Америка: становление характера

В 2000 году я участвовал во Future Leaders Exchange (FLEX) – программе, которая дает возможность школьникам год учиться в США и жить в американской семье. Из Грузии выбирали пятьдесят детей, и я был одним из них. Для меня это стало огромной победой, ведь я всего добился собственными силами и знаниями.

Я жил в штате Пенсильвания, в небольшом городе Финиксвилл, в прекрасной американской семье. По сей день мы поддерживаем связь. В этом году хочу им сделать сюрприз. Мы семнадцать лет не виделись – собираюсь приехать и снять их реакцию на видео.

С участниками программы FLEX – ребятами из Казахстана, Украины и России. США, Нью-Йорк, 2001 г.

Учился я в средней школе, и она была такой, как в сериалах, которые мы видели по телевизору в детстве. Окончил ее на год раньше, чем мои одноклас­сники в Грузии. Все потому, что после девятого класса в Грузии я попросил сдать тесты и посмотреть, тяну ли я на одиннадцатый класс, чтобы перескочить один год. В итоге меня отправили в двенадцатый американский класс. Для моих одноклассников в Америке это было шоком, ведь некоторым из них было уже по двадцать лет, а мне – всего пятнадцать. Они думали, что я какой-­то вундеркинд.

Это был мой первый опыт автономной жизни. В пятнадцать лет почувствовал, что такое самостоятельная жизнь, и впервые понял, что сам в ответе за свои поступки. Это хороший жизненный опыт. Мне кажется, тот год сильно повлиял на меня, сформировал мой характер. Я немного раньше повзрослел.

Мне нравятся европейские взгляды: когда ребенку исполняется восемнадцать, он уходит из дома и живет самостоятельно. Хотя от грузина это звучит непривычно.

Баку, Азербайджан, 2018 г.

Раньше в Грузии учили, что все должны оставаться в семье максимально долго. Но людям нужно становиться самостоятельными, отвыкать от того, что за тебя все сделают родители, бабушки или дедушки – принесут поесть, постирают, утешат. Ведь такие вещи перерастают в привычку.

Я знаю людей, которые и в тридцать, и в сорок лет не способны без родителей принять решение, даже поесть себе приготовить. Сложно их винить, их вырастили в таких тепличных условиях.

Я за то, чтобы вкладывать в детей максимум, но давать возможность развиваться самостоятельно. Это важная часть воспитания, которая идет из культуры семьи. Я благодарен родителям за те ценности, которые они нам с сестрой привили.