А вот со следующей подружкой Чарли капитально не повезло. Шестнадцатилетняя Милдред Харрис, несмотря на юный возраст, была девушкой хваткой и не собиралась упускать свою выгоду. Ее актерская карьера шла неплохо, однако до уровня звезды было далеко, в отличие от Чаплина.

К тому времени Чарли зарабатывал солидные деньги и со всех сторон представлял собой лакомый кусочек для хищницы в юбке. Харрис сделала все, чтобы залезть к нему в постель, а затем объявила о беременности. Не то чтобы связь с шестнадцатилеткой была чем-то уникальным в то время.

Обществом это не одобрялось, но в целом на такой роман смотрели сквозь пальцы, но не в случае с Чаплином, к которому было приковано внимание всех зрителей и репортеров. Скандал мог навредить репутации актера, и Чарли согласился на свадьбу. К тому же он слишком хорошо помнил, как тяжело одинокой женщине с детьми. Его мать – яркий тому пример. Обречь будущего ребенка на насмешки и сделать безотцовщиной он не мог.

Чарли Чаплин
В драме «Огни большого города», 1931 г.

А через несколько месяцев Милдред закатила глаза: «Ой, дорогой, я ошиблась, мне показалось, что я беременна». Тут бы Чарли и бежать от хитрой новобрачной подальше, но все же он действительно испытывал к ней привязанность. Девушка попыталась упрочить свое положение и действительно через год родила сына. Беременность была тяжелой, ребенок родился слабым и прожил всего три дня. Все, что удерживало Чарли и Милдред вместе, окончательно рассыпалось.

Бракоразводный процесс вышел громким и эпичным. Харрис обвинила экс-мужа в сексуальном насилии и тирании, Чаплин заявил, что бывшая супруга – лесбиянка и мошенница, а также круглая дура, которая думает только о деньгах и тряпках. Но судьи все равно приняли сторону Милдред, и солидную сумму ей удалось оттяпать.

Актер решил, что «больше никогда», и сосредоточился на работе. У него была собственная независимая студия United Artists и масса идей, которые требовали воплощения. В это время он снимает одни из лучших своих фильмов, в которых комическая составляющая тесно переплетается с социальной сатирой. «Малыш», «Праздный класс», «Золотая лихорадка» и сейчас являются образцом кино.