Они поженились через полгода после смерти Джона Казале. Погожим сентябрьским днем отметили это событие в доме родителей Мерил на Каменном острове, в Коннектикуте. А в мае следующего года отпраздновали свадьбу с друзьями.

Оба события прошли без суеты и шумихи. Если, конечно, не считать того, что вытворила Мерил. При всем честном народе она с помощью какого-то пиротехнического фокуса подожгла себе руку и объявила вконец потрясенному Дону:

– Если будешь плохим мужем, я сделаю то же самое с тобой!

Мерил Стрип «Мамма Миа!»
Мерил Стрип актерами мюзикла «Мамма Миа!»

Однако Дон был настолько хорош, что вскоре Мерил сделала другое заявление:

– Я всегда знала, что семейная жизнь мне понравится, надо было лишь встретить правильного человека.

Они радовались своему счастью и не собирались предавать его публичности. Однако вездесущие журналисты налетели с подколками. Дескать, и как это Мерил удалось так быстро оправиться от горя и скоропостижно выйти замуж? Однако жалкие комариные укусы ее не пугали. Восстановив утраченные было силы в надежных руках Дона, она с достоинством парировала:

– Мой муж – сильный и доб­рый человек. Чтобы это понять, мне не понадобилось много времени. К тому же он – творческая личность и прекрасно знает все сложности жизни артистов. А боль от утраты я спрятала в душе и не позволяю ей стать навязчивой идеей.

Дон на самом деле был на удивление чутким и понимающим. Он не только не требовал от жены выкинуть из головы Казале, но даже поставил покойному роскошный памятник с надгробной надписью от Мерил: «Горячо любимому Джону». Да, Мерил не забыла свою первую любовь. Но со временем ей стало казаться, что именно Джон послал ей в утешение Дона. А может, новая любовь была ей послана самими Небесами? Когда же после свадьбы прошло двадцать лет, Мерил призналась во всеуслышание:

– Дон – самый роскошный подарок, который я когда-либо получала от жизни…

…– Алло, мам, привет! – прозвучал в трубке оживленный голос Хэнка. – Хочу пригласить вас с папой на свой концерт. Надеюсь, на следующей неделе ты свободна от съемок, торжественных церемоний и благотворительных акций?

– Радость моя, для тебя я всегда свободна! – заворковала Мерил. – Но расскажи, как ты там?

– Прости, мамуля, я ужасно спешу. Поговорим при встрече, – пообещал Хэнк и отключился.

Ну вот, а ведь Мерил так хотелось разузнать о делах сына. Но Хэнк с детства не был расположен к душевным излияниям. Он появился на свет через год с небольшим после их с Доном свадьбы. При рождении мальчику дали имя Генри, однако дома его все называют Хэнком. О, как же они с Доном были счастливы, узнав, что скоро станут родителями! В воображении Мерил тут же возникла греза ее детства: муж, она и куча детей. Поэтому они с Доном влезли в ипотечный кредит и купили в Коннектикуте имение на полсотни акров с огромным домом, озером и даже собственным лесом.

Эта сделка была выгодна во всех отношениях. Ведь когда-то, еще в начале карьеры, Мерил предупреждали: за славу придется платить вторжением в личную жизнь, ведь спрятаться от репортеров невозможно. «А я спрячусь!» – хитро улыбалась она. И таки спряталась! Их дом в деревушке Таконик хоть и находится всего в двух часах езды от Нью-Йорка, но благодаря проселочным дорогам и дремучим лесам служит надежным убежищем. За тридцать с лишним лет, которые они тут прожили, до них не добрался ни один папарацци, не к ночи будь помянуто. А если бы и добрался, Мерил бросилась бы на защиту своего семейства, как львица. Нет, тут с ней лучше не связываться!

Мерил не забыла свою первую любовь. Но со временем ей стало казаться, что именно Джон послал ей в утешение дона

Мощный материнский инстинкт вспыхнул в ней с рождением Хэнка. Но несмотря на появление малыша, Мерил продолжала работать. Первое время она брала сына с собой на съемки, но потом наняла няню, а сама шагнула навстречу своему первому «Оскару» – тому самому, который принимала с животом.

О, это было чудесное время! Награды и роли чередовались с пополнениями в семье. Одному богу известно, как она умудрилась получить второй «Оскар» и вскоре после этого родить Мэри Уиллу – Мэми. Но и став мамой уже двоих детей, Мерил продолжала сниматься. Отдохнуть с годик решила, только когда на свет появилась дочь Грейс. А уж когда накануне своего сорок второго дня рождения она родила Луизу, то не работала целых два года. Да, когда за плечами не один десяток ролей, можно себе позволить и отдых.

Обзаведясь огромным семейством, Мерил стала борцом за экологию и яростной противницей ядерного оружия. А интересы семьи всегда предпочитала работе. Она была готова жертвовать съемками, если их график не совпадал со школьными каникулами. Но если уж совпадал, то выезжала на съемки со всем своим семейством. Ее дети побывали в самых экзотических местах! Когда же они выросли, Мерил старалась проводить вдали от дома не больше пяти месяцев в году. А как же выгодные предложения? Плевать на всех них, вместе взятых! Она была рождена для семьи, как другие люди рождаются для религии или политики.

Тем не менее режиссеры наперебой звали ее к себе. Еще бы, фильмы с участием Мерил Стрип выдвигались как минимум на один «Оскар». Ведь если она бралась за роль, то работала с поразительной самоотдачей. В отличие от многих голливудских актрис, предпочитающих искусственные слезы, она плакала перед камерой по-настоящему; чтобы говорить по-польски, по-немецки и имитировать в кадре любой акцент – от британского до датского, – брала уроки иностранных языков. Перед съемками в «Музыке сердца» она занималась с преподавателем филармонии, который каждый день приезжал к ней домой и давал уроки игры на скрипке, и репетировала по шесть часов.