Мужчины всегда находят, чем себя занять, умеют заполнить образовавшееся свободное время. А женщины – нет. Им постоянно нужно о ком-то заботиться. Поэтому женщине нужно всегда ставить задачу, чтобы она была при деле, постоянно в процессе. И если рядом нет мужа и детей, ее внимание должно быть сконцентрировано на себе. Этим мужчины и женщины тоже кардинально отличаются.

Вячеслав Узелков, Марина Боржемская-Узелкова
Слава и Марина с женской командой «Зважених та щасливих», 2016 г.

После съемок вы приезжаете домой уставшими или вдохновленными собой, участниками и их результатами?

В: Была одна неделя, когда мы с Мариной учились танцевать. Я уже участвовал в танцевальном проекте, а Марина никогда раньше не танцевала, тем более танго. И вот наша мечта сбылась. Всю эту неделю, пока танцевали, были очень вдохновлены! А что касается усталости… Мы приходим после ночной съемки без сил, но, если утром детям хочется есть, пить, гулять, мы все это делаем. Недавно поехали в торговый центр с утра после такой съемки. Мои девочки пошли на шопинг, а мы с Робертом – в кино. Правда, фильм смотрел только сын, потому что я тут же уснул, а он меня постоянно толкал в бок: «Папа, не храпи».

Нас часто спрашивают, не ссоримся ли мы за кадром из-за проекта. Нет, работа – это работа, домой мы ее не переносим. Но это не значит, что мы относимся к участникам просто как к обязанности. Ни в коем случае! Мы поддерживаем связь со многими, кто участвовал в прошлых сезонах. Регулярно созваниваемся, периодически встречаемся, причем не только с теми, кто был в моей команде. И когда я их вижу, сразу понимаю, кто стал меньше заниматься, кто – нет, а кто совсем забросил занятия… Но таких практически нет. У тех, кто пытается жить правильно, все в порядке.

М: Двери нашего дома и наши сердца открыты для всех. Потому что считаем так: если мы можем чем-то помочь, то обязательно это сделаем.

В: Главное, что мы помогаем людям быть как минимум здоровыми, а как максимум – счастливыми. Но счастлив будет только тот, кто этого сам пожелал. Счастье – выбор индивидуальный. Кто хочет остаться там же, где и был, – пожалуйста. Наша задача не в том, чтобы помочь всем. Мы даже не пытаемся этого делать. Чего не скажешь о моих отношениях с женой: ей очень просто помочь быть здоровой и счастливой! Когда она хочет есть, я ей говорю: «Не ешь!» (Смеется.)

Марина Боржемская-Узелкова
Марина Боржемская-Узелкова на проекте «Зважені та щасливі» тренирует женскую команду

М: А если серьезно, то и мне, и Славе нужен свой тренер. И в данном случае у нас идеальный союз: мы им являемся друг для друга. Бывают моменты, когда я четко понимаю, что не настроена на хорошую тренировку, не намерена делать сверхусилия над собой. Для этого мне нужен Слава. Прошу его: «Сегодня я сама не смогу. Потренируй меня». И все получается отлично.

В: А я, честно говоря, боюсь, когда меня жена тренирует. Столько, сколько она делает подходов на пресс, я в своей жизни никогда не только не делал, но и не видел. Даже на отдыхе!

М: Да, я очень люблю активный отдых – поплавали, позагорали немножко, потом снова пошли в зал. У меня действительно нет выходных в тренировках. В основном я все время занята с клиентами и тренирую их, на себя времени не остается. Ну а Слава в отпуске лежит на диване, но, когда я иду заниматься, встает и он. Ради меня и из-за меня.

В: Конечно, я хотел бы прогулять и полежать на диване. Но иду с женой – мало ли какие мачо будут в зале!

М: А вообще, именно на отдыхе я полноценно могу уделить время себе. Вернее, даже не так: вначале уделяю внимание семье, а потом уже себе.

Вячеслав Узелков
Вячеславу Узелкову досталась команда мужчин. И самый тяжелый участник за все сезоны – Аркадий Василишин, 236 кг. 2016 г.

А что вы оба делаете для себя? Марина, в одном интервью вы сказали, что победа в жизни – это благополучие вашей семьи и что в спорте вы делаете все не для себя, а для них.

М: Что я делаю для себя? Этот вопрос застал меня врасплох. Парадоксально, но все, что я делаю для себя, равно тому, что я делаю для своей семьи. Они – это я. И на­оборот. Я бы могла пойти пообщаться с подругами, но у меня нет столько свободного времени. Я хочу быть с семьей, для меня это важнее.

«Все, чего я достиг, произошло только благодаря моей жене. И я безмерно благодарен Марине»

В: Бывают моменты, когда я могу пойти и спонтанно купить себе часы или парфюм. Просто захотелось. Для себя. Можем вдвоем с женой сходить в кино. Для себя это я делаю? Да. Но чаще в ресторан или кафе идем всей семьей. Однажды летом мы с детьми на два дня уехали в деревню и выключили звук в телефонах…