М: Хотя, когда кто-то позвонил, Слава говорит: «Может быть, возьмешь трубку? Вдруг по работе». Но у меня же выходной день! Самые главные люди рядом, а все остальное подождет, отвечу завтра. Потому что сыну и дочке не хватает общения с нами. Семилетний Роберт, когда дети были с нами на съемках, говорил: «Мама, вот я с вами рядом. Мы вместе, но нет ощущения, что мы проводим время так, как нам хочется. Съемки отбирают вас у меня». Я их прекрасно понимаю: самое важное для детей – когда родители рядом. И ты никогда не заменишь свою любовь никакими игрушками и подарками.

Вячеслав Узелков
В Виннице, 2010 г.

Когда мы уезжаем на съемки, дети начинают с нами прощаться и выцеловывать. Роберт – меня, а Оливка сразу идет к Славе. Вот такое у нас распределение: муж – с дочкой, а я – с сыном. Оливия даже недавно сказала, что ей кажется, что я родила Роберта, а папа родил ее. Хотя при этом она подходит ко мне, дотрагивается до моего живота и говорит: «Здесь был мой домик», потом трогает грудь: «Тут я пила молочко».

А как вы объяснили детям, чем заняты на проекте? Слава, они знают, что вы боксер?

В: Конечно, сын знает, что я спортсмен, боксер, но на этом все. Он не видел моих боев, мы не водили его в зал, когда я был в спарринге. Это что касается профессии. А что касается телепроекта, то дети часто с нами на съемках и все прекрасно видят и понимают.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-Узелкова
На проекте «Зважені та щасливі» супруги Узелковы стали соперниками. 2016 г.

М: Да, действительно, мы не показывали Роберту и тем более Оливке, как Слава дерется на ринге. Мальчики часто подражают папам, и мы не хотим, чтобы сын, например, с кем-то подрался и сразу сказали бы: «Понятно, он же сын боксера». Есть в нашем обществе такие стереотипы, к сожалению. Еще одно клише – «дети звездных родителей». Воспитательницы в детском саду были очень удивлены, когда я пришла и попросила не выделять Роберта среди других детей, не проявлять к нему особого внимания. Он такой же ребенок, как и все. А однажды они мне решили не сообщать, что он провинился, потому что были уверены: мы его не накажем. Неужели они думают, что дети, родителей которых показывают по телевизору, – это какая-то особая каста? Они такие же.

На самом деле, в нашей семье все так же, как у всех. Если Роберт провинился, он знает, что не будет смотреть мультфильмы или лишится планшета на определенное время. И кстати, если заработал он, то мы наказываем и Оливию. И наоборот. Роберт всегда искренне возмущается: «Почему вы наказываете ее, если виноват я?» Исходим из того, что нельзя одного карать, а другого при этом целовать. Это больно для ребенка.

Вячеслав Узелков, «Зважені та щасливі»
Уже третий сезон Вячеслав Узелков помогает худеть участникам проекта «Зважені та щасливі»

В: Но и подарки покупаем им двоим одновременно. Когда у Оливии был день рождения, маленький сюрприз достался и Роберту, чтобы ему было приятно.

М: А когда родилась Оливия, Слава быстро поехал в магазин и купил подарки – Роберту от Оливии и Оливии от Роберта. Сын так удивился, обрадовался и был очень счастлив. И сразу полюбил сестренку. Сказал: «А как же она узнала, что я хотел именно эту игрушку?» Очень трогательно. Причем это была даже не игрушка, а гитара. Забавно, но более музыкальна из детей именно дочь. Оба, конечно, спортивные. Другого и представить в нашей семье нельзя.