Неужели только ради творчества? А вот если бы на вас сейчас свалился миллион долларов, неужели бы вас это не обрадовало?

– Нет, мне это неинтересно. Понимаете, из пустоты может появиться только пустота. Просто так получить деньги – это пустота. Всегда, когда ты получаешь за что-то – если умеешь, конечно, радоваться, – происходит возврат энергии. А так за что мне этот миллион долларов? Вот за актерскую роль или за концертную деятельность – другое дело. Мне нравится вкладывать себя – тогда намного приятней получать отдачу.

Ну и конечно, хотелось бы, чтобы кто-то тебе помогал, творческой личности просто необходима опора. Нужно, чтобы в тебя кто-то верил, причем кто-то один. Если тебя любят и уважают многие, эта энергия как-то рассеивается. А когда в тебя начинает верить один очень авторитетный – для тебя в том числе – человек, когда он помогает осуществлять все твои идеи, это совсем другое дело. Пока я такого человека не встретила.

Очень часто сталкиваюсь с тенденцией: хапнуть по-быстрому – и получить деньги. А мне хочется делать что-то самобытное, настоящее, живое… Для этого нужен продюсер, одной очень нелегко. Вот я, скажем, с детства увлекаюсь поэзией. Помню, как нашла у мамы на полке томик Александра Блока и влюбилась в его стихи, в его почерк.

А писать я начала в 2006 году. Если бы у меня был продюсер, он бы почитал мои стихи и сказал: «Эти – берем, эти – не берем. Оформляем вот так». Договорился бы обо всем с издательствами, с магазинами… Как в Европе – там же все иначе, там люди не стесняются творить.

Когда идешь по художественной галерее, думаешь: «Я же тоже могу такое нарисовать!» Но оно продается. Вроде, казалось бы, простейший мазок, но при этом автор вложил туда что-то. Там люди по-другому смотрят, по-другому чувствуют – более свободно. У нас же все направлено в сторону коммерции, тяжело быть творческой личностью в нашей стране. Но при этом я все равно люблю Украину!

Любите, несмотря ни на что?

– Да. Я люблю свой город и свою страну, несмотря на то что пока не вижу света в конце тоннеля. Но мне нравятся украинцы, я сама украинка. Я исколесила всю страну вдоль и поперек и точно знаю, что она прекрасна.

А какие еще страны вам нравятся?

– Очень люблю Европу, но жить там не хотела бы – в гостях хорошо, а дома лучше. Тем не менее обожаю Францию. Я впервые побывала за границей в 16 лет, именно в этой стране. С тех пор нигде за рубежом не бывала так часто, как в Париже.

Однажды, когда я путешествовала по Франции на машине и застряла в каких-то лугах, почувствовала запах, который очень похож на аромат наших украинских лугов. Сразу стало так тепло на душе!

А вот в Японии мне было некомфортно. Умом понимала, что технологически эта страна гораздо более развита, чем Украина, но мне казалось, что я на другой планете. Это совсем не мое. Хотя привезла из Гонконга около 60 диких орхидей разных видов, которые я обожала и коллекционировала. Они со временем, конечно, погибли – нужны были определенные условия жизни, которые я не могла обеспечить из-за занятости.