Когда Сирше исполнилось два, Пол отправил жену в кинотеатр на комедию «Верность», где сыграл эпизодическую роль вместе со звездами – Шер, Чеззом Пальминтери и Райаном О’Нилом. Комедия с треском провалилась, и все же Пола Ронана взяли в триллер «Собственности дьявола» с Харрисоном Фордом и Брэдом Питтом и драму «Боксер» с Дэниелом Дэй­-Льюисом.

1997-­й. Оба фильма стали очень популярны. Но Пол отдавал себе отчет: его шанс на успех в Голливуде ничтожен. А поскольку тоска по родине их с Моникой не покидала, они решили вернуться в Ирландию. Так трехлетняя Сирша оказалась в графстве Карлоу.

Пол продолжал сниматься и со временем стал замечать, что своей страстью к актерству заразил и маленькую дочь: играя с куклами, Сирша озвучивала их разными голосами. «Это надо взять на заметку», – подумал Пол. И, когда однажды в короткометражке режиссеру потребовался ребенок, способный изобразить клоуна, заверил, что его дочь справится с этим в два счета.

Но Сирша к шести годам уже считала себя опытной актрисой – сниматься в дурацком костюме не захотела и только благодаря уговорам поехала на съемочную площадку. А там, к ужасу девочки, какой­то господин вел себя совершенно неподобающе – ходил взад­вперед, болтал, давал указания. «Это следует прекратить», – подумала «актриса» и, подойдя вплотную к безобразнику, рявкнула что есть силы:

– Тишина на съемочной площадке!

– О мисс, вы правы, простите, – смиренно ответил продюсер и удалился.

Пол опешил. Оказывается, его дочь чувствует себя как рыба в воде не только перед домашней камерой, но и на настоящих съемках! Это давало пищу для размышлений. Он подошел к малышке, погладил ее густые русые волосы и задумчиво произнес: «Похоже, здесь тебе самое место!»

Эта фраза оказалась пророческой. В девять лет Сирша Ронан получила свою первую роль – в ирландском телесериале «Клиника», который выходил в прайм­тайм по одному из главных государственных телеканалов. Героиня Сирши появилась всего в четырех сериях, точнее, в четырех эпизодах. И все же девочка успела понять: папа прав, ее место – перед камерой.

Теперь она просыпалась в радостном возбуждении и не могла дождаться, когда ее снова увезут на площадку. А когда съемки закончились, недели две не находила себе места.

– У нас была такая дружная команда, а теперь мы больше никогда не соберемся вместе, – сквозь слезы говорила она, прижимаясь к маме. – А у меня никогда­никогда не будет такой классной работы.

Однако карьера Сирши Ронан только начиналась. В следующем году она сыграла в криминальном сериале и попробовалась на роль Полумны в пятой части приключений Гарри Поттера. Пробы были неудачными. Зато умную голубоглазую девочку заметил агент по кастингу романтической комедии «Я никогда не буду твоей», и в одиннадцать лет Сирша Ронан сыграла свою первую серьезную роль – дочери кинопродюсера, которую играла Мишель Пфайффер.

После этого жизнь маленькой Сирши Ронан заиграла, словно картинки калейдоскопа. Сначала их семейство совершило новый переезд – в пригород Дублина, Хоут. А еще через год о Сирше Ронан узнал весь мир…