Сейчас мы много работаем за границей, особенно в Грузии. Приехали туда как хореографы и эксперты проекта «Танцы со звездами» и, конечно, во многом помогли их организаторам – начиная с подбора музыки, которую Дима еще и «режет», выполняя функции звукорежиссера, и заканчивая режиссурой и хореографией. «Танцы со звездами» в Грузии так же популярны, как и у нас в Украине, поэтому мы недавно закончили работать уже над пятым сезоном этого проекта.

Шоптенко Дикусар

Когда Дима впервые получил предложение поработать в Грузии, меня пригласили в Москву – известный режиссер и хореограф Егор Дружинин собирался ставить мюзикл и хотел со мной сотрудничать. Это открывало для меня новые профессиональные возможности, но я, подумав, отказалась: несмотря на то что в Москве живет мой брат, этот город кажется мне неуютным.

Помню это ощущение еще с тех пор, как мы работали там на «Танцах со звездами» на РТР – я чувствовала себя подавленной. С содроганием вспоминаю и огромный холодный «Мосфильм», где снимали проект. Поэтому, узнав, что Дима собирается ехать на работу в Грузию, отказалась от работы с Дружининым и улетела в Тбилиси. Но уехала я туда вовсе не из­за города, а из­за Димы и любимого проекта.

Алена Шоптенко фото
Алена Шоптенко с родителями в Грузии

В Грузии, в Казбеги, мы с Димой решили повенчаться. Это место, расположенное в 165 километрах от Тбилиси, очень красивое – кажется, будто ты попал в сказку. Оттуда видно знаменитую гору Казбек, которая обычно скрыта облаками, но в день нашего венчания они рассеялись, что показалось нам хорошим знаком. Мы старались избежать даже намека на какой­либо пафос, хотелось, чтобы это была действительно очень честная и душевная церемония. Интересно, что именно в этот день – 16 июля – в Грузии отмечается один из старейших христианских праздников – День духовной любви, по­грузински он называется Гергетоба.

Шоптенко Дикусар

На церемонию мы пригласили только самых близких – родных и друзей, в том числе и тех, с которыми познакомились и подружились в Грузии. На мне было белое платье с фатой, но я очень хотела, чтобы оно не было похоже на традиционный свадебный наряд, и его авторам – молодым украинским дизайнерам, сестрам­близнецам Алине и Ульяне Семченковым, – удалось воплотить мои пожелания.