Вообще, бабушка не перестает меня удивлять. Я уже давно перевезла родных в Киев, но она ни в какую не хочет перебираться. И при этом в последнее время поражает меня своими высказываниями. По ним я понимаю, что она уже склоняется к тому, чтобы скоро осесть в столице. Недавно заявила мне, что на YouTube можно деньги зарабатывать. А потом поведала новости о Ким Кардашян… И вот откуда она, в селе, все это знает?

Яна Соломко

Еще я бы очень хотела заняться практикой цигун, меня привлекает эта тема. Когда-­то я долгое время была мастером чайных церемоний в киевском чайном клубе. Горжусь, что мне выпала такая честь.

Это очень красиво: чай подается на деревянном чабане, завариваются листья, которые двести лет хранились под землей. Все нужно делать согласно традиции, пить чай из маленьких чашек.

Это удивительная церемония, которая настраивает на спокойное общение и даже медитацию. Пьешь чай – и беседуешь. Стараюсь находить на это время даже в таком сумасшедшем графике, как мой.

Яна Соломко

Но больше времени все-­таки стараюсь проводить с дочерью. Она уже поет, хотя ее никто этому не учил. Видимо, наследственность проявляется.

Она еще очень маленькая, и я, с одной стороны, аккуратно ее направляю – включаю классическую музыку, а с другой – она сама может подойти и попросить включить музыку, берет микрофончик и напевает коротенькое «ля­-ля­-ля».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Яна Соломко SOYANA (@yana.solo)


Пока наблюдаю, что ей интересно. И если, например, став постарше, она не захочет заниматься музыкой, не буду ее заставлять. Вдруг она станет математиком? Или совершит великое открытие?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Яна Соломко SOYANA (@yana.solo)

Вы живете очень насыщенной жизнью. Чувствуете ли вы при этом себя счастливой? И часто ли грустите?

Да, мне знакомо это чувство и грущу я частенько. В основном в те моменты, когда хочется сделать все быстро и сразу, а не выходит. То времени нет, то возможности…

Раньше, когда у меня еще не было семьи, я не так ценила свое время. Мне было важно быть вместе с мамой и братом, хотелось куда-­то с ними съездить, но теперь я понимаю: нужно было меньше отдыхать и больше работать.

Яна Соломко

А что касается счастья – конечно, я счастлива. И вообще, мне кажется, нельзя жаловаться. Уныние – это грех. У нас руки-­ноги на месте, мы не голодаем, родные рядом – это самое главное. Когда я смотрю ролики об инвалидах, которые становятся чемпионами мира, зачастую хочется плакать, но их пример невероятно вдохновляет. Я просто многого от себя хочу – всего и сразу.

Но приходится себя успокаивать, что все идет по плану. При этом у меня есть полезное качество: я не боюсь ошибаться. Все мы живые люди. Ведь, только ошибаясь, я буду развиваться, учиться и двигаться вперед.


Подготовлено по материалам журнала «Караван историй» (декабрь 2016)

Все фото предоставлены пресс-службой телеканала СТБ

Смотрите также:

Лидия Таран: «Я — не идеальная, но и идеального мужчину не жду»

Победительница шоу «Холостяк» вышла замуж

Катя Осадчая: «Когда ушел муж, мне стало легче»

Внутренний мир Иракли Макацарии: где и с кем отдыхает знаменитый холостяк