Он был в Мексике у отца, когда позвонила Айрис и сказала, что Гас Ван Сент, снимавший в своем кино Ривера и очень любивший его, предлагает Хоакину роль в фильме про старшеклассника, который, следуя уговорам своей замужней подруги, решается убить ее мужа. Вначале актер счел эту историю абсолютно дурацкой, пока не прочел сценарий. Картина «За что стоит умереть» принесла ему внимание и любовь критиков, которых он совершенно не ожидал. Брат был прекрасным актером, а он…

Хоакин в фильме «Умереть во имя», 1995 г.

Следующая звездная роль и первые номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» пришли к нему только через семь лет, в 2001-­м. Он сыграл императора Коммода в блокбастере «Гладиатор», и это был мировой успех. Через пять лет он сыграл Джонии Кэша в байопике о музыканте и получил номинацию на «Оскар» и статуэтку «Золотого глобуса». В 2013 м — номинации на обе награды за роль в фильме «Мастер» Пола Томаса Андерсона…

Но все эти призы Хоакин воспринимал скорее с иронией, потому что до конца не мог поверить, что делает что­-то из ряда вон выходящее, как говорили критики, режиссеры, коллеги. Все заработанные на проектах средства вкладывал в постройку домов для себя, мамы и сестер с племянниками в Лос-­Анджелесе, отдавал деньги тем, кому они были нужнее, участвовал в ликвидации последствий урагана «Катрина» наравне со спасателями, не привлекая к себе внимания.

2017 г.

Кейси восхищался своим другом, втайне молясь, чтобы тот не стал циничным и бесчувственным, сохранив внутри ту божественную искру и доброту, что в нем была, несмотря на то, что он каждый день сталкивался с грязью, которой полно в Голливуде…

Когда в апреле 2016 года Руни Мара позвонил режиссер Гарт Дэвис, снявший ее в фильме «Лев», и предложил главную роль в фильме «Мария Магдалина», она испугалась.

— Я не смогу играть сцены с Христом! Как ты мог такое предложить мне… — звонок Гарта застал ее в Нью­-Йорке.
— Но Руни, — начал режиссер, — ты очень смелая. Подумай. Не отказывайся сразу.
На том конце трубки было молчание.
— Хорошо. Пожалуйста, пришли мне детали и сценарий на имейл, мне сейчас не очень удобно разговаривать. Спасибо, — ответила она и прежде чем положить трубку успела аккуратно спросить: — А уже известно, кто будет играть Христа?
— Есть одна потрясающая кандидатура, как раз ведем переговоры, — режиссер не хотел говорить заранее, что, возможно, им улыбнется удача и роль сыграет Хоакин Феникс.

После того как в апреле с актером был подписан контракт, для Руни настало лето, полное тревог и ожидания. Как они снова сработаются на площадке? И как там поживают его кеды? Обувь оказалась в полном порядке, когда в сентябре они встретились в гостинице на юге Италии. Им предстояло сниматься здесь до декабря. В Базиликате, Бриндизи, Апулии, а потом и в Риме.

Кадр из фильма «Мария Магдалина», 2018 г.

Она обняла его крепко. Так, словно все эти три года очень сильно скучала.

— Рада видеть тебя, очень, — призналась она, смущаясь и глядя на его обувь. — Белые?
— О, да, — Хоакин засмеялся и посмотрел на ее кеды, — черные? Серьезно? В тот раз были темно­серые.
— Только не говори, что ты запомнил, — сказала она, пытаясь разглядеть его глаза, скрытые за солнцезащитными очками. Он попытался сделать то же самое. Очки, кеды, одинаковые черные джинсы у обоих, у него белая футболка, у нее черная и неизменная клетчатая рубашка, завязанная на ее талии… Похоже, при внешнем различии, что­то общее между ними все­таки было, подумала Руни.