Вы ему даете творческие советы?

Конечно, мы общаемся практически обо всем. Сейчас он работает режиссером проектов на «Сніданок. Вихідний», но на работе мы почти не видимся. Бывает, узнаю от коллег, что Влад был на «1+1». Мне он даже не звонит, когда приезжает на канал. Я уже молчу о совместных обедах. «Разведка» доносит, что муж обедает с командой «Сніданка».

Кстати, народ думает, что он попал на канал с моей помощью. На самом деле все его заслуги, прошлые и будущие, – это действительно только его личные заслуги. Я ему даже мешала.

Юлия Жмакина, продюсер проекта, давно приглашала его на работу. В эфире программы много раз представляли клипы Влада, в студию «Сніданка» приходили Мария Бурмака, Татьяна Пискарева, Анастасия Приходько и Анна Добрыднева с его видео­работами.

Юле нравился режиссерский стиль моего супруга, поэтому она звала его к нам. Но руководитель был против «семейственности» на канале. В итоге Юлия нашла убедительные аргументы, но на это ушло немало времени.

Муж – профессионал и всегда знает, как лучше. Он очень много работает и в будни, и по выходным. Часто – даже дома. Режиссер может себе это позволить в отличие от ведущего.

Сейчас огромную часть вашей жизни занимает благотворительность. Наверное, вы уже и не представляете себя вне ее…

А самое главное – люди уже не представляют меня в другой сфере, судя по количеству заявок, которые поступают ежедневно. А началось все само собой – с помощью социального, просветительского и благотворительного проекта «Переможці» я хочу изменить отношение украинцев к людям с инвалидностью.

Также одна из моих ключевых задач – развить в Украине современное протезирование. Конечно, я понимаю, что помочь всем невозможно, но даже точечная помощь, даже одна исполненная мечта – это очень много. Я стараюсь привлекать партнеров, таких как Игорь Захаренко, известный путешественник, Иван Гаврон, который помогает реабилитации бойцов АТО в отеле SPA Romantic в Яремче, в том числе с помощью хорошего радостного досуга и приятных эмоций. Многие ребята мечтают о путешествиях, и мы дарим им эту возможность.

Соломия в Ивано-Франковске на выставке «Переможці», 2016 г.
Соломия в Ивано-Франковске на выставке «Переможці», 2016 г.

Мне часто пишут: «Спасибо за помощь», а я уже и не всегда помню, при каких обстоятельствах помогла. Ведь порой даже случайно сказанные слова способны обод­рить человека. Нет ничего лучше понимания, что сегодня чья­то жизнь приобрела смысл благодаря тебе. И это самое важное, что может дать волонтерство.

Поездки в зону АТО изменили вас?

Мы не всегда осознаем, что меняемся… Что изменили поездки? Я нашла друзей в зоне АТО, где совсем другие отношения между самими парнями: обстоятельства сближают и закаляют.

Не могу сказать, что сегодня со мной остались все друзья из «прошлой жизни». Время отсеивает некоторых людей, но это совершенно нормально. Сейчас я больше общаюсь с волонтерами, благотворителями и артистами, которые ездят на передовую.

Не страшно отправляться в зону военных действий? У мужа отпрашиваетесь?

Однажды было страшно. Как­то ночью мы ехали на передовую и, как нам представлялось, находились в нескольких километрах от украинских позиций. Я сидела в машине с водителем, чтобы быть в курсе происходящего, а звезды ехали в бусике за нами. И вдруг сопровож­дающий сказал, что до территории сепаратистов – всего 300–500 метров.

В тот момент я вспомнила многочисленные истории друзей, которые в АТО случайно ошибались поворотом и приезжали на блокпост противника. Признаюсь, тогда мне стало жутко. К счастью, все обошлось.

Соломия Витвицкая с героем АТО Юрием Весельским, декабрь 2015 г.
Соломия Витвицкая с героем АТО Юрием Весельским, декабрь 2015 г.

У мужа я не то чтобы отпрашиваюсь – скорее, предупреждаю. Влад, когда у него получается, всегда ездит со мной. Наша первая совместная поездка – к моему брату в Севастополь. Северин – военный, он служил в Крыму, когда началась оккупация полуострова. В тот момент я общалась с братом по интернету, и он присылал страшные фотографии в духе «Ружье, палка, метла – вот так украинские солдаты охраняют территориальную целостность».

В один миг я поняла, что больше не могу наблюдать за происходящим со стороны. Муж сказал: «Поедем вместе». А вот шеф был против этой затеи. Но это было накануне моих выходных, с которыми я могла делать все, что захочу. Эфир на канале заканчивался в 17:10, был риск не успеть на поезд к 17:45, но удача нам улыбнулась.

Я нашла друзей в зоне АТО, где совсем другие отношения между самими парнями: обстоятельства сближают и закаляют

Помню, чувствовала себя диссидентом. Я же дружила с украинскими писателями, и они передали со мной листовки для антипропаганды, чтобы разъяснить людям, кто такие Андрей Макаревич, Андрей Садовой и Дмитрий Ярош и о чем они говорят. Я раскладывала эти листовки в почтовые ящики в Крыму, оглядываясь по сторонам.

Сейчас, когда я понимаю, что Олегу Сенцову дали двадцать лет фактически ни за что, становится страшно. Можно представить, как бы могла сложиться наша судьба, если бы нас тогда засекли.