Мало того, рослая американка возвышалась над Ее Величеством на добрых тридцать сантиметров. А потом, когда ее супруг встал с другой стороны, эти два великана сомкнули руки за спиной королевы!

Британские таблоиды кипели гневом. Но придворное сообщество, как ни странно, не выказало малейшего недовольства. К тому же на снимке Елизавета Вторая и Мишель, словно давние приятельницы, смотрели вниз и, казалось, обсуждали фасон своих туфель…

Словом, Мишель и Барак Обама кардинально отличались от всех других президентских пар, когда-­либо поселявшихся в Белом доме, но, судя по всему, эта непохожесть нисколько их не смущала. Иначе президент не стал бы заявлять в интервью, что не принимает ни одного важного решения, не посоветовавшись с женой. Хотя это было ясно и без его признаний. Недаром в 2010 году журнал Forbes признал Мишель Обаму самой влиятельной женщиной мира, передав ей этот титул от Ангелы Меркель, носившей его несколько лет подряд.

Семейство Обама наслаждалось своим безмятежным счастьем, пока в 2012‑м не началась вторая предвыборная президентская гонка Барака. В тот год им обоим крепко досталось. В канун Рождества вышла книга «Чета Обама», написанная корреспонденткой газеты The New York Times Джоди Кантор.

Она описывала быт семьи Барака Обамы, начав со времен его бытности кандидатом в президенты и закончив нынешним днем. Книга произвела эффект разорвавшейся бомбы. Еще бы, ведь Кантор просвещала народ об «истинном положении вещей» в Белом доме!

Оказалось, там творится сущий кошмар! Обама без конца ругается с женой, а та вмешивается в политику, из­за чего постоянно скандалит с помощниками президента. А какой пир во время чумы, то бишь в разгар кризиса 2009 года, устроила президентская парочка на Хэллоуин! В Белый дом Джонни Депп явился в костюме Шляпника из вышедшего незадолго до этого фильма «Алиса в Стране чудес», а Джордж Лукас вырядился героем своей культовой саги «Звездные войны». Ужас, ужас!

Администрация президента сразу же заявила, что пикантные откровения журналистки не имеют ничего общего с реальностью. А американские издания в один голос назвали их кучей сплетен. Сама же Мишель дала интервью телекомпании CBS, с трудом удержавшись, чтобы прямо не высказать свое мнение о зарвавшейся сочинительнице.

Это же надо – написать, что Мишель присутствует на заседаниях вместе с советниками президента, да еще и ссорится с ними! Хотя на самом деле можно на пальцах сосчитать, сколько раз она заходила в рабочий кабинет мужа.

Мишель приобщает американцев к правильному питанию и активным видам спорта, 2011 г.

А их личная жизнь с Бараком? Да об этом мало что знает даже мать Мишель, хотя и живет с ними. А выражение «злая чернокожая женщина»? Оно­то как раз и не особенно зацепило Мишель. С тех пор как они с Бараком переехали в Белый дом, ей уже доводилось слышать нечто подобное в свой адрес. Что ж, собака лает, а караван идет. Надо просто оставаться собой – и люди отличат правду от лжи.

Но не успела Мишель оправиться от этой клеветы, как издание National Enquirer сообщило сенсационную новость: первая леди сходит с ума от ревности! Она составила черный список женщин, которым закрыта дорога в Белый дом. В этот перечень вошли все, кто посмел заигрывать с ее пятидесятилетним супругом, в том числе голливудские красотки Скарлетт Йоханссон и Керри Вашингтон.

А вскоре, перед самыми президентскими выборами, вышла новая книга о «неиз­вест­ных страницах» биографии Барака Обамы – The Amateur, или «Дилетант». Ее автор – скандальный политический писатель, бывший редактор Newsweek Эдвард Кляйн. Чего там только не было, вплоть до же­лания будущего президента наложить на себя руки!

Отдельное место было отведено Опре Уинфри. Дескать, когда­то самая известная журналистка Америки и будущая первая леди были подругами и часами болтали обо всем на свете. Но когда Обама стал президентом, советники Мишель намекнули ей, что телеведущая оказывает на того слишком большое влияние.

Мишель приревновала мужа к Опре – и дружбе пришел конец. В Белом доме отказались давать комментарии к опусу Кляйна. А журналисты, в том числе бывшие коллеги автора, не оставили от книги камня на камне, назвав ее лживой и основанной на слухах.

Мишель прекрасно понимала, откуда эта лавина грязных домыслов, и еще активнее агитировала за супруга. Перед ее выступлением на съезде демократов Барак Обама встречался с избирателями и, как всегда, пропел дифирамбы супруге: «Что бы я ни сказал сейчас, это будет лишь жалким подобием речи, которую вы услышите сегодня от звезды семьи Обама – Мишель. Я буду смотреть ее выступление дома, с нашими дочками, и постараюсь, чтобы они не видели, как папа плачет, потому что, когда Мишель начинает говорить, у меня наворачиваются слезы».

Барак Обама в овальном кабинете, 2012 год

11 ноября 2012 года Барак Обама стал президентом США во второй раз. Фотография, на которой он крепко обнимает жену, побила все рекорды просмотров в Сети. И пока авторы «желтых» книг давились от злости, по Америке ходила притча. Якобы однажды вечером президент Обама и Мишель решили поужинать в ресторане. Едва они уселись за стол, как владелец заведения спросил, можно ли ему обратиться к первой леди в частном порядке. Когда разговор состоялся, Барак поинтересовался у жены, почему ресторатор так желал с ней побеседовать. «Подростком он был безумно влюблен в меня», – ответила Мишель. «Выходит, если бы ты вышла за него замуж, то сейчас была бы владелицей этого ресторана?» – переспросил Обама. «Нет, если бы я вышла за него, он бы стал президентом!» – ответила первая леди…

На самом деле Мишель берегла отношения с мужем, ведь они дались ей с таким трудом. На третьем десятке брака супруг пел ей серенады, а перед сном заправлял под бочок одеяло. Мишель ощущала себя по­настоящему сча­стливой и, поздравляя мужа с пятьдесят вторым днем рождения, сделала публичное признание в «Твиттере»: «Барак, ты, конечно, немного поседел, но я люблю тебя еще больше, чем прежде».