Дело за самым главным – что скажут создатели фильма. Смена школы их не то чтобы касалась (какая разница, где учится исполнитель главной роли, пока он хорошо делает свою работу и его любят зрители и критики), но Марсия затребовала практически невозможного. Ни много ни мало – почти на год отложить съемки «Гарри Поттера и узника Азкабана», чтобы ее сын мог привыкнуть к новой школе и хотя бы семестр отучиться в нормальной, не нервной обстановке. Warner Bros. пришли в ужас: сорвать очередной фильм из самой кассовой эпопеи десятилетия – немыслимо! Об этом даже и речи не может идти! Но Марсия была непреклонна. Мировая слава и более чем солидные гонорары – это, несомненно, хорошо, но сын и его благополучие ей дороже. После долгих переговоров, если не сказать – перебранок, компания уступила напору матери Дэна. Лучше потерять время, чем полюбившегося миллионам актера.

Том Фелтон, Руперт Гринт и Дэниел Рэдклифф
Том Фелтон, Руперт Гринт и Дэниел Рэдклифф на церемонии награждения Teen Choice Awards, август 2011 г., Калифорния

Так престижное учебное заведение Sussex House School в Челси поменялось на внушающую не меньшее уважение школу City of London School в деловом центре Лондона – Сити. Какое­-то время Дэн держался, пытаясь ужиться с новым окружением. Проявлял вежливость и внимательность, насколько это было возможно для «именитого» подростка. А затем осознал, что ничего не изменилось. Для окружающих он все равно остался «мальчиком, который играет Гарри Поттера и считает себя им» – зазнайкой, на которого свалилась невиданная (и незаслуженная, по мнению большинства) слава.

Промучившись еще некоторое время и посоветовавшись с родителями, Дэниел принял решение – заканчивать образование с частными преподавателями. Тем более, из-­за занятости нормально вникать в учебный процесс у него получалось все хуже. В колледж он поступать не собирался, здраво рассудив, что сочетать университетское образование и актерскую деятельность нереально.

«Я точно знаю, чего хочу. Знаю, да, – убеждал свое отражение Дэн, глядясь в огромное ванное зеркало, словно репетируя очередную роль и вживаясь в образ. – Хочу играть. Это мое. И потом – может, стать поэтом. А лучше – драматургом. Мне хватит сил. И вдохновения – из моей работы».

Перейдя на домашнее обучение, Дэниел со временем перестал обижаться на одноклассников. Глядя на те трагичные, по мнению подростка, ситуации сквозь призму лет, сейчас он может лишь усмехнуться, а на вопросы журналистов искренне ответить: «Мы просто были детьми».

В конце концов, он и правда не был злым. Зато с чувством юмора у него всегда было в порядке. К вящему ужасу не одной съемочной группы.

– Дэн, о господи, Дэнни, что с тобой? – ассистентка визажиста в панике заметалась по гримерке, глядя на жуткое, залитое кровью и перекошенное лицо Дэниела. – Как же ты так? Срочно позовите врача!

– Ммм… уууу…пал… с лешт…ницы… Жу…уууб сломал, – он демонстративно и театрально прошепелявил, наслаждаясь произведенным эффектом. А когда накал ужаса среди коллег по съемкам достиг нужного градуса – довольно засмеялся, сплевывая в бумажную салфетку капсулу с искусственной кровью. Одну из тех, которые пару дней назад умыкнул из солидных запасов команды по макияжу.

Эх, это они еще не видели, как в первом фильме он добрался до телефона Хагрида, то бишь Робби Колтрейна, и установил там свои правила. Колтрейн, как заправский великан, неловко бежал за ним через всю площадку, сшибая декорации и потрясая внушительной ладонью со спрятавшимся в ней мобильником. Ну подумаешь – всего-­то удалил десяток сообщений и изменил интерфейс на турецкий. Было бы из-­за чего возмущаться!..

Робби Колтрейн, Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Джоан Роулинг, Руперт Гринт, Кеннет Брана
Робби Колтрейну (крайний слева) доставалось на съемочной площадке от шутника Дэна. (С Эммой Уотсон, Джоан Роулинг, Рупертом Гринтом и Кеннетом Брана на премьере фильма «Гарри Поттер и тайная комната», Лондон, ноябрь 2002 г.)

– Ай! Ой! – вырванный из сладких воспоминаний, Дэн подпрыгнул на месте и чихнул. – Вы чего, ребята?!

Искусственная кровь уже успела смешаться с водой и стекала обильными потоками по светлой футболке, оставляя на ней буро-­розовые разводы. Сейчас его без всякого кастинга вполне могут принять на главную роль в каком­-нибудь фильме про зомби.

– Получи, получи, паршивец! – ассистентка, оправившись от шока, вовсю палила в него из невесть откуда взявшегося водяного пистолета. К ней присоединились и остальные жертвы розыгрыша. Уж тогда-­то Дэну досталось от души.

Но съемки в фильмах о Гарри Поттере запомнились ему не только умелыми проказами, всемирной славой за один день и многомиллионными гонорарами, сделавшими его самым богатым подростком Великобритании.

На съемочной площадке «Гарри Поттера» Дэн впервые влюбился. По-настоящему отчаянно, как только может подросток.
В Эмму Уотсон

На съемочной площадке он впервые влюбился. По-­настоящему отчаянно, как только может влюбляться подросток. И не в кого-­то неизвестного, а в свою партнершу по фильму – Эмму Уотсон. Яркая, харизматичная девочка – или правильней сказать, уже почти девушка – привлекала не только его внимание. Предметом увлечения Эмма стала и для Руперта Гринта, игравшего Рона. Из этого, наверное, мог бы выйти отличный классический любовный треугольник, если бы он не стал четырехугольником. Пренебрегнув обоими мальчишками, она выбрала Тома Фелтона – Драко. В результате страдали все. Однако, честно говоря, Эмме было хуже всего – ее любовные взаимоотношения с Фелтоном не сложились, они быстро (и бурно) расстались где­-то во время съемок третьего фильма – «Гарри Поттер и узник Азкабана». Поговаривали, что хоть стычка Гермионы и Драко и была прописана в сценарии, но Том получил по лицу отнюдь не понарошку.