Роби… Скажи Роз в юности, что она свяжет свою жизнь с человеком, чья скандальная биография стала притчей во языцех, она бы просто рассмеялась. Нет, Розамунд не грезила возвышенным и безгрешным образом книжного или экранного рыцаря, а смотрела на вещи реально. И все же судьба кино­оператора Юниака даже ей показалась уж слишком круто замешанной. Старше Роз на восемнадцать лет – это раз. Был дважды женат – два, уже имеет четверых детей – три. Бывший наркоман – четыре…

Муж актрисы – Роби Юниак в 2009 году

Роби и сам не скрывал, что он не подарок. И как только они немного сблизились, озвучил все свои тайные и явные пороки. Его первый брак с Эммой Говард, дочерью графа Карлайла, поначалу напоминал красивую мело­драму: приглашения на торжественные обеды в родовое поместье, аристократические традиции одного из древнейших родов Англии, рождение сына… А в финале – жуткая депрессия, непреодолимое пристрастие к героину и долгое, мучительное лечение и самого Роби, и Эммы.

Второй брак не был омрачен такими ужасами. Роуз Бэт­стоун работала дизайнером интерьеров. Она была востребованной, успешной, преданной и родила мужу один за другим троих детей. Но он и от этой семьи ушел «в свободное плавание».

Эти скупые рассказы Роби шокировали Роз. Но ведь, с другой стороны, он не прятал свои скелеты в шкафу, а был предельно откровенен. Разве это не говорит о том, что между ними и дальше не будет недомолвок? А в остальном ее возлюбленный – просто клад. Умный, проницательный, начитанный. Он никогда не требует от женщины невозможного, и с ним не надо притворяться, а можно оставаться самой собой. Взвесив все за и против, Роз сначала поселилась с Роби под одной крышей, а через три года родила первого сына и следом – второго.

Став мамой двоих детей, она ощутила полную гармонию жизни. Ведь у самой Розамунд не было ни братика, ни сестренки. И ей хотелось приютить самого блохастого щенка и последнюю облезлую кошку, лишь бы не ощущать себя такой одинокой…

Розамунд Пайк

Нет-­нет, Каролина и Юлиан Пайк обожали дочь! Что ни говори, а ребенок в семье гастролирующих оперных певцов – поистине подарок судьбы. Просто они, точно пилигримы, вечно кочевали по Европе, а в Лондон приезжали только затем, чтобы перепаковать чемоданы, забросать дочь подарками и снова двинуться в очередное турне.

Впрочем, иногда, истосковавшись по своей прелестной rosa mundi, «розе мира», они брали Розамунд с собой. В итоге девочка полюбила Милан, Париж и Вену, овладела немецким и французским, увлеклась игрой на пианино и виолончели. Словом, стала настоящей маленькой леди. Вот только окружающий мир почему-­то казался Роз не веселым приключением либо сказкой, а скорее одной из опер, которые вечно репетировали родители; представлением, полным трагедий, страстей, тайн и коварных измен. А люди – странными существами, которые только то и делают, что бросаются в крайности.

Надо ли удивляться, что, когда Каролина и Юлиан решили отдать дочь в «Бадминтон Скул» («да, интернат для девочек, и что из того – это весьма престижное заведение!»), она и сама начала подумывать о лицедействе, а в шестнадцать лет уже играла в знаменитом Национальном молодежном театре в Лондоне?