Но раз супруг об этом заговорил… В голове моментально все сложилось, как дважды два.

– Думаешь, он пригласит Дэна на пробы? – Марсия поудобней перехватила кружку с черным обжигающим напитком, одновременно по привычке теребя пальцами кухонное полотенце. Она всегда так делала, когда задумывалась.

– Уверен! Дэвид не сводил с него глаз. Если повезет, нашему мальчику, возможно, перепадет какая­-то роль в одном из самых ожидаемых фильмов будущего года, – Алан был доволен тем, что ошарашил жену. Разве они оба, как примерные родители, не хотят единственному ребенку самого лучшего?

В пять лет Дэн твердо решил стать актером. В десять – обожал разыгрывать перед семьей
сцены из Джеймса Бонда

Да и сам ребенок, все еще мерно посапывающий в своей комнате, мечтал об актерской карьере с раннего возраста. В пять лет Дэн твердо решил, кем будет. Тогда же сыграл в своей первой постановке – представлении детского театра. В десять – обожал разыгрывать перед семьей сцены из Джеймса Бонда. В тот же год родители осознали, что ничего с этой мечтой не поделать. Впрочем, всегда оставалась надежда, что их сын перерастет увлечение, как переросли они сами. Парочка­-другая ролей – и повзрослеет, поумнеет, найдя свой путь в жизни. Гораздо печальней – сломать мечту на взлете.

Дэн после нескольких проб получил роль в телевизионной адаптации «Дэвида Копперфильда». Той самой, о которой толковал Алан в тот вечер в театре. Критики оценили фильм положительно, отметив искренность и свежесть игры юного Рэдклиффа. Алан и Марсия могли заслуженно гордиться сыном. Поэтому возможность получить приглашение на роль в фильме «Гарри Поттер и философский камень» казалась им вполне логичной.

Алан Рэдклифф не ошибся. Буквально через пару дней в доме раздался звонок от Дэвида, предлагающего прийти на пробы. И не на какого­-то второстепенного персонажа, а на главного героя!

 «Гарри Поттер и философский камень»
Кадр из первого фильма поттерианы – «Гарри Поттер и философский камень», 2001 г.

На первом прослушивании предполагалось, что Дэниел, как и остальные претенденты, вслух прочитает наугад выбранную страницу из книги. Проблема была в том, что пару лет назад он уже пытался читать о приключениях Гарри Поттера, но так и не смог осилить первый том. Пришлось срочно наверстывать упущенное.

Первые пробы прошли неудачно. Дэн запинался, а в конце совсем стушевался и затих. Значимость проекта давила на него как камень, не давая шанса проявить себя в полной мере.

По предварительным отзывам ему грозил отказ, что вызвало у Дэна настоящую истерику. Но все­-таки в Рэдклиффе было что-­то такое, необычное и цепляющее, что заставило создателей фильма пригласить его на оставшиеся два этапа: изобразить сценку прибытия в Хогвартс и снова читать вслух, на этот раз – сценарий.

Дэниел взялся за подготовку с удвоенной силой: читал книги, репетировал перед зеркалом… Каждый день и час перед новыми пробами он думал о своей роли. Чем он хуже мальчишки, который выжил?! Он тоже способен победить – в упорной борьбе с прослушиванием. Пусть ему всего одиннадцать лет, но так просто он не сдастся.

«Могу, я могу», – убеждал себя Дэн перед пробами, еще не подозревая, что судьба подготовила ему новое испытание. Нервное состояние на просмотре, обычное для большинства актеров, вызвало у него аллергическую реакцию на контактные линзы, которыми визажисты хотели добиться зеленого оттенка глаз у возможного Гарри Поттера. Глаза покраснели, начали слезиться, а Дэн окончательно впал в панику. Не везет – так не везет! Что за напасть такая?

Таким он и вышел на съемочную площадку: с опухшим лицом и в полном расстройстве чувств. Стараясь лишний раз не смотреть на тех, кто сидел в тени зрительного зала и был почище любых зубастых критиков, вместе взятых, он решил компенсировать недостаток облика игрой.

Удивительно, но сработало! После того как режиссер показал пробные съемки, Роулинг твердо и окончательно утвердилась в мысли, что своего главного героя она нашла. «Только он – и никто другой».

«Гарри Поттер и философский камень»
«Гарри Поттер и философский камень», 2001 г.

Конечно, вопрос зеленых глаз оставался. Красить их с помощью спецэффектов – слишком дорогое удовольствие. Но на настойчивые вопросы перепуганных визажистов Джоан лишь небрежно отмахнулась: «Подумаешь, главное – чтобы у Гарри были глаза его матери. А голубые или зеленые – это детали». Она имела полное право решать подобные нюансы: так черным по белому значилось в контракте на экранизацию.

В августе 2000­-го Дэниела Рэдклиффа утвердили на роль, вызвав ажиотаж в прессе, давно пасущейся на теме кастинга. Папарацци были ошеломлены: обо всех трех главных актерах они не знали практически ничего. Скромные, милые – словом, дети.

Казалось, никакой поживы до выхода фильма не будет. Но родители Дэна неожиданно заартачились: по договору съемки должны были проходить в Штатах. Ни Марсия, ни Алан оказались не готовы отправить сына в заокеанскую неизвестность. Может, они и смирились с актерским будущим Дэна, однако пустить на ветер его детство и образование в погоне за длинным долларом не желали.

Тут снова пригодилась «влюбленность» Роулинг в вымечтанного героя и возможность влиять на кинокомпанию. «Британия, ничего кроме Британии», – в очередной раз настаивала автор на заседании киносовета. Ее категоричность вкупе с недовольством родителей Дэниела возымели действие: Warner Bros. пообещали, что как минимум у первых двух фильмов местом съемки станет Туманный Альбион. В то же время уступка, выраженная в довольно жесткой форме, прозрачно намекала: «лично для вас продолжения может и не быть».