Мама в итоге сказала, что пересмотрела свое негативное отношение, но кое-­что из того, чего она опасалась, сбылось. Мы сейчас очень редко видимся. Я приезжаю домой раз в два-­три месяца. А родители ведь не молодеют… Но она гордится мной, я знаю. Всегда отшучиваюсь: «Мама, ты хочешь, чтобы я, как в сказке какой-­то, сидела всю жизнь на печи?»

По ощущению счастья с тем моментом, когда Святослав Вакарчук обернулся ко мне на «Голосі країни», в моей жизни пока ничто не может сравниться. Я была его фанатом. Он для меня был где-­то далеко — очень большой и недостижимой звездой. До того момента, пока он не обернулся, я до конца не верила, что там, в кресле передо мной, сидит Вакарчук. В тот миг, когда он повернулся, у меня сердце застыло. Это реально самый счастливый момент в моей жизни. Он сразу сам после эфира предложил записать альбом: «Хоч альбом? Давай запишем». Мне показалось, он просто на эмоциях сказал и забудет. Но нет — через пару лет вышел альбом «Живая вода».

Моя жизнь с того момента изменилась кардинально. Не скажу, что проснулась знаменитой. Я и сейчас не считаю себя суперизвестной и узнаваемой. Мои песни известнее, чем я. И это лучше. Я помню, что не знала, как справляться с этими эмоциями и сообщениями, которые сыпались просто тоннами. Но все стихает, как и каждое эмоциональное потрясение. Приходит что-­то другое, новый этап.

А жизнь моя поменялась полностью в том смысле, что я почувствовала: наверное, все­таки я должна заниматься музыкой. Когда столько людей поверили в меня после одного эфира, мне показалось, что было бы очень глупо отказываться. Хотя я никогда не представляла, что буду давать концерты, выступать на сцене с микрофоном сама…

Выступление в рамках тура «Живая вода», 2017 г.

Да, перед эфиром я заявила, что не буду участвовать в шоу в команде Александра Пономарева или Тины Кароль. На самом деле ничего плохого я не сказала. Просто мне казалось тогда, и сейчас тем более кажется, что нам не по дороге. Поэтому формулировка была такой категоричной. Ну с тем, с чем я пришла, ради чего я пришла — было бы странно идти к ним в команду. Что я буду там делать? Соревноваться с вокалистами? Для меня «Голос країни» никогда не был соревнованием. Я была рада спеть еще одну песню, потом еще одну, и еще. Всегда была готова к тому, что сейчас вылечу. Вылетела — ну и ладно. Зато спела.

С Ниной Матвиенко мы пересекались на шоу и общаемся до сих пор. Она дважды приходила на мои концерты. Меня до слез трогает то, как она отзывается обо мне. Приятно, что упоминает меня, когда ее спрашивают, кого слушает из современной музыки. Встречи с ней — это праздник какой­то. Ну что вы, не знаете Нину Матвиенко: «Серденьком співай, нікого не слухай…» Это же Нина Матвиенко. Она как Украина.

ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ?

Если бы я могла поужинать с кем угодно? Я бы выбрала Виктора Ющенко. Я бы хотела у него спросить одно: «Почему?» Почему все так получилось? Я очень ему поверила в 2004­м, как и многие люди. Я понимаю, что там было много причин. Мне кажется, он — очень непростая личность. И глубоко духовная не в религиозном смысле. Мне было бы интересно просто с ним поговорить.

Я стараюсь в политику не втягиваться, потому что не вижу в этом смысла: веса своего и действенности не чувствую. Но полностью отказываться от политики или делать вид, что все нормально, ничего не происходит, я себе артист, я себе пою — так тоже не могу.

Конечно, я резонирую с какими­то событиями. Например, с тем, что сейчас происходит с политическим заключенным режиссером Олегом Сенцовым. Иду на митинг в его поддержку. Также мне бы хотелось сделать что­-то большее в направлении защиты животных. Меня всегда восхищала зоозащитная деятельность Брижит Бардо.