А когда мы начали репетиции в Москве, я погрузилась с головой в творчество, в общение и о любви совсем забыла. За мной ухаживали ребята из команды «Махачкалинских бродяг». Я немного потеряла голову. Помню, позвонила маме после игры и прокричала в трубку: «Мама, я тут познакомилась с одним парнем и еду к нему в Махачкалу ненадолго!» Мама стальным тоном отрезала: «Или ты сегодня же садишься в поезд и вместе со всей командой возвращаешься домой, или завтра я сама буду в Москве».

Сережа приехал на ту игру в качестве болельщика. Я увидела его и поняла: что-то изменилось. Он смотрел на меня другими глазами, да и я рада была его видеть. Он даже передал мне записку, написанную белыми стихами. Она хранится у меня до сих пор.

– Понятный эффект: человек вдруг увидел вас на сцене, во всем блеске, заметил, как вами любуются окружающие… И главное, теперь вы не страдали. Банально, но действует же!

– Возможно, вы правы. Вернувшись в Кривой Рог, мы стали звездами, пусть и в узком кругу. Теперь нас все знали. Но главное не это, а то, что в наших отношениях начался новый виток. Сережа принялся снова за мной ухаживать – деликатно, но настойчиво. Ждал после пар, провожал домой, приглашал на концерты и вечеринки. Я не то чтобы изображала недотрогу, но действительно раздумывала, стоит ли входить в одну и ту же реку дважды.

Елена Кравец
Рабочие будни, за кулисами

Поворотным моментом в наших новых отношениях стала поездка в Карпаты. Мы выиграли городской чемпионат КВН, институт наградил нас путевками в Хуст. Мы с Сережей жили в одном номере, было много любви, романтики, он раскрывался для меня с каждым днем, был невероятно внимательным, ухаживающим, покорил меня совершенно. Мы с ним словно оторвались от земли и так парили год, а может, и два.

Помню, я всерьез спрашивала подружек: «Из-за чего вы ссоритесь с любимыми? Когда ты знаешь, что тебя любят, то какой смысл обижаться, если даже человек сделал глупость? А если ты сделала глупость, ты же понимаешь, что тебя любят и простят?» Замужние подруги посмеивались: «Поглядим на тебя годика через два!»

Сережа приходил ко мне домой, иногда мы засиживались допоздна, и моя мама не отпускала его, оставляла ночевать, потому что ехать было часа полтора через весь город. Он звонил своим соседям сверху, будил их, просил передать родителям, что сегодня не придет. Мама стелила ему на полу, я ложилась на диванчике, но в итоге, конечно, мы спали вдвоем или на полу, или на моем узком диванчике. Потом просыпались – родители уже ушли на работу, мы завтракали, отправлялись гулять… Я окончила институт, поступила на работу к маме в Сбербанк, Сережка доучивался в своем вузе, мы продолжали играть в КВН.

По вечерам встречались всей компанией – той, которая сегодня составляет костяк «Квартала». В парке имени Богдана Хмельницкого – фонтаны, ларечки с шаурмой, дискотеки, куда нас пускали бесплатно друзья-диджеи. У меня в кармане всегда было 2 гривны: гривна 20 – на маршрутку в оба конца, три сигареты «Бонд» – по 10 копеек штука, а оставшиеся 50 копеек я отдавала в общий фонд «на напиток». Мы сбрасывались, покупали бутылку колы, бутылку алкоголя, смешивали в стаканчике, и было нам очень хорошо.

Елена Кравец «95 квартал»
Дружная компания «95 квартала», 2001 г.

Мама, женщина дальновидная, в свое время приватизировала бабушкину квартиру и поменяла ее на квартиру в центре города – двухкомнатную хрущевку, угловую, под крышей, которая текла. Туда мы с Сережей и перебрались, с маминого благословения. Сначала принесли зубные щетки, потом немного посуды. Недели через две приехала Наталья Михайловна, усадила нас за стол и произнесла речь: «Сережа, ты как хочешь, но папа сказал: осенью свадьба!» Я засмеялась, мне страшно хотелось спросить: «А кто невеста?» Я тогда вообще не думала о свадьбе. Меня абсолютно устраивал формат наших отношений.

В общем, осенью никакой свадьбы не случилось. Мы просто жили в свое удовольствие. Наши родители, бабушки и дедушки приезжали к нам на выходных, будили, начинали хозяйничать на кухне, варили, жарили-парили, устраивали семейные посиделки, что-то чинили, клеили обои, вешали люстры, говорили: «Мы отдадим вам свой ковер», «А забирайте-ка наш стол!» Так, с миру по нитке, собрали всю обстановку – убогую, смешную, но любимую.

95 квартал Елена Кравец
Во время репетиции пародии «17 мгновений весны» перед игрой КВН

Мы устраивали вечеринки, вся компания приходила к нам смотреть КВН, поскольку мы единственные жили без родителей, у нас можно было пить спиртное и курить не на балконе.