Кроме того, вы знамениты тем, что достаточно творчески развеиваете все популярные стереотипы в фитнесе и диетологии…

Более того, я считаю себя законодательницей моды в диетологии! Я сама пишу все свои статьи, в которых действительно постоянно развеиваю стереотипы. Интересно то, что проходит несколько дней после моей публикации в «Фейсбуке», и какой-нибудь другой известный диетолог публикует мою статью уже под своим именем. Так было, в частности, с методикой «Похудение на мороженом»: она сразу же была опубликована другим человеком…

Написала я о хлебе – все сразу стали сторонниками хлеба! Придумала я фотографироваться с едой, которую рекламирую, и другие диетологи стали делать так же. Мы уже смеемся с коллегами и делаем ставки, через сколько часов и где появятся мои публикации.

Вначале мы возмущались и писали: «Как вам не стыдно?», но потом поняли: когда человека копируют, он начинает быть узнаваемым. Я даже знаю, когда ко мне на прием приходят специально, чтобы узнать «в чем же секрет этой Радзиевской», но уходят, так ничего и не поняв.

Например, я создала авторскую методику «Фитнес на каблуках» только по одной причине – потому что не люблю переодеваться. В этом я тоже нестандартный тренер, который не ходит с хвостиком и потный. Когда я работала в медицинском институте, там были только спортивные костюмы, которые мне ужасно надоели. Поэтому я люблю, чтобы все вокруг было красиво, люблю создавать праздник для себя и своих клиентов.

Недавно я попросила Наталью Могилевскую, которая была у меня, зайти на тренировку и поздравить девушку, которую абсолютно никто не знает, с тем, что она похудела на десять килограммов. Я постоянно делаю такие сюрпризы. И звезды настолько доброжелательны со всеми в моих стенах, что часами отсюда не хотят уходить. Разговаривают со всеми, фотографируются. Потому что у меня особая атмосфера.

Нина Радзиевская
Наталья Могилевская, Ирина Пикалова, Анна Саливанчук и Виктория Ткач

Кстати, мы познакомились с Могилевской совсем недавно. Примерно через месяц у нас был очень хороший результат, и я как раз устраивала свою ежегодную вечеринку для похудевших. И она тоже пришла. В итоге она была на том вечере тамадой, а потом всем гадала. Ребята из шоу-бизнеса ставят на концертах номера «У диетолога Нины Григорьевны». Это яркий пример того, что звезды устраивают шоу вокруг меня, чего я даже не планировала.

Сейчас мое любимейшее новое детище – фитнес-туры. И мне очень льстит, что в эти туры прилетают люди со всего мира. Несмотря на то что мы едем в Грецию или Турцию, Таиланд, Польшу, это не отдых, ведь со мной не расслабишься: будет достаточно одного моего взгляда, чтобы человек понял, что взял с обеденного стола что-то не то.

Какими успехами за всю вашу практику вы гордитесь больше всего?

Я горжусь всеми своими звездами, а особенно Александром Пикаловым, потому что гастрольный график предполагает определенный образ жизни, а мы сбросили двадцать килограммов и держим. Для звезд очень важно иметь силу воли и время, чтобы заниматься, ведь им нужно выбрать – сходить на тренировку или поспать. Горжусь людьми, которые приходили ко мне с огромным весом – двести девять килограммов, сто пятьдесят…

Нина Радзиевская
Нина и Александр Пикалов

Есть диетологи, которые, прежде чем расписывать человеку диету, смотрят его анализы. Когда я вижу вес двести девять килограммов, мне не нужно смотреть анализы, чтобы понять, что с человеком. Но даже если я их посмотрю и они плохие, то мне что, отправлять людей умирать? Поэтому для меня очень ценны те случаи, когда я смогла помочь с медицинской точки зрения.

У меня были девушка и парень, у каждого не было ноги, и мы похудели. У меня были больные раком детки, у которых были проблемы со спиной. Ко мне пришла женщина, сорок два года, с весом сто пятьдесят четыре, у которой были язвы и кровили ноги. Врачи отправили ее умирать. Мы с ней похудели на данный момент на шестьдесят килограммов. Проблемы с ногами у нее полностью ушли. И что ей сказали через месяц врачи, когда она пришла к ним на прием? «Так быстро худеть вредно». Я называю ее Зоя-­худышка.

Был у меня мальчик с панкреатитом, которому сказали: «Приходи в больницу, когда сбросишь пятнадцать килограммов». При этом не дали диету. Вот как так можно? Мы с ним похудели, он пришел к врачам, и те сказали, что ему уже к ним не надо, проблемы нет. Недавно ко мне пришла женщина, сто шестьдесят килограммов, ей пятьдесят два года, и встала передо мной на колени: «Помогите мне». Я ей говорю: «Сядьте, я вам помогу». Она стала утверждать, что я не помогу ей, потому что работаю только со звездами. И я ей сказала: «Если вы уже в моем кабинете, то как-то сюда попали.

Да, сейчас у меня очередь и нужно подождать. Но всем, у кого есть сила воли, всем, кто выждал, я помогу». Но программа ей нужна была «на завтра». А я не могла «на завтра». Она стала умолять. И я согласилась, хотя программы пишу небыстро. Но я человек слова. Если пообещала – сделаю. Она похудела на тридцать килограммов и постоянно пишет мне слова благодарности – что я ей была послана Богом.

Вот такими случаями я чрезвычайно горжусь, когда помогаю тем, у кого нет больше надежды. Я всегда берусь за тяжелые случаи, потому что в них есть для меня вызов.

И еще я обожаю спор. Как-то пришел ко мне актер Олег Иваница из «Дизель-шоу» и говорит: «Я в «Инстаграме» поспорил, что похудею за неделю». Без проблем, сделаем. Если приходит девушка и говорит, что завтра выходит замуж и надо срочно, – все, вот это моя история.