Чаплин все еще пытался снимать фильмы. Одним из грядущих проектов должна была стать экранизация пьесы «Призрак и действительность».

Однажды после одного из судебных заседаний актер отправился на прослушивание актрис для фильма. Он устал, был подавлен и не ждал от жизни ничего хорошего.

Первая актриса, вторая, четвертая, десятая… Одно и то же, никто не греет сердце.

А потом на площадке появилась она. Она не блистала красотой, миловидное личико – не более. До тех пор пока не улыбнулась. Давно он не видел такой очаровательной и искренней улыбки.

Уну не смущали ни возраст, ни прошлое Чаплина, ни скандальный ореол вокруг него. Перед собой она видела гения

Нет, Чарли ни на что не надеялся. Ему было пятьдесят четыре, а ей – восемнадцать. Тридцать шесть лет разницы было слишком даже для него. Тем более сейчас, когда на него натравили всю американскую прессу и всех правительственных агентов. Возможно, они станут хорошими друзьями и коллегами, это максимум. Н

о Уна О’Нил думала иначе. Она давным-давно была поклонницей творчества Чаплина, считая его человеком, перевернувшим кинематограф, сделавшим из дешевого развлечения для плебса серьезный вид искусства. Она сама была обстоятельной девушкой. В конце концов, ее отцом был драматург Юджин О’Нил, обладатель Нобелевской премии по литературе и нескольких Пулитцеровских премий.

Уну не смущали ни возраст, ни прошлое Чаплина, ни скандальный ореол вокруг него. Перед собой она видела гения, умного, чувствительного человека.

Спустя несколько месяцев пара поженилась. Сразу после этого Уна бросила сниматься в кино. Она никогда не скрывала, что главная ценность для нее семья, а не актерская деятельность.

Чарли Чаплин
C супругой Уной О’Нил, 1952 г.

Свадьба не добавила популярности Чаплину, наоборот, закрепила растиражированную таблоидами репутацию гадкого, испорченного растлителя малолетних. Досталось и Уне. Ее семья после такого неравного брака напрочь отказалась с ней общаться. Юджин О’Нил заявил, что она ему больше не дочь.

Но что этим двоим было до чужого мнения? Чарли называл Уну идеальной любовью, самым счастливым событием в своей жизни, а Уна его боготворила. Не будь у него поддержки жены, Чаплин вряд ли бы пережил гонения в Штатах, а потом и свое изгнание.