Почему ей тогда это показалось важным? Что, мало веганов? Мало людей носят кеды с белыми шнурками? Это было просто предчувствие, что они могут… подружиться? Да, конечно, подружиться. Ей — 27, ему — 38, он гений, суперзвезда и ее кумир. И вообще, она уже два года счастлива в отношениях с Чарли Макдауэллом, режиссером и сыном знаменитого актера Малкольма Макдауэлла. Правда, в ее отношениях с ним Руни совсем не интересовали его кеды, не поражали до слез истории об убитой рыбе на корабле, везущей тайком маленького мальчика с семьей в США.

2013 г.

Отсняв за неделю несколько совместных сцен, они попрощались и повстречались вновь только в 2013 году на кинофестивалях, где показывали фильм. Хоакин получил свою очередную номинацию на «Золотой глобус» и перед вручением позвонил маме, которая теперь, как и он, жила в Лос-­Анджелесе и обожала ходить с ним на церемонии: «Оскар», «Золотой глобус»…

Он радовался как ребенок, наблюдая за Харт Феникс там — она всегда получала удовольствие на этих мероприятиях. Смеялась над всеми шутками ведущих, которые ему самому редко казались смешными, и поражался ее коммуникабельности. Стоило ему однажды отвернуться на минутку, как мама на закрытой вечеринке после очередной церемонии приобщилась к дискотеке. Он набрал ее номер и, когда она долго не отвечала, занервничал. Наконец, в трубке любимое: «Алло, мальчик мой».

— Мам, ну ты даешь. Ты где телефон бросила? Ты дома?
— Да, Хок, мы тут с Рейн и Либерти. Девочки заехали ко мне. Я тебе говорила вчера, что они собираются приехать.
— О, ребята, так вы там все в сборе. Жаль, меня с вами нет. Поцелуй их от меня.

Обними хорошенько. Я в Нью­-Йорке… Скоро увидимся все вместе. Слушай, тут такое дело, раз они там, тогда давай тихо: я тебя спрошу первой, а ты не говори, что я тебя уже пригласил. К сожалению, не могу взять на «Золотой глобус» вас всех, любимые мои…

— Малыш, я вышла в другую комнату, — шепотом продолжала мама, — и решать, конечно, тебе. Но я бы очень­очень хотела пойти. Еще раз поздравляю тебя, дитя мое. Ты знаешь, что я твой самый главный фанат.

— Знаю. Их­то всего трое, фанатов этих. Два неизвестных мне зрителя и ты, — смеялся Хоакин. — Так будешь снова моей +1 в этом году?

— Какой тут может быть вопрос, Хок, — они договорили, и мама, повесив трубку, подумала, что снова надо будет его упросить сделать несколько фото на красной дорожке, а не как всегда: «Бегом побежали в зал, все начинается». У ее сына был особый талант прошмыгнуть на красной дорожке незаметно.

С мамой и старшим братом Ривером, 1988 г.

У нее же были собраны все фотографии со всех его церемоний, на которые он в качестве своей «спутницы» приглашал то ее, то сестру Рейн, то сестру Либерти, то Саммер. За исключением тех лет, которых было значительно меньше, когда мог вывести в свет своих девушек: он показал публике девушку­загадку по имени Акация, и топ­-модель Топаз Пейдж-­Грин, с которой встречался с 2001-­го по 2005-­й, и журналистку Джессику Джоффе, и актрису Лив Тайлер, с которой они вместе снялись в фильме 1995 года «Выдуманная жизнь Эбботов».

Она влюбилась с первого взгляда. Лив уже была утверждена на съемки в фильме, но режиссер никак не мог подобрать ей партнера. И вот, найдя Феникса, он пригласил ее порепетировать. Тайлер зашла в комнату, где он сидел спиной к двери. Когда актер повернулся, она начала улыбаться и никак не могла согнать глупую улыбку с лица… Хоакину, чтобы влюбиться, понадобилось время, и они его не теряли: постоянно гуляли, сидели в трейлерах друг у друга, и говорили, говорили, говорили…