– Как вам удается друг другу не надоесть? Столько лет в одной компании, так много времени проводите вместе, и к тому же нужно постоянно шутить – не утомительно?

– Быть одной бандой, придумывать шутки, работать плечом к плечу много лет и не надоедать при этом друг другу – и есть то, что мы умеем лучше всего на свете. Да, иногда приходит чувство усталости, но оно настолько естественное и понятное, что мы просто проживаем его и идем дальше.

Елена Кравец Владимир Зеленский
С Владимиром Зеленским в «семейном» номере «Вечернего квартала»

Разумеется, у нас бывает все, как на кухне у хорошей хозяйки. Когда гости приходят, они видят красиво накрытый стол, нарядную хозяйку, чистеньких детей; в доме все сверкает, приятно пахнет выпечкой. Гости думают: «Какая идиллия!» И никто не знает, что три часа назад тут шумел пылесос, дети дрались, собака бегала по дому с лаем, в духовке подгорал пирог, мама орала на всех, потому что ничего не успевала. Тем не менее все сложилось, праздник удался. В нашей работе так же: иногда мы не слышим друг друга, отказываемся понимать, но, пока стараемся быть честными и прозрачными друг для друга, пока есть возможность все обговорить с глазу на глаз, любые проблемы легко решаются.

– Как вам удается совмещать работу и семью?

– Няни у нас не было, она появилась только в первом классе. Но ничего, как-то успевали. Я очень хорошо помню свое детство и те моменты, которые так важны для ребенка, хотя взрослым кажутся такими несущественными. Я помню свои страхи и неуверенность, сложности в общении, конфликты с учителями. Поэтому я мама чуткая. И ребенок у меня такой. Говорят, дети нам даются либо для опыта, либо для радости. Так вот Маша – для радости. У меня с ней никогда не было проблем. С ней всегда можно договориться, она контактная, миролюбивая, легко идет на компромисс; она не любит ссор, у нее тонкая душевная организация, поэтому с ней надо очень аккуратно. Я тоже не люблю конфликтов, это совершенно не в моем характере. Но стоит чуть повысить тон – Маша сразу говорит: «Мама, не кричи, я прекрасно тебя слышу, не нужно так со мной». И я сразу понимаю: не нужно.

95 квартал
Возвращение с летнего фестиваля КВН в Судаке, криворожский вокзал, 2001 г.

Я чувствую свою вину перед Машей по поводу длительных отъездов и съемок, корю себя за то, что не всегда бываю на ее отчетных танцевальных концертах, не всегда успеваю на праздник последнего звонка. Но мне кажется, есть вещи поважнее. Наши с ней отношения – подлинные, мы дружим по-настоящему, и я надеюсь как можно дольше оставаться ее близкой подругой. Я всегда честна с ней, никогда не изображаю, например, хорошее настроение, если оно у меня плохое. И она, слава богу, тоже искренна со мной.

Что же касается взаимоотношений с мужем, то моя модель супружеской жизни поначалу была полностью заимствована из семьи родителей. С одной стороны, у них были прекрасные отношения. Мама, например, никогда не запрещала мужу проводить время как он хочет: гаражи, рыбалки, посиделки с друзьями. Она не устраивала скандалов по поводу того, что папа пришел слегка хмельной. Я, как и они, не принимаю грубости, агрессии. Мои родители иногда, как и все, ссорились, но даже сквозь эти ссоры чувствовалось, что они вместе – просто у них возникли взаимные претензии друг к другу и их нужно разрешить, чтобы и дальше жить вместе.

С другой стороны, мама была и остается лидером в семье – она очень боевая, активная, бывший комсорг и золотая медалистка. И я поначалу вела себя, наверное, так же. Но в последнее время чувствую, что чем больше у меня поводов для слабости, тем мне комфортнее.

Елена КравецПо характеру я – локомотив, мне требуется все получить немедленно, здесь и сейчас. Но в последний год-полтора поняла: хочу быть послабее – не бежать, не мчаться, а довериться, положиться, раствориться. Остаться собой, но при этом быть вместе. Да, время от времени переложить ответственность на мужские плечи, ответить, наконец, своей женской природе. Женская природа – это очаг, дети, покой, равновесие, гармония. Есть мужчина, он все сделает, а я помогу, поддержу, если надо, буду рядом. И с тех пор как я изменила парадигму, мне стало гораздо легче. Сереже, видимо, тоже. Чем чаще могу положиться на мужа и забыть о проблемах, тем нам обоим комфорт­нее. Возможно, так измениться мне помог мой психо­терапевт.