Когда вы поняли, что хотите быть певицей? Года в три?

Нет, не так рано… Я и танцевать хотела, и даже адвокатом быть. Но когда в четырнадцать победила на «Черноморских играх», все стало понятно. Раз мне это нравится и у меня получается, значит, надо петь. Помню, как спускалась со сцены, как плакали родители.

Конечно, мы понимали, что гарантий успеха нет. Мама однажды сказала: «В этой профессии все хотят стать звездами. А вдруг не получится? Что ты будешь делать?» Я была уверена, что буду счастлива, поэтому поставила перед собой цель и пошла к ней без всяких сомнений.

Постоянно ездила на самые разные конкурсы. Я победила в «Караоке на Майдані», стала финалисткой телепроекта «Шанс». Помню, как зимой мы с папой поехали на один из самых больших конкурсов в СНГ. В плацкартном вагоне было холодно, мало пассажиров. Мы взяли матрацы с соседних полок и укрывались ими. Но мы все время смеялись. Так уж у нас в семье принято: когда все плохо, мы смеемся.

На конкурсе я заняла второе место, и продюсер, который был организатором, предложил мне стать солисткой девичьего проекта – две певицы уже были, а я должна была стать третьей. Группа называлась «МЧС». Мы с родителями все обсудили и решили, что нужно соглашаться. Мне было пятнадцать, оставался год до окончания школы, но продюсеры договорились, чтобы меня перевели на вечернее обучение  в другом городе.

Это был насыщенный работой год. Жила в квартире с двумя девочками, утром нас забирала машина, мы ехали в продюсерский центр – занимались вокалом, фитнесом, танцами, потом отправлялись на студию, вечером нас привози­ли обратно в квартиру. За год мы записали альбом, начали выступать в клубах, у меня появились друзья и знакомства в музыкальной среде – музыканты, аранжировщики. Но клип мы так и не сняли.

Мне не очень нравились песни, а потом продюсер начал приставать к нашей старшей девочке, ей был двадцать один. Меня он не трогал, но я чувствовала, что проект начинает разваливаться, и решила уехать. В это же время домой, в Симферополь, позвонил Игорь Кондратюк, предложил поучаствовать в «Американском шансе».

Я прошла кастинг в Киеве и попала в проект. Предполагалось, что нас, пять девочек, отправят в США, где мы поработаем с крутыми продюсерами, запишем песню и вернемся в Украину готовой командой вроде Spice Girls. Правда, из этого мало что вышло: мы действительно побывали в США, катались в открытом кабриолете по бульвару Сансет, выступали там, записывались, все было на высоком уровне, но из-­за каких-­то нюансов касательно авторских прав проект в итоге показали не в прайм­тайм, и он прошел незамеченным. Честно скажу, я не расстроилась, потому что группа у нас не складывалась: все девочки оказались разного уровня, с разными жизненными приоритетами.

Перед началом проекта «Американский шанс» я успела подготовиться к вступительным экзаменам и после возвращения из Америки поступила в Киевский эстрадно-­цирковой колледж. Но чуть ли не в тот же день из Москвы позвонил знакомый аранжировщик. Он сказал, что есть богатый человек, который пишет песни и хочет продюсировать сольный девичий проект. Я поехала в Москву, познакомилась с ним, и меня взяли. Условия были хорошие: зарплата – полторы тысячи долларов плюс оплата заочного отделения в МГИКе (Московский государственный университет культуры и искусств).

Я забрала документы из колледжа и уехала. Но уже не одна, а со своим парнем Антоном. Мы к тому времени встречались почти год. Он архитектор, с работой у него не клеилось, и он решил ехать вместе со мной. Поначалу жили на мою зарплату. Но я была счастлива, мы любили друг друга, да и маме было спокойнее, что я не одна.

Этот год получился странным. Песни продюсер писал посредственные. А я мечтала о том, чтобы исполнять собственные. Сотрудничество не сложилось. Я понимала, что придется нелегко, мы только за квартиру платили шестьсот долларов. Но при этом я чувствовала уверенность в своих силах, знала, что не пропаду. Антон начал активно зарабатывать на 3D­-визуализации, выполняя заказы для американских компаний. А я чем только не занималась – раздавала листовки в торговом центре, была хостесс и так далее.

Как­-то на одно из мероприятий, где я работала промо-моделью, приехали выступить наши артисты: Сердючка, «Океан Эльзы», Валерий Меладзе. После концерта к Вакарчуку кинулись фотографироваться гости. Но Святослав сказал: «Да, конечно, только сначала я сфотографируюсь вон с теми девочками», – и подошел к нам с моей подругой Викой. Он приметил, как мы издалека подпевали во время концерта. Мне было очень приятно!

Кроме подработок и заочной учебы в институте, я стала преподавать вокал взрослым, детям уроки не давала – на тот момент я не готова была взять на себя такую ответственность, опыта не хватало. А вот взрослым, которые хотели классно спеть в караоке, выступить на студенческом концерте или даже поехать на конкурс, я могла помочь.