В другой раз мне устроили настоящий бойкот. Все началось с того, что администрация предложила сценарий закулисного конфликта – там часто разыгрывают сцены между участниками, чтобы придать шоу остроты. Меня попросили поскандалить, разбить стакан и уйти в слезах. Мы все сделали, я сижу в коридоре и жду, пока за мной придут, а никто не появляется!

Что-­то пошло не по сценарию. Я вернулась в общую комнату и увидела Костю Меладзе в окружении ребят. Все они твердили, что я истеричка, меня надо из проекта убрать. Значит, сговорились меня подставить. Я попыталась объяснить, как все было на самом деле, но они кричали: «Ты сумасшедшая, ты все выдумываешь!»

Анастасия Приходько
2008 г.

К счастью, администратор встал на мою сторону и подтвердил, что моя «истерика» была лишь частью утвержденного сценария. В тот же день Дима Бикбаев попал в номинацию и вылетел из шоу. Как же они меня после этого возненавидели! А я всегда знала: кто говорит правду и ведет себя по­-человечески, тот будет на коне.

Помню, как плакала от счастья после победы, как кто-­то угощал меня шампанским… А потом началась «пахота»: мы на целый год отправились в тур по России, от Москвы до Уссурийска. Объехали Набережные Челны, Пермь, Омск, Томск, Псков – куда нас только не заносило. И в Кремле выступали.

Ваша карьера сложилась не совсем обычно для украинской артистки: сначала вы стали успешной в России. Вот и с Евровидением тоже так получилось: в Украине вы не прошли отбор, а в России прошли…

Да, не везет мне в моей стране. Меня дисквалифицировали под предлогом, что песня была длиннее, чем нужно. Саша Пономарев, сидевший в жюри, был против меня, хотя сейчас мы дружим. Позже в суде доказали, что тогдашняя победительница отбора исполняла песню, уже звучавшую ранее, только в английском переводе. Тем самым она нарушила правила конкурса и должна быть дисквалифицирована. Однако она все­таки представляла Украину на Евровидении. Разве это честно?

Меня обзывали «хохляндией», спрашивали, где сало

Не пройдя отбор в Украине, я решила поехать в Россию и поучаствовать в отборе там. Лучше бы я этого не делала! Не хочу, чтобы меня сейчас ассоциировали с Россией. Впрочем, и не жалею, ведь это моя жизнь, это школа, которую мне пришлось пройти. Евровидение стало для меня серьезным испытанием.

Прежде всего, «Мама» – это концептуально не моя песня. Может, лет в пятьдесят я пойму, о чем она, но в тот момент я совершенно не чувствовала эту композицию. Однако пришлось выполнять требования Первого канала.

Сотрудники Первого канала относились ко мне ужасно. Называли лимитой. Я объясняла, что лимита – это те, кто приехал в столицу из Перми или Астрахани, а я из другого государства. Ведь не может француз или австриец считаться лимитой в Москве! Хотя это еще не самое обидное прозвище. Меня обзывали «хохляндией», спрашивали, где сало, где «Киевский» торт. Думаю, предпосылки для национально­идеологической вражды существовали давно. Война началась не на пустом месте.

Я вечно голодала, знакомые подкармливали меня картошкой фри в фастфуде

Презрение ко мне выражалось и в материальной форме. Мне, певице, представлявшей страну, принимающую Евровидение, купили дешевое платье и балеточки. Я предпочла выйти на сцену босиком. Я действительно была наивной, не разбиралась в ценах на одежду, но я, по крайней мере, понимала, что тысяча рублей на еду – это нищенская подачка. В моем райдере были вода без газа и конфеты­драже. Я вечно голодала, знакомые подкармливали меня картошкой фри в фастфуде.

Однажды, за пару дней до начала конкурса, я взбунтовалась и сказала, что сейчас развернусь и уеду в Украину. Тогда меня просто закрыли в квартире. Я фактически стала заложником. У меня не было ничего, кроме моего лица, которое растиражировали по всей России. К чему слава, если я жила в таких жутких условиях?

Но нашелся один хороший человек, занимавший серьезный пост на Первом канале. Он отнесся ко мне по-­дружески, за что я буду благодарна ему до конца жизни. Привозил вкусную еду, покупал одежду, чтобы мне было в чем прийти на интервью, всячески старался порадовать. Именно его поддержка и забота помогли мне выйти на сцену и спеть. В итоге все мое общение с руководством канала шло через него, он – единственный, кому я доверяла. И еще меня поддерживала близкая подруга, приехавшая из Киева на все время, пока шел конкурс. Она прошла со мной весь этот ад.

Анастасия Приходько

Правда, разок мне удалось отыграться за все свои обиды. В 2010 году в Муроме проходил концерт, приуроченный ко Дню любви и семьи. Жена тогдашнего президента Дмитрия Медведева планировала присутствовать на концерте. Я должна была исполнить песню «Ромашка», написанную вместе с Марком Тишманом специально для этого мероприятия. Мне заранее позвонили с Первого канала, чтобы напомнить о выступлении. А я вспомнила, как мне было больно, когда они надо мной издевались, и решительно сказала, что не приеду.

«Как? Вы с ума сошли! Супруга Дмитрия Анатольевича вас ждет!» Они готовы были выслать за мной самолет, угрожали разрывом контракта, они были шокированы: как это так, ведь все мечтают попасть на Первый, готовы сидеть в эфире программе Елены Малышевой «Жить здорово» и рассказывать, как лечатся огурцами от всех болезней. А тут какая­-то Приходько отказалась выступать! Что ж, контракт разорвали – и я вздохнула с облегчением.