Мы научились правильно относиться к этому, когда родился Роберт. Вот он плачет, капризничает. Но это же естественно для ребенка. И помню, многие удивлялись: как ты так можешь? Он ревет, а ты полчаса объясняешь ему, почему так не надо делать, обнимаешь и утешаешь. «Как ты не срываешься?» – спрашивали меня. И я всегда отвечаю, что, если буду все время кричать, ребенок не воспримет информацию, которую я хочу донести. Чего я добьюсь криком? Еще больше буду возбуждать его нервную систему.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-УзелковаНельзя сказать, что я всегда такая идеальная мать. Могу иногда резковато ответить. Однако в основном родители должны иметь колоссальную выдержку. Это очень важные качества – быть спокойным и терпеливым. Переждать бурю. И это работает. Ну и, конечно, как сказал Слава, любовь и внимание. Если ребенок просит вас уделить ему время, нужно это делать, невзирая на всю вашу занятость.

В: Чтобы потом, когда сын вырастет, он не сказал: «Что же ты, папа, не был со мной, когда мне это больше всего было нужно?» А я: «Сыночек, я работал…» А ему не нужна была моя работа, ему нужна была моя любовь.

«Нас спрашивают, не ссоримся ли мы из-за проекта. Нет, работа – это работа, домой мы ее не переносим»

М: В этом мне повезло больше: в моей семье исповедовали именно такие принципы. Всегда было очень много любви. Я чувствовала ее со стороны родителей, бабушек, дедушек… Они мне дали очень много тепла. Я видела, как уважительно папа относился к маминым родителям. У меня перед глазами вообще была целая школа, как нужно взаимодействовать с любовью и уважением между старшими и младшими членами семьи. Как внуки должны не бояться жертвовать своим временем ради стариков.

Помню, бабушка сильно болела и некому было за ней ухаживать, она была дома, не вставала. И я специально перешла в другую школу, чтобы быть поближе и помогать ей во всем. Тогда я на себя взяла эту ответственность, о чем ни секунды не жалею. Этот человек мне столько дал, что было совершенно не жалко пожертвовать своим временем. Мне тогда казалось, что она стала моим ребенком. Такая произошла смена ролей. И я убеж­дена, что, если научить детей уважать старость, из них вырастут хорошие люди. У Славы же, к сожалению, в детстве все было с точностью до наоборот.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-Узелкова, дети
Оливия и Роберт Узелковы, Новый год, 2015–2016 г.

В: И теперь весь тот негативный опыт, вынесенный из детства, я трансформирую в своей семье. Не совершаю тех ошибок, которые совершили мои родители.

Когда мы все вместе ходим гулять, то часто наблюдаем, как мамаши орут на своих детей – просто орут. И надо видеть реакцию Роберта и Оливки: они не понимают, что происходит. Мы сыну даже разрешаем иногда смотреть программу «Кохана, ми вбиваємо дітей», чтобы он понял, что в семьях бывает и по-другому, и не считал, что если мы что-то запрещаем, то желаем ему зла.

М: Однажды мы все вместе поехали в детский дом. Роберт, конечно, не понимал, что это и как так может быть. Шокированный, спросил: «А что, у них нет ни мамы, ни папы?» Мы объяснили, что бывают разные причины: родители могли умереть, могли оставить своих детей в детдоме. И лучше мы ему расскажем об этом, чем он узнает со стороны.

«Помню, бабушка сильно болела, не вставала. И я перешла в другую школу, чтобы быть поближе к ней и помогать во всем»

В: Бывает, он поссорится с Оливией, кричит на нее. Я усаживаю его рядом и говорю: «Роберт, зайчик, через какое-­то время мы с мамой будем старенькими, потом нас не станет. А Оливия, твоя единственная кровиночка, твоя сестра, останется. Зачем же ты на нее кричишь?» Он, конечно, сразу в плач – родители могут умереть…

М: Вообще-то, достаточно часто люди не верят в теп­лые отношения, которые есть в нашей семье. Между мной и Славой. Понимаете, мы уже долго вместе, всякое бывало. Восемнадцать лет назад я и более шебутная была, и могла приревновать – по-детски, как теперь кажется. Но сейчас думаю, что, прожив с ним столько лет, уже знаю о нем все, – знаю, какое у него настроение, даже если мы не рядом… Это более взрослое и мудрое отношение к союзу. Не всегда все гладко и идеально, но мы стараемся зрело смотреть на жизненные ситуации. Договорились со Славой, что обязательно озвучиваем то, что чувствуем. Не замалчиваем, если что-то не нравится. Если молчать, негатив накопится – и случится взрыв.

Марина Боржемская-Узелкова
Марина Боржемская-Узелкова, 2016 г.

В чем для вас искусство быть мужчиной и женщиной? Может быть, это слишком сложный вопрос…

В: Это очень простой вопрос. Искусство быть мужчиной – в умении понимать женщину. Ты можешь дарить ей букеты и бриллианты, но все будет впустую, если ты не понимаешь, что ей нужно именно в эту минуту. Достаточно одного цветочка – его каждый себе может позволить! – но ровно тогда, когда она этого хочет.

Марина Боржемская-Узелкова, дети
Марина с сыном Робертом, 2009 г.

М: Настоящая женщина должна быть хорошей дочерью, мамой, женой. Она должна нести много света, тепла и уюта. А еще – быть загадкой и непрочитанной книгой для своего мужчины.