Смахнув несуществующую пыль со второй статуэтки, она снова погрузилась в воспоминания… Чтобы заполучить роль узницы концлагеря в фильме «Выбор Софи», Мерил пришлось едва не на коленях заверять режиссера, что справится с нею лучше, чем кто бы то ни было. Алан Пакула рискнул – и не остался в накладе. Пропустив через себя трагедию героини, потерявшей двоих детей, Мерил настолько потрясла зрителей и жюри, что снова получила «Оскар». Потрясен был и сам Пакула. «Если существует рай для режиссера, то он заключается в том, чтобы всю жизнь снимать Мерил Стрип», – скажет он впоследствии журналистам.

Мистера Стрипа расстраивало, что его любимая дочь Мери Луиза напоминает гадкого утенка

На этот раз, получая золотую статуэтку, Мерил блистала в самом прямом смысле: на ней было платье, расшитое золотыми нитями, а перекрашенные по такому событию волосы отливали медью. Стрип ощущает себя королевой. Вот и заказала у дизайнеров золотое платье – затрещали газетчики. Разнюхай они тогда историю этого наряда, раздули бы настоящую сенсацию!

А дело было вот как. В «Выборе Софи» Мерил снималась беременной, а ко дню вручения «Оскара» уже была на сносях. Повертевшись у зеркала, она пришла в ужас: все платья стали катастрофически малы! – и побежала на распродажу в подвальчик магазина Saks на Пятой авеню. Но там – вот досада! – на ее живот налезло только одно платье – с блестками и шлейфом. Не искать же другой наряд! – махнула рукой Мерил, принесла платье домой, перешила рукава, а шлейф прикрепила так, чтобы он хоть немного скрывал живот. И уселась за текст своей речи.

Мерил Стрип Роберт Де Ниро
Мерил Стрип и Роберт Де Ниро в фильме «Влюбленные»

На церемонии она так взволновалась, что без конца комкала свою шпаргалку. А выходя на сцену, и вовсе ее уронила. Зал взорвался аплодисментами. А Мерил, смутившись вконец, призналась, что волнуется до дрожи в теле. Но и это еще не конец истории. Когда она после церемонии вернулась домой и стала снимать «золотое» платье, то с ужасом обнаружила, что забыла срезать ярлык.

Ну разве не смех и грех? Нет, такое могло случиться только с ней! Мерил снова расхохоталась. Но взяв с полки третью фигурку «Оскара», посерьезнела. Видит бог, она любит все свои роли. И все же Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди» играла с особым чувством. Во-первых, Мерил – настоящий политический наркоман: обожает смотреть новости по телевизору. А во-вторых, ей так хотелось, чтобы люди увидели в «железной леди» не бесчувственную машину, а женщину! Однако все старания были напрасны. Коллеги Тэтчер дали отрицательные отзывы. Сама же баронесса сперва вообще отказалась смотреть картину – дескать, незачем было делать из ее карьеры развлечение. А затем холодно заметила, что Мерил Стрип не удалось воплотить на экране ее реальный образ.

Зато критики были в восторге от Стрип. Ей вручили восьмой «Золотой глобус», вторую статуэтку «Бафта» и третий «Оскар»! На этот раз она появилась на ковровой дорожке в роскошном золотом платье со шлейфом. Правда, когда прозвучало ее имя, Мерил показалось, что пол-Америки разочарованно ахнуло: ну вот, снова она! Но зал поднялся и сопровождал актрису овациями, пока она не поднялась на сцену. Да ладно вам! – отмахнулась Мерил.