизни.

Я росла некрасивым ребенком, в детстве ничего особенного в моей внешности не было, и преобразовываться начала, наверное, только лет в тринадцать. Но мама всегда наряжала меня, так как хотела девочку (у меня два старших брата), и водила на занятия во всевозможные кружки. В шесть лет я пошла в первый класс школы, и одновременно мама отдала меня на народные танцы и на курсы английского языка – решила загрузить ребенка по полной программе.

Помню, что я сильно по этому поводу возмущалась: все нормальные, как мне тогда казалось, дети посещают только одну школу, а я – целых три. Когда мне исполнилось восемь, появились еще и курсы немецкого. Конечно, мама понимала, что мне будет тяжело, но приучала меня к трудностям с детства, объясняя: «Если хочешь чего-­то добиться в жизни, нужно очень много работать. Если многое умеешь, значит ты успешна». Во многом благодаря именно этим ее установкам я и имею то, что у меня есть сейчас.

– Думали ли вы тогда, что станете профессиональной танцовщицей?

– Мало кто, начиная танцевать в столь раннем возрасте, рассчитывает, что со временем это занятие станет профессией. Скорее, родители рассуждают так: любой девочке танцы пойдут на пользу – сделают ее грациозной и пластичной. Ни я, ни мои родители не предполагали, что это станет для меня не просто хобби или спортом для поддержания физической формы, а главным делом моей жизни.

С шести до восьми лет я занималась народными танцами и классической хореографией. Хорошо помню, как моя первая преподавательница Любовь Дмитриевна пыталась забрать моего партнера для другой девочки, ставила в последнюю линию и никогда не оценивала меня как хорошую танцовщицу в будущем.

Потом мама отдала меня на бальные танцы, где был другой преподаватель – Виктория Петровна – и совсем другое отношение: там в меня поверили. Правда, заниматься со мной и с моим партнером тренеру было сложновато, так как мы постоянно ругались. Я всегда пыталась вести и не признавала мужское первенство в танцах. Это мне мама рассказывала.

Алена Шоптенко в детстве
Алена Шоптенко с мамой, 1988 год

Зато спорт закалил мой характер – он у меня по­настоящему бойцовский: я человек упорный, в чем­то даже упрямый, целеустремленный, а занятия танцами добавили мне еще и жесткости. Несколько раз, правда, мне хотелось сдаться, но не потому что было очень тяжело, хотя и это сбрасывать со счетов нельзя. Дело в том, что бальными танцами нельзя заниматься без партнера, и однажды я осталась без него. В такие моменты дальнейших перспектив и целесообразности занятий спортом я не видела, мне хотелось бросить все и с головой уйти в учебу.