В начале 50-х он уехал в Британию на премьеру нового, отчасти автобиографического фильма «Огни рампы». А вскоре узнал, что американское правительство запретило ему возвращаться назад. Какое счастье, что, предчувствуя неприятности, перед отъездом он оформил генеральную доверенность на жену. Уна умудрилась вывезти из Америки не только детей, но и все имущество супруга. А затем отказалась от американского гражданства. Зачем ей страна, которая ненавидит ее мужа?

Все последующие годы чета Чаплин прожила в Швейцарии. Чарли работал над мемуарами и изредка снимал фильмы, Уна исполняла роль его музы и воспитывала детей. А их было предостаточно – трое сыновей и пять дочерей. Причем в последний раз Чаплина стал отцом в семьдесят три года.

В Америку они вернулись лишь один раз, и то ненадолго. В 1972 году Чаплину выдали краткосрочную визу, когда ему вручали почетный «Оскар». Американское правительство не любило признавать свои ошибки и не собиралось приносить извинения за испорченную репутацию великого комика.

 «Жизнь кажется трагедией,
если снимать ее крупным планом,
но с общего плана это, конечно же, комедия», – говорил Чарли Чаплин

Американская киноакадемия была с властями не согласна. На вручении золотой статуэтки зал встал в едином порыве и наградил актера двенадцатиминутными овациями.

Чарли Чаплин
С женой Уной и детьми, 1957 г.

Великий комик прожил долгую и противоречивую жизнь. Не был ангелом, но и демоном, как говорили многие, тоже не являлся. Наверное, его знаменитая роль маленького бродяжки описывает Чаплина лучше всего. Сам актер говорил о ней так: «Он очень разносторонен: он и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель, а в целом это одинокое существо, мечтающее о красивой любви и приключениях.

Ему хочется, чтобы вы поверили, будто он ученый, или музыкант, или герцог, или игрок в поло. И в то же время он готов подобрать с тротуара окурок или отнять у малыша конфету. При соответствующих обстоятельствах он даже способен дать даме пинка под зад, но только под влиянием сильного гнева».

Фото: East News, Getty Images/Global Images Ukraine


Впервые опубликовано в журнале “Караван историй”

Смотрите также:

Хеди Ламарр: как дочь львовского банкира стала секс-символом Голливуда и изобрела Wi-Fi

Роза Люксембург: влюбчивая натура, пылкий политик и инфлюэнсер своего времени

Сельма Лагерлеф — первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе

Почему актрису Лорен Бэколл назвали последней легендой Голливуда