А почему вы решили переехать из Днепропетровска в Киев?

Как ни прекрасен мир творчества, однажды ты все равно сталкиваешься с реальностью. Пришло время, когда я разочаровалась в карьере модели: снималась в разных странах, работала со многими талантливыми фотографами, но не понимала, что делать дальше. А тут еще и с Алексеем мы разошлись во мнениях… Я решила, что пора возвращаться с небес на землю. А точнее – в родной Орджоникидзе. К тому времени я несколько лет встречалась с парнем и все чаще подумывала о том, что пора бы уже определиться. Наверное, все это высокое искусство не для меня, лучше я выйду замуж, рожу ребенка… Захотелось семьи, уюта, домашнего тепла.

Даша в объективе фотографа Юрия Балана, 2013 г.

Стоило мне осесть в родном городе, как накатила такая тоска… К счастью, через месяц после моего переезда мне позвонила знакомая – фотограф Елена Визерская, больше известная под псевдонимом Кассандра. Она создавала очень красивые арт­проекты, настоящие шедевры. До этого я работала с ней пару раз. Первое, что она спросила, не хочу ли я сняться в клипе Ирины Билык? Елена рассказала, что знакома с менеджером певицы, она видела мои фото и они ей понравились. Для меня это был шанс: думала, снимусь в клипе – и начнется новая жизнь.

Но неожиданно позвонил мой друг из Москвы, режиссер Володя Пасичник. «Я узнал, что из «ВИА Гры» уходит одна из солисток. Показал твои фото продюсерам, ты понравилась. Тебя берут в группу! Если согласна, собирайся и приезжай!»

Тут снова звонит Лена: «В продюсерской компании mamamusic, которая ведет Иру Билык, объявлен кастинг в новую группу. Ты, скорее всего, подойдешь. Так что приезжай». Говорю, что вряд ли выйдет: я не особо пою и танцую. Но потом решила, что поеду на кастинг в Киев.

А почему в «ВИА Гру» не попали?

Я колебалась, но в разговоре с менеджером mamamusic призналась, что меня приглашают в эту группу. А она говорит: «Давай­ка лучше к нам. У нас новый проект, а в «ВИА Гре» будешь донашивать чужие вещи». Я тут же вспомнила, как в детстве моим одноклассницам покупали модную одежду и обувь, а я была такая худая, что трудно было что­то приличное подобрать. Да и у родителей лишних денег не было, чтобы меня наряжать. Поэтому я либо донашивала мамину одежду, либо находила на чердаке старые вещи и перешивала их. В школе говорила, что их мне родственники из­за границы передали. А от них так несло нафталином! До сих пор не переношу этот запах. Поэтому вопрос с «ВИА Грой» был закрыт.

Приехав в Киев, я первым делом отправилась на кастинг к Юре Никитину. Как только зашла к нему в кабинет, увидела на столе Playboy. Подумала, классный журнал. Он мне нравился, несмотря на то что я после участия в арт­проектах презирала современные съемки. Потом, когда я стала звездой Playboy, Леша Галушков упрекал: мол, сошла ты со своей дорожки, ушла в разврат. Он же видел меня моделью, работающей за границей, звездой уровня Диты фон Тиз. Но не сложилось. Хотя раньше сам говорил: «Вершиной твоей карьеры фотомодели будет обложка американского Playboy и знакомство с Хью Хефнером». Кто бы мог подумать…

Даша с Юрием Никитиным на его Дне рождения в 2014 году

Так вот, во время встречи с Юрой Никитиным я ужасно волновалась, да и он тоже, как мне показалось. Мы немного поговорили, а потом мне передали, что я ему понравилась. Но в группу он меня сразу не взял – сказал, чтобы я пока занималась с девчонками из команды «А.Р.М.И.Я.» (у них каждый день проходили уроки вокала и танцев). «А там посмотрим», – туманно завершил разговор продюсер.

Такая ситуация меня не устраивала: то есть я ходила на занятия, но не выступала, а значит, денег не зарабатывала. На что же мне жить? Я даже предложила убирать в офисе компании. Тогда Юра начал выделять мне деньги. И велел продолжать заниматься, хотя и сам не знал, что со мной делать. В группу «А.Р.М.И.Я.» я не вписалась, а других проектов не предвиделось.

Первые два года в Киеве мне было очень тяжело: я и пела, и танцевала, и спортом занималась, и йогой, но никак не могла найти себя. Однако это время не прошло даром. В один прекрасный момент сошлись все звезды: нашелся талантливый автор песен и появился проект NIKITA.

Концерт группы NIKITA в Киеве, 2014 г.

Даша, вы стали по-­настоящему популярны и далеко за пределами Украины, когда снялись для обложки американского Playboy. Как это произошло?

Я же говорю, сошлись все звезды… Осенью стартовал проект NIKITA, а уже зимой я отправилась в Америку на съемки шоу Playboy’s Sexy Girls Next Door. А нашла меня девушка Хью Хефнера – Холли. Она увидела югославский номер Playboy и мою фотосессию, которая делалась для украинской версии журнала. Ее перепечатали в пятнадцати странах. Холли пригласила меня в шоу, и я, конечно же, согласилась.

Снимали в доме Хью Хефнера. Переступив порог, я как будто попала на праздник, который ни на минуту не прекращается. Сначала пережила шок, но постепенно начала осваиваться.