У вас разница в возрасте – один год, и детство шло параллельно. У Леши – в Киеве, у Нади – в Симферополе. Какие у вас самые яркие воспоминания о раннем детстве?

Н.: Самое первое яркое воспоминание из детства – это видео, снятое в шестой день рождения. Там запечатлен момент, когда мой дядя дарит мне пластиковый торт, на котором при нажатии кусочков­-кнопок играли песни. Суперкрутой подарок! Знаете, какая была моя реакция? Равнодушие! Притом что обычно я очень сильно всему радуюсь.

Надя Дорофеева в детстве
Надя с родителями и братом Максимом, 1991 г.

А.: И это очень круто, что, повзрослев, ты не потеряла эту детскую радость. Я всегда удивляюсь этой твоей детской искренности.

А я хотел бы вернуться в беззаботные дошкольные годы, потому что тогда началась моя любовь к музыке – с двухкассетного магнитофона. Я знал, как включать его, как только научился ходить. Родители слушали советскую эстраду, но мама любила и Стиви Уандера. Позже они так и не смогли мне сказать, откуда появились видеокассеты с концертами и клипами Майкла Джексона. Считаю, что мне повезло: я рос на западной музыке, благодаря которой и захотел стать артистом. Захотел быть этим Майклом Джексоном.

Н.: Я знаю эту Лешину историю. Пока он рассказывал, мне вспомнился десяток других, а у одной истории даже было название – «Куда глаза глядят». Мама рассказывала, что, когда я была очень маленькая и мы отдыхали на море, я уходила сама из дому. А когда возвращалась и меня спрашивали куда, отвечала: «Куда глаза глядят».

А.: Я даже не знал… Надя, а ты еду по-­тихому, пока родители не видят, выбрасывала? Я так делал. Смывал в унитаз. И меня не застукали ни разу, потому что знал, что надо салфеточкой или полотенцем убрать «улики». Мама, прости. Сбегал, кстати, тоже – из детсада, который находился в том же дворе, где и дом. Мама открывала дверь и отправляла меня обратно.

Леша с сестрой-двойняшкой Лизой

Надя, в детстве вы занимались музыкой, танцами и пением, потому что родители хотели, чтобы вы были артисткой. А вы чего хотели?

Н.: Мы все этого хотели. А началось с того, что в шесть лет я взяла в руки лак для волос и пела с ним перед зеркалом, представляя, что снимаюсь в клипах. А потом родители решили, что праздновать дни рождения, просто сидя за столом, скучно. Нужны выступления! Поэтому за неделю до события раздавали гостям тексты песен, которые те должны были выучить. Это было безумно круто. И в финале вечера всегда пела я.

А.: Уже тогда была хедлайнером.

Наде 12 лет, 2002 г.

Н.: Да! И я проводила время со взрослыми допоздна. Родители мне всегда доверяли. Считаю, что это правильно. Когда у меня будут дети, я буду вести себя так же. Вначале в моей жизни появились танцы. Мне нравилось, но я занималась в коллективе из тридцати человек, где на первом концерте играла роль Забора в костюме­-досочке. Мама забрала меня оттуда через два года, потому что за год мы выучили один танец «Домовята­-домовята, симпатичные ребята», и на год отдала на бальные танцы.

Вокалом я занялась в одиннадцать. Музыкальную школу совмещала со средней, где учителя меня поддерживали, потому что я хорошо училась. Нагрузка была большая, но я справлялась. Однако в тринадцать лет я стала пропускать занятия танцами из­-за вокала, музыкальной школы и учебы.

И мы с мамой стали рассуждать, кем же мне быть. Она мне с детства говорила, что в жизни надо принять два правильных решения: выбрать мужа и работу по любви. Критерий выбора был такой: кто получает больше денег – певица или танцовщица? Сейчас это вспоминать смешно, потому что в любой профессии можно стать суперзвездой. Тогда я выбрала быть певицей.

Одно из первых выступлений Нади

Однако! В четырнадцать лет передумала, решив, что лишь единицы становятся звездами… И решила стать адвокатом: мне хорошо давалось право в школе. Но, победив в тот же год на «Черноморских играх», окончательно определилась, что буду петь. Имелся план и на случай, если звездой я не стану, – открыть школу по вокалу, что тоже было бы для меня счастьем.