А вот в личной жизни Джонсону долго не везло. С Дэни Гарсией он познакомился во время учебы в университете, и с его стороны это была любовь с первого взгляда. Дочь кубинских эмигрантов, высокая и стройная, с копной длинных темных волос, она знала, какое впечатление производит на мужчин, но сама при этом никому предпочтения не отдавала. Неприступность Дэни заводила многих, но, столкнувшись с ее ледяной холодностью, поклонники один за другим сходили с дистанции, и только добрый великан Джонсон неизменно оставался преданным ей. Для красавицы Гарсии в то время существовал только один приоритет – учеба, она мечтала о карьере экономиста и делала все для того, чтобы добиться цели, а личную жизнь сознательно отодвинула на последнее место. На Дуэйна надменная красавица обратила внимание только тогда, когда он начал хорошо зарабатывать и смог делать ей дорогие подарки и водить по ресторанам. Джонсон несколько лет осаждал крепость по имени Дэни, пока она, наконец, не сдалась. Нельзя сказать, что девушка по уши влюбилась в Дуэйна, но согласилась терпеть его рядом, а он был рад и этому.

С первой женой Дэни и дочерью Симон, 2009 г.

Они поженились 3 мая 1997 года, через день после того, как Джонсону исполнилось двадцать пять лет. Спустя четыре года Дэни родила мужу дочь Симон Александру, которая со временем выросла в жгучую экзотическую красавицу модель. Но, пожалуй, это была единственная радость, которую принес Дуэйну брак. Его жена почти не занималась ни дочерью, ни мужем. Вскоре после родов она устроилась на работу в престижную консалтинговую компанию, наняв для малышки няню. Супруги все чаще выясняли отношения, упрекая друг друга во всех смертных грехах. Дуэйн считал, что жена и тем более мать должна сидеть дома и заботиться о семье. Дэни, в свою очередь, упрекала мужа, карьера которого резко пошла вверх, в том, что они с дочерью нужны ему только для пиара (он любил рассказывать о семье в многочисленных интервью).

Джонсон не соглашался с претензиями, тем более что его жена тоже на первый план ставила работу, в которой достигла серьезных высот. Дэни довольно быстро дослужилась до должности финансового консультанта, за помощью к ней стали обращаться самые богатые и влиятельные люди как из США, так и из других стран. Так что упрекать мужа в том, что он забросил семью ради карьеры, морального права она не имела.