Н.: Мы психологи нашего коллектива. Мне друзья говорят, что у меня вообще в этом талант.

А.: Это правда! Я даже, бывает, подслушиваю, как Надя общается с кем-­то.

Н.: Подслушиваешь?!

А.: Вернее сказать, слушаю с большим интересом.

Клип «Лох», 2019 г.

Н.: Нам, кстати, недавно сказали, что мы сильно отличаемся от других украинских артистов тем, что мы чуть ли не единственные, кто ездит со своим балетом в одном автобусе! Мы были в шоке. Во­-первых, самим ездить скучно, а вместе – весело. С другой стороны, это и палка о двух концах: они порой садятся нам на голову…

А.: Да, субординация у нас частенько нарушена. Но в этом больше плюсов, чем минусов. Потому что группа – это вторая семья.

Н.: Которую Леша, кстати, иногда балует блюдами собственного приготовления. Он клас­сно готовит все, у него талант! Недавно приносил вкусные кексы.

А.: Да, есть такое. Но девять лет назад все было не так радужно, никакой «второй семьи» не было. До группы «Время и Стекло» у меня был большой гастрольный опыт в группе «Потап и Настя», где я пел на бэк­вокале. Там парни были большинством и любили погулять до утра. А девушкам, чтобы оставаться свежими и красивыми, нужно спать. И это как­-то должно происходить в одном автобусе.

Поэтому у меня сформировалась привычка: только выехали, значит, шумим и общаемся. И, лишь приехав в другой город, ложимся спать, разойдясь по гостиничным номерам. И то не факт! Могли и засесть у кого-­то в номере. И поначалу я не мог понять, почему Надя мне делала замечание: «Леша, пожалуйста, уважай мой сон». Я спрашивал: «В каком смысле? Мы же на гастролях, я так привык!»

Можно ли сказать, что теперь вы друзья?

А.: Да! Я быстрее ответил! И задумался: сейчас наши отношения крепкие как никогда.

Н.: Это нечто среднее между семьей, дружбой и работой. Необычные отношения. Надо придумать новое слово для людей, которые проводят столько времени вместе, но при этом не являются партнерами в любви. Однозначно Леша знает обо мне больше, чем многие. Лешины секреты я никогда никому не расскажу. И знаю, что и он мои.

Время и стекло Лох

Действительно, мы сильно друг другу доверяем. Иногда даже слишком. Если на концерте я хочу обратить его внимание на что-­то, просто взглядом показываю – и он сразу понимает. Мы считываем друг друга по сетчатке глаза. Так же и в интервью. Если одному что­-то не нравится, другой чувствует. При этом сегодня впервые за девять лет с утра после съемок клипа мы перекинулись сообщениями.

А.: Я сказал Наде «спасибо».

Н.: А потом даже обсудили это: «С каких это пор мы с тобой еще и переписываемся?» Я даже в какой-­то момент запереживала, Леша, что начала тебе нравиться! Подумала, неужели на девятый год это произошло? И подкалываю его: «Ну что, Леша, вспыхнула искра?»

На самом деле это для нас удивительно. Потому что мы так много времени проводим вместе, что, как только заканчиваются гастроли, сразу расходимся по семьям. Но при этом мы неизбежно всегда на связи. Полноценно отдыхаем друг от друга только во время отпуска два раза в год.

А.: И даже в отпуске обсуждаем идеи и планы.