Марина, но в первую очередь Слава вас приобщил к спорту. А вы его к музыке или народоведению в ответ не приобщили?

В: Я петь не умею, но малейшую фальшь в музыке или пении слышу сразу. А объединила нас в конечном итоге психология. Папа Марины, психолог по профессии, снабжал меня разными книгами по этому предмету, и я очень заинтересовался.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-Узелкова
Молодожены Узелковы с родителями, 1999 г.

М: А я всегда очень хотела заниматься спортом, но родители были против. Я показывала хорошие результаты по легкой атлетике, за мной гонялись тренеры, чтобы забрать в большой спорт. Но родители не желали видеть дочь спортсменкой. Поэтому я поступила в педуниверситет (туда меня брали по собеседованию), собираясь отучиться год и уехать на ПМЖ в Израиль. Но какой тут Израиль, если в моей жизни появился Узелков!

Кстати, он вообще не понял, по какой причине я не сразу обратила на него внимание. И сделал все возможное, чтобы я не только заинтересовалась им, но и кардинально поменяла свои планы – осталась в Украине. И я нисколько не жалею, что так произошло. Однако мне так и не удалось поработать по специальности, потому что встреча со Славой – это автоматически была и встреча со спортом. Он мне дал то, чего я так хотела.

В: А то, чего не дали мне родители, дала моя жена – все, чего я достиг, произошло только благодаря ей. И я безмерно благодарен Марине.

М: Наши отношения со спортом и друг с другом тесно взаимосвязаны. Преимуществом наших тренировок всегда было то, что мы занимаемся совместно, в паре. Как две половинки одного целого. Обычно в зале как? Тренируется или муж, или жена. Отдельно. Но и пониманию, почему парные занятия важны, и многим другим моментам я научилась именно у Славы. Тому, что теперь мне помогает в тренировках. И когда он однажды – еще до «Зважених та щасливих» – спросил: «Тебе кажется, что я действительно могу помочь людям похудеть?», я ответила: «Мне не кажется – я уверена!» Он это умеет, как никто другой! Что уже доказал на проекте, когда в прошлом году поставил мировой рекорд.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-Узелкова
Вячеслав Узелков и Марина Боржемская-Узелкова, 2006 г.

В: Этот проект предоставляет людям шанс: с ними работают тренер, психолог и диетолог. Это идеальное сочетание. Я участникам часто говорю: «В обычной жизни вы себе не сможете позволить всех этих трех специалистов одновременно». И есть люди, по которым сразу видно, хотят они воспользоваться этим шансом или нет. Главное – чтобы тот, кто пришел в проект, действительно сам хотел измениться.

М: Мы сразу говорим, что каждому участнику отведена неделя, и это большое везение, если им удастся пройти весь путь. Нужно успевать брать то, что тебе дают сейчас. За неделю возьмите всю информацию, чтобы потом дома этим пользоваться. Ведь, когда вы вернетесь, поймете, насколько это сложно и тяжело – худеть одному. Сразу нам мало кто верит. А спустя время звонят: «Вы были правы».

В: Я всегда после тренировок благодарю участников за то, что они полностью выкладывались на занятии. Хотя многих эта фраза удивляет, ведь закрепился стереотип, что я строгий тренер. Да, я считаю себя строгим, но и справедливым.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-Узелкова
Марина и Слава с сыном Робертом на базе «Зважених та щасливих», 2016 г.

М: А я справедливая, но добрая. Хотя, что касается Славы, никто не может поверить в то, что он способен накричать или разозлиться. Слишком глаза у него добрые. Но вне зависимости от того, какими методами мы пользуемся, подходим к каждому участнику индивидуально. Они разные. У всех своя история. Есть полные с детства, закормленные родителями. Но зачастую виной всему психологические проблемы. И тут, конечно, нам очень помогает образование: Славино второе высшее – медицинская психология. Все начинается с внутренних проб­лем человека. А заканчивается тем, что он «заедает их» или уже не может есть меньше.

Хуже всего, что с годами даже совсем молодые люди привыкают так жить. И самое сложное – перевести их в другое состояние. Девушки, которые участвуют в проекте, как я уже сказала, оказались очень ленивыми, для них любое занятие – даже просто выйти на прогулку – борьба с собственной ленью. Приходится контролировать даже это. Как выяснилось, их вообще нельзя было оставлять наедине с самими собой.