В: Правда, Роберт еще не спортсмен. Но физкультурник – точно. Бегает, прыгает, подтягивается. Например, чтобы получить «Киндер», ему нужно подтянуться десять раз и отжаться двадцать.

М: Иногда дети тренируют нас со Славой, причем сами придумывают упражнения. И мы четко выполняем все, что они говорят.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-Узелкова
«У нас с Мариной долго не было детей, но мы очень их хотели». В ожидании Роберта, май 2009 г.

Чему вас учат дети?

В: Мне кажется, что меня дети учат еще большей любви и доброте. А если я вдруг повышу голос – что-то эмоционально рассказываю, просто в силу характера и того, что я так разговариваю, – Оливка может испугаться и начать плакать. И тогда я понимаю, что нужно говорить тише, быть мягче. Учусь этому благодаря ей.

М: Да, она – настоящая девочка, с которой надо обращаться спокойнее. При этом она все-таки девочка с характером. В общем, можно сказать, что это Слава в кубе. А Роберт – очень мягкий. Он учит нас нежности. Сын тепло относится к людям старшего возраста. Однажды он при мне сказал своей бабушке: «Вот у мамы такие молодые руки, а у тебя – старые. Наверное, эти руки много работали…» Мы поражаемся иногда его сентенциям, его мудрости.

Как-то бабушка взяла его на дачу. Они жили там вдвоем, Оливочка была с нами. И вот мы собираемся забирать Роберта, а он заявляет: «Нет, я пока не поеду. Я по вам очень соскучился, но лучше мне остаться. Потому что только через неделю, мама, приедет твой брат, а кто до этого будет вместо бабушки носить тяжести? Кто ей будет помогать?»

Вячеслав Узелков
Слава с сыном Робертом и дочкой Оливией, 2015 г.

В: Хотя понятно, что каких-то особых тяжестей он не носит – ему же только семь лет.

М: Но он понимает, что человеку в возрасте нужна помощь. И он предложил нам оставить там Оливку и вернуться за ними через неделю. Так мы и поступили. В общем, мне кажется, его будущей половинке действительно повезет.

В: Чего нельзя сказать о женихе Оливии. Потому что вначале он встретится с ее папой. (Улыбается.) А потом подумает: а зачем мне вообще эта девочка? И вернет нам с процентами. На самом деле главное – любить своих детей и понимать. Иначе никогда не найдешь с ними общий язык.

«Конечно, я хотел бы прогулять тренировку и полежать на диване. Но иду с женой – мало ли какие мачо будут в зале!»

М: А еще нужно обладать терпением в общении с детьми, для того чтобы их воспитывать. И в данном случае я подразумеваю не вынужденную необходимость терпеть какие-то детские выходки, а реакцию на них. Как часто мы видим, что, когда ребенок расплакался, родители реагируют очень агрессивно. По разным причинам. Например, им важно, что подумают окружающие о ребенке или о них.